Переговоры на высшем уровне, Сычуань: жизнь продолжается, богатый урожай – смотрите «Китайскую панораму»–298

16.09.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Изыхеева) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 298):

  • Председатель КНР Си Цзиньпин провёл переговоры с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

  • Жизнь в пострадавших от землетрясения районах провинции Сычуань возвращается в привычное русло

  • В Поднебесной завершилась 19-ая выставка Китай-АСЕАН

  • Благодаря техническому руководству экспертов фермеры смогли сохранить урожай в засуху



Председатель КНР Си Цзиньпин провёл переговоры с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

В Самарканде прошли переговоры председателя КНР Си Цзиньпина с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, в ходе которых стороны договорились наращивать взаимовыгодное сотрудничество, укреплять дружбу и партнёрство.
Китайская панорама-298-05.jpg
Председатель КНР отметил, что на протяжении 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Китаем и Узбекистаном страны уважали друг друга, были добрыми соседями и непрерывно расширяли взаимовыгодное сотрудничество.
Китайская панорама-298-01.jpg
Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай и Узбекистан должны решительно поддерживать друг друга по вопросам, затрагивающим их коренные интересы, такие как суверенитет, независимость, территориальная целостность. Странам необходимо вести масштабное торгово-экономическое сотрудничество, укреплять взаимодействие в сферах цифровой экономики и зелёного развития.
Китайская панорама-298-02.jpg
Также следует развивать партнёрство в области образования, культуры, туризма, межрегиональных связей, охраны окружающей среды и археологии. КНР приветствует активное участие Узбекистана в Китайском международном импортном Экспо и продолжит делиться возможностями развития, которые открывает огромный китайский рынок. Также Пекин готов совместно с Ташкентом содействовать скорейшему строительству железной дороги «Китай-Киргизия-Узбекистан», наращивать энергетическое сотрудничество и обеспечивать безопасное функционирование газопровода «Китай-Центральная Азия».
Китайская панорама-298-03.jpg
В свою очередь, Шавкат Мирзиёев отметил, что под мудрым руководством Си Цзиньпина Китай достиг колоссальных успехов, дружественный народ уверенно идёт к осуществлению китайской мечты. Он пожелал успешного проведения предстоящего двадцатого съезда Коммунистической партии Китая и подчеркнул, что сегодня узбекистанско-китайские отношения носят характер всестороннего стратегического партнёрства и вышли на беспрецедентно высокий уровень.
Китайская панорама-298-06.jpg
По итогам встречи стороны подписали документы о сотрудничестве в области сельского хозяйства, цифровой экономики, зелёного развития, культуры. Также лидеры стран пришли к договорённости по проекту строительства железной дороги «Китай-Киргизия-Узбекистан». После переговоров Си Цзиньпин и Шавкат Мирзиёев отправились в парк международного туристического центра и посадили там дерево. Молодой дуб станет символом многовековой дружбы между Китаем и Узбекистаном. 
Китайская панорама-298-08.jpg

Жизнь в пострадавших от землетрясения районах провинции Сычуань возвращается в привычное русло

Жизнь в районах провинции Сычуань, пострадавших от недавнего землетрясения, постепенно возвращается в привычное русло. Так, возобновились работы на скоростной автомагистрали между уездами Лудин и Шимянь. В посёлках Детуо и Мокси начали строительство временного жилья для переселенцев. 
Китайская панорама-298-10.jpg
Правительство Китая выделило пострадавшим около 110 000 комплектов предметов первой необходимости, было создано 125 пунктов временного размещения, в которые эвакуировали более 17 000 человек. Открылись детские сады, школы и колледжи. В образовательные учреждения уже отправились более 37 тысяч учащихся. Почти половина из них обучается на территории уезда Лудин, где находился эпицентр землетрясения. 
Китайская панорама-298-14.jpg

В Китае завершилась 19-ая выставка Китай-АСЕАН 

В городском округе Наньнин на юге Китая завершилась 19-я выставка Китай-АСЕАН. В этом году общая площадь ЭКСПО составила 102 тысячи квадратных метров, на них разместили более 5 тысяч стендов участников. На выставке представили всевозможные услуги и товары, например чай улун, сушёные орехи кешью, браслеты, деревянную мебель. Фруктовые соки и косметику привезли компании из Японии, Южной Кореи, Австралии и Новой Зеландии.
Китайская панорама-298-19.jpg

Лу Синьнань, представитель Администрации Наньнина:


«Этот год знаменует собой начало всестороннего стратегического партнёрства Китая и стран АСЕАН, а также первый год вступления в силу Всестороннего регионального экономического партнёрства. В него входят 10 государств-членов АСЕАН, а именно Бруней, Камбоджа, Индонезия, Лаос, Малайзия, Мьянма, Филиппины, Сингапур, Таиланд, Вьетнам, а также пять стран-партнёров по свободной торговле: Китай, Япония, Южная Корея, Австралия и Новая Зеландия».

Китайская панорама-298-23.jpg

 

Помимо стран АСЕАН, в выставке приняли участие ещё 30 государств, включая Пакистан, Германию, Италию и Белоруссию. На китайскую выставку они привезли товары народного потребления и изделия ручной работы.
Китайская панорама-298-22.jpg

Благодаря техническому руководству экспертов фермеры смогли сохранить урожай в засуху 

В этом году, несмотря на засушливое лето, китайские фермеры собрали богатый урожай. Так, в уезде Уши Синьцзян-Уйгурского автономного района вырастили высококачественные грецкие орехи на площади более 20 тысяч гектаров. Местные фермеры смогли сохранить урожай в засуху благодаря техническому руководству экспертов в области сельского хозяйства.
Китайская панорама-298-25.jpg
После сбора урожая грецкие орехи обрабатывают, упаковывают и доставляют в местную компанию для дальнейшей переработки и продажи. В уезде Юнжэнь провинции Юньнань созрел урожай манго. Фрукт очень популярен среди покупателей по всему Китаю. В прошлом году в Юнжэне вырастили манго более чем на 100 миллионов юаней – так эта индустрия стала одной из основных в регионе. А в городском округе Сяньнин провинции Хубэй фермеры засеяли 90 000 гектаров риса, урожай составил 70 процентов от общего объёма производства осеннего зерна в округе.
Китайская панорама-298-28.jpg
2:10 «Беташар». Документальный фильм 12+
3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
3:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
4:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония