Папа Римский впервые посетил свою паству в Объединенных Арабских Эмиратах

08.02.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Глава католиков Франциск провел первый в истории христианской Церкви визит на Аравийский полуостров.


В ходе визита в ближневосточную страну глава Западной Церкви выразил обеспокоенность вооруженным конфликтом в Йемене, призвав все стороны к прекращению кровопролития. В своем послании он также затронул проблему необходимости немедленного умиротворения Сирии.

Папа Римский 1.jpg

В Абу-Даби Папу встретило более 2 миллионов христиан, считающих его наместником Святого Петра на земле. По случаю пребывания в стране, понтифик отслужил торжественную мессу для 135 тысяч верующих, к которым он обратился с пастырским напутствием. 

Франциск также посетил крупнейшую в Абу-Даби мечеть шейха Зайда. Она входит в число шести самых больших культовых мусульманских сооружений в мире. Ее внутренние размеры соответствуют площади пяти футбольных полей. 

Папа Римский 4.jpg

Папа побывал в мечети совместно с одной их самых авторитетных фигур исламского мира — шейхом Ахмедом аль-Тайебом, имамом мечети аль-Ажар, находящейся в Каире.

По словам главы католической Церкви, он верит, что его визит в Абу-Даби способен «открыть новую страницу во взаимоотношениях мировых религий». На сегодня он остается единственным викарием Христа, ступившим на землю Аравийского полуострова.

Папа Римский 3.jpg

17:15 Жажда странствий. Иордания 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
18:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония