Пандемия отступает, поздравления с орбиты для ВВС НОАК, звёзды Авиасалона, «зелёное» тепло, награды китайского «Оскара» — смотрите «Китайскую панораму»-372

14.11.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 372):

  • Китай смягчил коронавирусные ограничения

  • Гости авиасалона в Чжухае увидели захватывающее шоу в честь дня основания китайских Военно-воздушных сил

  • Экипаж «Шэньчжоу-14» поздравил ВВС НОАК с 73-й годовщиной

  • На Авиасалоне в Чжухае продемонстрировали научно-технические инновации Поднебесной

  • Госпитальное судно военно-морских сил Китая пришвартовалось в Индонезии

  • КНР переходит на экологически чистую энергию для отопления домов

  • В Поднебесной разрабатывают меры защиты перелётных птиц

  • В Сямыне состоялась церемония вручения кинопремии «Золотой петух»

Китай смягчил коронавирусные ограничения
Постоянный комитет Политбюро ЦК Компартии Китая утвердил 20 предложений, которые меняют подход к борьбе с коронавирусом в стране. Власти КНР призвали сосредоточиться на двух главных задачах: не позволить вирусу распространяться из-за рубежа и предотвратить внутренние вспышки заболеваемости. Новые меры призваны снизить влияние пандемии на экономическое и социальное развитие Поднебесной без ущерба для здоровья и безопасности граждан.
Китайская панорама-372-01.jpg
В частности, власти сократят карантин после въезда в страну или общения с носителями вируса с семи до пяти дней и перестанут отслеживать вторичные контакты. Перед посадкой на международный рейс в Китай теперь будет достаточно сделать один тест на коронавирус вместо двух. А после посещения зон повышенного риска можно будет пройти домашний карантин вместо изоляции в специализированных учреждениях. Также руководство страны перестанет выделять районы со средним риском заражения, поэтому ограничительные меры будут применяться реже.
Китайская панорама-372-03.jpg
Китайские власти подчёркивают, что все эти шаги не отменяют политику динамической нулевой терпимости к коронавирусу. Необходимо придерживаться принципа «человек превыше всего, жизнь превыше всего». Следует всё так же строго соблюдать принципы раннего обнаружения, раннего информирования, раннего карантина и раннего лечения COVID-19.
Китайская панорама-372-05.jpg
После смены подхода к борьбе с пандемией в Поднебесной инвесторы улучшили прогнозы развития китайского рынка и начали массово скупать акции компаний КНР. В день, когда Постоянный комитет Политбюро объявил о своём решении, Индекс «Шанхай композит», демонстрирующий состояние дел на фондовой Шанхайской бирже, вырос более чем на полтора процента, а индекс «Шэньчжэнь компонент», отражающий ситуацию в Шэньчжэне, — более чем на два процента.
Китайская панорама-372-07.jpg

Гости авиасалона в Чжухае увидели захватывающее воздушное шоу в честь годовщины основания китайских ВВС
На Международном авиационно-космическом салоне в Чжухае китайские пилотажные группы провели показательный полёт в честь 11 ноября — дня основания военно-воздушных сил КНР. Лётчики выступили на истребителях пятого поколения J-20 (джей-20). Самолёты выстроились в форме числа 11 и пролетели перед зрителями в 11 часов 11 минут, украшая небо разноцветными шлейфами из дыма. Благодаря передовой конструкции и высочайшей манёвренности истребителей китайские асы смогли показать сложные и эффектные фигуры высшего пилотажа.
Китайская панорама-372-13.jpg

Шэнь Цзинькэ, официальный представитель ВВС НОАК:


«Военно-воздушные силы Китая пролетели по маршрутам, по которым раньше никто не летал, и побывали в районах, до которых раньше никто не добирался. Развитие ВВС открыло новую главу в укреплении нашей страны и армии. В нём отражается воля и достоинство китайского народа».

Китайская панорама-372-17.jpg

Ли Вэйпэн, пилот истребителя J-20:


«У всех наших истребителей J-20 — «китайские сердца», то есть двигатели отечественного производства. Также наши самолёты оснащены электронными системами, которые прошли полномасштабную модернизацию».

Китайская панорама-372-18.jpg
В ходе авиационной выставки состоялась демонстрация крупногабаритного самолёта-заправщика YY-20, в котором воплотились последние достижения оборонной промышленности КНР. Международный авиакосмический салон проходит в Поднебесной с 1996 года. За это время он стал одной из ведущих международных площадок для развития делового сотрудничества в отрасли. На выставке можно познакомиться с передовыми авиационными и космическими технологиями, разработанными в Китае и других странах.
Китайская панорама-372-20.jpg
Экипаж «Шэньчжоу-14» поздравил ВВС НОАК с 73-й годовщиной
Экипаж миссии «Шэньчжоу-14», который находится на китайской космической станции «Тяньгун», направил поздравительное видео по случаю 73-летия со дня основания Военно-воздушных сил Народно-освободительной армии Китая.
Китайская панорама-372-22.jpg

Чэнь Дун, командир миссии «Шэньчжоу-14»:


«11 ноября этого года – 73-я годовщина Военно-воздушных сил Народно-освободительной армии Китая. Мы, воспитанники лётных училищ, закалённые в рядах ВВС, питаем чувство глубокой привязанности к родному небу, хотя находимся в космосе».

Китайская панорама-372-21.jpg

Лю Ян, член экипажа «Шэньчжоу-14»:


«Расправляя крылья китайской мечты на заре новой эпохи, мы преисполнены гордости за успехи Военно-воздушных сил на пути наращивания мощи Народно-освободительной армии Китая».

Китайская панорама-372-28.jpg


Цай Сюйчжэ, член экипажа «Шэньчжоу-14»:


«Из безбрежного космоса шлём ВВС Народно-освободительной армии Китая наши искренние пожелания счастья и надеемся, что ряды военно-воздушных сил будут пополняться всё большим количеством целеустремлённых молодых людей».

Китайская панорама-372-23.jpg
Китай запустил на орбиту пилотируемый корабль «Шэньчжоу-14» 5 июня этого года. Три члена экипажа выполняют миссию по завершению строительства национальной космической станции «Тяньгун».

На Авиасалоне в Чжухае представили результаты научно-технических инноваций КНР
Копия космической станции «Тяньгун» в натуральную величину стала одним из самых популярных экспонатов на международной авиационно-космической выставке в Чжухае. Макет Т-образной конструкции выглядит так же, как настоящая станция: в центре расположен основной модуль, с каждой стороны от него — лабораторные капсулы. Зрители могут пройти по внутренним кабинам и поближе рассмотреть внешнее оборудование, например, солнечные панели, антенны и роботизированные манипуляторы.
Китайская панорама-372-29.jpg

Лю Цзяньчжун, замдиректора департамента космических полётов Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации:


«Космическая станция — это ключевой элемент Программы пилотируемой космонавтики. Она наглядно демонстрирует высокий уровень самостоятельности Китая в аэрокосмической науке и технике. Выставленная модель позволяет посетителям осознать уровень развития этой отрасли в КНР».

Китайская панорама-372-33.jpg
Ещё один знаковый экспонат выставки — впервые представленная публике модель китайской ракеты-носителя нового поколения «Smart Dragon-3». Это четырёхступенчатая твердотопливная ракета для запусков коммерческих спутников с суши или с кораблей в море.
Китайская панорама-372-37.jpg

Лю Бин, Главный инженер-конструктор Китайского исследовательского института ракетной техники:


«Есть очень высокий спрос на коммерческие запуски спутников для исследования космоса на низкой околоземной орбите и солнечно-синхронной орбите, а также для связи и научных экспериментов».

Китайская панорама-372-39.jpg
Новая модификация – самая большая в серии «Dragon», она может запустить до 20 спутников за один раз, что делает эту ракету более экономичной, чем другие версии.

Лю Бин, главный инженер-конструктор Китайского исследовательского института ракетной техники:


«Одно из преимуществ твердотопливных ракет в том, что подготовка к запуску занимает меньше времени по сравнению с жидкотопливными».

Китайская панорама-372-32.jpg
На состоявшемся авиасалоне пользовались успехом и экспонаты, демонстрирующие научно-технические достижения в оборонной системе и освоении Луны, а также передовые технологии, применявшиеся во время зимних Олимпийских игр в Пекине.
Китайская панорама-372-36.jpg
Госпитальное судно военно-морских сил Китая пришвартовалось в Индонезии
«Ковчег мира» прибыл с недельным дружественным визитом в столицу Индонезии Джакарту из китайской провинции Чжэцзян. Это госпитальное судно военно-морских сил КНР участвует уже в десятой зарубежной гуманитарной миссии.
Китайская панорама-372-43.jpg
Местные жители торжественно встретили его на причале вместе с представителями индонезийского военного флота, посольства Китая и других учреждений. Экипаж судна оказывает жителям Джакарты бесплатные медицинские услуги на борту и на территории порта. Также плавучий госпиталь проводит онлайн-семинары для больных и удалённые видеоконсультации на тему редких заболеваний, чтобы расширить обмен опытом с местными медицинскими учреждениями.
Китайская панорама-372-41.jpg

Китай переходит на экологически чистую энергию для отопления домов
Поднебесная стремится ограничить потребление угля и перейти на экологически чистую энергию для отопления домов, чтобы сократить выделение парниковых газов. 44-летний Цзун Симин более 20 лет проработал на теплоэлектростанции в Чжэнчжоу, столице провинции Хэнань. Он застал её переход с угля на более эффективный природный газ, при использовании которого в атмосферу попадает меньше вредных выбросов.
Китайская панорама-372-47.jpg

Цзун Симин, сотрудник теплоэлектростанции Чжэнчжоу:


«Когда мы сжигали уголь, нам требовалось гораздо больше сотрудников и условия работы были довольно плохими. К тому же наша электростанция выбрасывала в окружающую среду углекислый газ, двуокись серы и другие вредные элементы».

Китайская панорама-372-49.jpg
Городской округ Чжэнчжоу начал переходить на более экологичные альтернативные источники энергии в 2013 году. Сейчас все девять электростанций в регионе работают на природном газе. Более полутора миллионов местных домохозяйств используют чистую энергию для отопления своих домов. По официальным заявлениям властей, Китай намерен активно бороться с климатическими изменениями. Переход на экологически чистое отопление — один из важнейших шагов к этой цели. Такие меры помогают улучшить состояние воздуха и замедлить глобальное потепление.
Китайская панорама-372-53.jpg

Чжао Сяобо, житель Чжэнчжоу:


«Раньше в нашем городе стоял густой смог каждую зиму. В последние годы стало значительно лучше. Я думаю, что это результат перехода на экологичное отопление».

Китайская панорама-372-51.jpg
Китайское правительство планирует всё более широко использовать ядерную энергетику для опреснения морской воды, отопления жилых и промышленных районов, чтобы снизить загрязнение воздуха и к 2060 году достичь углеродной нейтральности.
Китайская панорама-372-54.jpg

В Поднебесной разрабатывают меры защиты перелётных птиц
В онлайн-режиме состоялся форум по сохранению глобальных перелётных путей и мест обитания водоплавающих птиц. На нём призвали к защите миграционных каналов птиц в Китае, ведь четыре из девяти пролётных, то есть оптимальных для перелёта, путей в мире проходят через КНР. При этом сама Поднебесная — родина почти полутора тысяч видов пернатых, из них более 800 мигрируют в течение года.
Китайская панорама-372-55.jpg

Лэй Гуанчунь, директор Центра изучения Восточноазиатско-Австралазийских пролётов Пекинского университета лесного хозяйства:


«Восточноазиатско-Австралазийский пролётный путь — самый важный из девяти в мире. Его использует наибольшее число видов птиц, среди которых гораздо больше исчезающих, чем среди тех, кто мигрирует другими путями».

Китайская панорама-372-59.jpg
На этом важном маршруте находится озеро Дунган в провинции Хубэй. Более 30 тысяч птиц здесь отдыхают и остаются на зиму, среди них множество редких и исчезающих видов, таких как белый журавль. Чтобы сократить влияние человека на экосистему, местные власти решили приостановить сбор урожая корня лотоса в озере.
Китайская панорама-372-62.jpg

Ву Мин, Заместитель секретаря первичной ячейки Компартии посёлка Юцзяцяо, провинция Хубэй:


«Местные власти ежегодно выделяют деревням и фермерам около миллиона юаней экологической компенсации, чтобы гарантировать соблюдение их прав и интересов и одновременно защитить нашу экологию и водно-болотные угодья».

Китайская панорама-372-64.jpg
Чтобы лучше сохранить четыре пролётных пути, проходящих через страну, в Китае определили 29 ключевых водно-болотных угодий национального уровня и более тысячи на уровне провинций. Кроме того, профильные научные учреждения КНР запустили совместную инициативу по созданию Китайской сети защиты каналов миграции птиц. Она направлена на улучшение контроля за водно-болотными угодьями в центральном и восточном Китае за счёт финансовой и технической поддержки.
Китайская панорама-372-65.jpg

В Сямыне состоялась церемония вручения кинопремии «Золотой петух»
В Сямыне состоялась церемония вручения 35-й китайской кинопремии «Золотой петух». Участники боролись за награды в 20 номинациях. Организаторы получили 168 заявок, среди них художественные фильмы, в том числе с малым и средним бюджетом, детские и анимационные ленты, документальные, научно-популярные работы, а также оперные киноленты. Кроме того, участвовали 11 иностранных картин.
Китайская панорама-372-68.jpg
Военный эпос «Битва при Чосинском водохранилище» получил больше всего номинаций — в общей сложности восемь. В итоге лента взяла награду как «лучший полнометражный фильм». Приз за «лучшую режиссуру» получили создатели картины – Чэнь Кай Гэ, Цуй Харк и Линь Чао Сянь.

Китайская панорама-372-71.jpg
Романтический фильм «»3″ — значит занят» и трогательная семейная драма «Зажигая звёзды» были номинированы в семи категориях. Картина «Зажигая звёзды» получила награды за лучшую мужскую роль и лучший режиссёрский дебют.
Китайская панорама-372-72.jpg
В рамках кинофестиваля показали около 20 китайских фильмов и несколько кинолент, снятых в Гонконге, Макао и Тайване. Кроме того, организаторы провели различные отраслевые форумы, выставки и другие мероприятия.
Китайская панорама-372-74.jpg

22:00 Новости 12+
22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
22:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+
23:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония