Памятные марки, китайское «чёрное золото», онлайн-прилавки XXI века – смотрите «Китайскую панораму»-336

17.10.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Изыхеева, Дарья Николаенко, Александр Попов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 336):

  • В Поднебесной выпустили марки в честь 20-го съезда Коммунистической партии Китая

  • Делегат 20-го съезда КПК развивает традиционное искусство вышивки этнической группы Цян

  • Эксперты из 20 стран разработали первые в истории международные стандарты автономного вождения

  • Китай стал мировым лидером в производстве судов для перевозки автомобилей

  • В Шанхае открыли производство высокопрочного углеродного волокна

  • В КНР приступили к новым этапам строительства двух ключевых проектов страны

  • Китайские фермеры осваивают продажи через прямые трансляции





В Поднебесной выпустили марки в честь 20-го съезда Коммунистической партии Китая

16 октября в Пекине начал работу 20-й Всекитайский съезд Коммунистической партии Китая. В честь этого грандиозного события почта страны выпустила набор памятных марок и плакат. На первой марке под названием «Впереди новое путешествие» изображены представители всех слоёв общества. Они олицетворяют новую эпоху процветания. Люди наслаждаются миром, работой и жизнью.

Китайская панорама-336-02.jpg

На второй марке под названием «Открывая новые горизонты в новую эпоху» изображены китайцы, принимающие присягу на фоне флага Компартии, музея КПК и памятника народным героям. А на плакате изображены представители всех национальностей страны на фоне герба партии и Дома народных собраний в Пекине. Всекитайский съезд КПК – это партийная конференция, которая проводится каждые пять лет. В ней участвуют делегаты от низовых ячеек и отделений. На съезде определяется курс развития партии и страны, а также избирается новое руководство партии. 

Китайская панорама-336-04.jpg

Делегат 20-го съезда КПК развивает традиционное искусство вышивки этнической группы Цян

В высокогорных районах провинции Сычуань живёт этническая группа Цян. Народ, который называют «люди над облаками», славится своим мастерством в вышивке. Делегатом от этого творческого этноса на 20-ом Всекитайском съезде Компартии стала Чэнь Юньчжэнь

Китайская панорама-336-09.jpg

Чэнь Юньчжэнь, делегат от этнической группы Цян на 20-ом Всекитайском съезде КПК:

«Я представитель простых людей и фермеров и чувствую большую ответственность. Цянский народ, как и члены КПК, очень трудолюбивы. Мы должны играть руководящую роль и своими навыками помогать людям, чтобы их жизнь стала лучше». 


Китайская панорама-336-10.jpg

С давних времён вышивка была средством передачи культуры и традиций Цян. Жизненный опыт этнической группы отражён в уникальном стиле вышивки с повторяющимся узором из азалий и белых роз. 

Чэнь Юньчжэнь, делегат от этнической группы Цян на 20-ом Всекитайском съезде КПК: 

«История цянской вышивки насчитывает тысячи лет. У нас нет фиксированных правил для употребления цвета или стежков. С помощью дизайна мы демонстрируем своё понимание жизни».

Китайская панорама-336-13.jpg

Бэйчуань-Цянский автономный уезд,  где с давних времён проживала этническая группа Цян, был полностью погребён под обломками во время  землетрясения в провинции Сычуань в 2008 году. Почти 10 % представителей этой народности погибли. После стихийного бедствия спасение культуры Цян стало актуальным для всех местных жителей, в том числе и для Чэнь Юньчжэнь. Мастерица открыла бесплатные курсы по вышивке, благодаря которым более 20 000 человек освоили это искусство.

Китайская панорама-336-19.jpg

Чэнь Юйхун, работница кооператива вышивальщиц «Цян»:

«Я вышла замуж и стала домохозяйкой. Теперь, когда мои дети выросли и пошли в школу, у меня появилось больше времени. Я учусь вышивать, чтобы помочь своей семье».


Вышивка также открыла новые перспективы для людей с ограниченными физическими возможностями. В течение последних десяти лет Чэнь Юньчжэнь и её дочери помогают одной из таких работниц материалами для вышивки.

Китайская панорама-336-21.jpg

Се, работница кооператива вышивальщиц «Цян»:

«Я познакомилась с Чэнь Юньчжэнь на курсах по вышиванию в реабилитационном центре. Мне нравится ходить на занятия, потому что я могу завести много новых друзей». 


Чэнь Юньчжэнь знает, что традиционные ремёсла невозможно сохранить без учёта современных тенденций.

Китайская панорама-336-12.jpg

Чэнь Юньчжэнь, делегат от этнической группы Цян на 20-ом Всекитайском съезде КПК:

«Все заказы мы выполняем исключительно вручную. Сейчас мы работаем с известным спортивным брендом: узоры «Цян» появятся на их изделиях».


В разработке новых узоров Чэнь Юньчжэнь помогают её дочери, вместе они создают привлекательный для молодёжи дизайн. Следующая цель мастерицы – сделать цянскую вышивку международным брендом.  

Китайская панорама-336-24.jpg


Эксперты из 20 стран разработали первые в истории международные стандарты автономного вождения

Группа экспертов из 20 стран разработала первые в истории мировые стандарты для автономного вождения. Специалисты под руководством китайских учёных определили, каким требованиям должны отвечать поездки на беспилотных автомобилях.

Китайская панорама-336-26.jpg

Международная рабочая группа, созванная Министерством промышленности и информатизации КНР, протестировала системное планирование автономных поездок, проверила и классифицировала различные сценарии, которые могут возникнуть на дорогах, а также провела оценку безопасности такого способа передвижения. В будущем китайское ведомство намерено создать научно-исследовательские институты автомобильных технологий, в которых будут разрабатывать, тестировать, внедрять и оценивать передовые технологии беспилотного движения.

Китайская панорама-336-29.jpg


Китай стал мировым лидером в производстве судов для перевозки автомобилей

На верфях Поднебесной кипит работа по строительству автовозов — грузовых судов для транспортировки легковых автомобилей. Многие компании работают сверхурочно, ведь экспорт машин из Китая значительно вырос. 

Китайская панорама-336-32.jpg

Чэнь Чжэнпин, сотрудник международной транспортно-экспедиционной компании:

«Экспортные заказы нашей компании в этом году увеличились в четыре раза по сравнению с прошлым годом. При этом число международных рейсов и количество судов сократились, поэтому нам очень трудно забронировать место на автовозе».

Китайская панорама-336-34.jpg

В новых условиях объём заказов у многих судостроительных компаний достиг рекордного уровня. Так, на верфи городского округа Яньтай провинции Шаньдун сегодня работают над 12 судами-перевозчиками. 

Китайская панорама-336-37.jpg

Цао Бо, замдиректора департамента статистики Китайской ассоциации национальной судостроительной промышленности:

«В мире насчитывается 11 судостроительных компаний, которые производят автовозы, и первые 7 из них — китайские».


За первые 8 месяцев этого года во всём мире заказали 43 судна-перевозчика. Это больше, чем за весь прошлый год, и это самый высокий объём заказов с 2008 года. Судостроители из КНР при этом лидируют, занимая более 80 процентов мирового рынка. 

Китайская панорама-336-35.jpg


В Китае открыли производство высокопрочного углеродного волокна

В Шанхае открылось первое в стране производство высокопрочного углеродного волокна. Оно принадлежит китайской нефтехимической корпорации Sinopec. Мощность заводской линии рассчитана на выпуск 10 тысяч тонн продукции. Вся она отвечает передовым международным стандартам.

Китайская панорама-336-39.jpg

Новое углеродное волокно – это высокопрочный волокнистый материал с содержанием углерода более 95 процентов. Его удельный вес – менее четверти удельного веса стали, однако углеволокно в семь-девять раз прочнее и устойчиво к коррозии. Этот вид продукции называют «чёрным золотом» и «королём новых материалов». Он широко применяется в ветроэнергетике, самолётостроении и других отраслях.

Китайская панорама-336-45.jpg

Хуан Сянъюй, заместитель генерального директора шанхайского отделения корпорации Sinopec:

«В этом проекте мы используем собственные технологии. Это делает нас первой компанией в Китае и четвёртой в мире, освоившей производство высокопрочного углеродного волокна 48K».


48К – это тип углеволокна, который состоит из 48 тысяч и более отдельных волокон. Сегодня в Китае производят в основном малые углеродные волокна, в которых не более 12 тысяч отдельных волокон. Главное преимущество продукции типа 48K – это повышенная линейная производительность и высокое качество при низкой себестоимости.  

Китайская панорама-336-44.jpg

Хуан Сянъюй, заместитель генерального директора шанхайского отделения корпорации Sinopec:

«После завершения проекта масштабы производства могут превысить 10 000 тонн. Это в значительной степени удовлетворит спрос на внутреннем рынке».


В прошлом году спрос на углеродное волокно в Китае в два раза превысил предложение отечественных производителей и составил около 60 000 тонн. Теперь, с полноценным вводом в эксплуатацию заводской линии в Шанхае, показатели качества китайского углеволокна значительно вырастут, а зависимость страны от импорта существенно снизится.

Китайская панорама-336-48.jpg


В Китае приступили к новым этапам строительства двух ключевых проектов страны

В КНР быстро прогрессируют два важнейших строительных проекта — новый стадион в провинции Фуцзянь и высокоскоростная железная дорога в Гуанси-Чжуанском автономном районе.

Китайская панорама-336-50.jpg

Так, на стадионе в городе Сямынь строители завершили монтаж кровельных мембран. Для этого использовали материалы, которые отражают три четверти солнечных лучей, но при этом хорошо пропускают свет. Это означает, что даже в жаркие летние месяцы зрители смогут наслаждаться любимыми видами спорта при комфортной температуре. Теперь строители приступят к работе над зрительской трибуной. 
Будущий стадион в Сямыне рассчитан на 60 тысяч человек — и станет первым в своём роде в стране. Он будет легко трансформироваться под футбольные матчи и соревнования легкоатлетов. И именно здесь следующим летом пройдёт Кубок Азии по футболу. 

Китайская панорама-336-56.jpg

А на юге страны полным ходом идёт монтаж кабелей высокоскоростной железной дороги между столицами провинции Гуйчжоу и Гуанси-Чжуанского автономного района. До конца года планируют проложить свыше 800 километров кабелей только на участке в Гуанси-Чжуанском автономном районе. 
Длина всего нового маршрута — почти 500 километров, его запустят через 12-14 месяцев. С открытием высокоскоростной дороги время в пути из Гуйяна в Наньнин сократится с пяти до двух часов. 

Китайская панорама-336-58.jpg


Китайские фермеры осваивают продажи через прямые трансляции

Китайские фермеры теперь находят покупателей для своей продукции через прямые трансляции. Фанг Фанг выращивает персики на окраине Пекина. По её словам, жизнь местных аграриев изменилась в лучшую сторону с тех пор, как они стали использовать современные технологии для продаж.

Китайская панорама-336-59.jpg

Фанг Фанг, фермер:

«Моя семья выращивает персики уже более 30 лет. С 2020 года я начала продавать фрукты во время прямых эфиров на специальных платформах в интернете. В период пандемии такие трансляции помогли многим фермерам продать свой товар».

Китайская панорама-336-60.jpg

А в Пекине Чжоу Ин, ведущая прогноза погоды на Центральном телевидении Китая (CCTV), продаёт свежую сельскохозяйственную продукцию в прямом эфире. 

Чжоу Ин, ведущая прогноза погоды на Центральном телевидении Китая:

«Мы получаем климатические данные из первых рук и знаем, какие овощи и фрукты в этом сезоне самые вкусные. Во время трансляций я также общаюсь с фермерами, даю им информацию о погоде и помогаю взаимодействовать с покупателями».

Китайская панорама-336-63.jpg

Ещё в апреле 2020 года Председатель КНР Си Цзиньпин обратил внимание фермеров на то, что электронная коммерция открывает для них широкие возможности. Он отметил, что современные технологии могут повысить продажи сельскохозяйственной продукции и таким образом улучшить благосостояние жителей деревень. Благодаря появлению нового способа продаж, в сельском хозяйстве начала меняться к лучшему и сама цепочка производства. Покупатели нового поколения хотят получить экологичный и отвечающий высоким стандартам продукт. При этом остаются климатические и логистические проблемы, решить которые, по словам учёных, поможет долгосрочное планирование. 

Китайская панорама-336-68.jpg

Сы Вэй, профессор Китайского сельскохозяйственного университета:

«В цепочке создания стоимости фермерского продукта должны участвовать больше отдельных лиц, компаний и интернет-платформ. Необходим разумный механизм распределения выгод. Это сделает модель онлайн-продаж устойчивой. Кроме того, в долгосрочной перспективе важно создавать бренды. Когда фермерский продукт превращается в известный бренд, узнаваемым становится и место производства, оно привлекает туристов и инвестиции, а значит – стимулирует экономический рост в регионе».

Китайская панорама-336-65.jpg

Китай прилагает множество усилий для возрождения сельских районов. В их числе — внедрение технологий в фермерских хозяйствах. Благодаря этому повышается урожайность, а вместе с ней и уровень жизни сельчан. Только за последние пять лет располагаемый доход на душу населения в китайских деревнях вырос на 29 процентов.

Китайская панорама-336-69.jpg

7:55 Большой репортаж «Чайная церемония» 12+
8:00 Новости 12+
8:07 «Беспилотное будущее ближе, чем кажется». Документальный фильм 12+
8:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония