Ответ на западные санкции, питомцы под защитой, ресторан на колёсах — смотрите «Китайскую панораму»-152

23.06.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 152):

  • Синьцзянские предприятия и рабочие выступают против западных обвинений в «принудительном труде»

  • Страхование домашних животных в Китае решило проблемы их владельцев

  • Автобус с горячей едой хот-пот радует гурманов, несмотря на пандемию



Синьцзянские предприятия и рабочие выступают против западных обвинений в принудительном труде

В июне прошлого года Министерство торговли США ввело санкции против пяти китайских компаний под предлогом борьбы с принудительным трудом. Но репортаж Китайской глобальной телевизионной сети показал, что истинной причиной этого шага было стремление ограничить влияние Поднебесной на мировом рынке и замедлить развитие страны в области высоких технологий.

КП-152-01.jpg

Xinjiang Daqo New Energy — ведущий производитель поликремния для мировой фотоэлектрической промышленности. Эта компания попала под санкции США из-за обвинений в использовании принудительного труда уйгуров. Однако списки сотрудников говорят об обратном: на предприятии не работает ни одного уйгура или казаха.

КП-152-07.jpg

Гэн Вэйвэй, глава отдела кадров Xinjiang Daqo New Energy: 


«В июле прошлого года у нас работало 2069 сотрудников, в том числе 23 из числа этнических меньшинств. Это около одного процента. Среди них не было ни уйгуров, ни казахов. Среднемесячная заработная плата в компании составляла чуть более 7 с половиной тысяч юаней. Сотрудники из числа этнических меньшинств зарабатывали в среднем 12 тысяч юаней. Как правило, у них более высокий доход, поскольку многие из них работают на позициях среднего звена».

КП-152-08.jpg

Эксперты заявили, что обвинения в принудительном труде были сфабрикованы как предлог для введения санкций, в основе которых, возможно, лежали другие экономические причины.

КП-152-11.jpg

Сюй Цзяньин, директор Синьцзянского научно-исследовательского отдела Академии общественных наук КНР: 


«Санкции США в отношении синьцзянских компаний фотоэлектрической индустрии призваны оказывать давление на производство сырья для кремниевых продуктов. Синьцзян играет важную роль на этом рынке. Кремний широко используется во многих отраслях, в том числе в фотоэлектрической, военной, аэрокосмической, авиационной и судоходной».

КП-152-09.jpg

Китайские производители кремния сообщили о том, что влияние санкций США незначительное и краткосрочное. С лета прошлого года спрос и предложение на кремниевые продукты продолжают расти. Теперь Соединённые Штаты планируют принять закон о распространении экономической блокады на все товары, производимые в Синьцзяне. США стремятся получить конкурентное преимущество на рынке, поэтому такой шаг может иметь тактическую подоплёку.

КП-152-14.jpg

Многие жители Синьцзяна стремятся к повышению своего уровня жизни и карьерному росту. Однако санкции, введённые в связи с предполагаемым принудительным трудом, угрожают их благосостоянию и рабочим местам. Поэтому становится очевидно, кто на самом деле хочет нарушить права народов региона.

КП-152-10.jpg

Страхование домашних животных в Китае решило проблемы их владельцев

Всё больше молодых владельцев домашних животных в Китае обращаются к услугам страхования своих питомцев. Этот рынок активно развивается. Ван — хозяин собаки породы самоед. Крупные счета на лекарства и услуги ветеринаров стали вызывать у него беспокойство.

КП-152-18.jpg

Ван, хозяин собаки:


«Расходы на лечение домашних животных могут быть довольно крупными. Однажды моя собака заболела, и я потратил более тысячи юаней на внутривенную терапию и лекарства».

КП-152-17.jpg

Чтобы тратить меньше денег, Ван по совету друга застраховал своего питомца. За несколько десятков юаней в месяц владелец такого полиса может получить компенсацию расходов на лечение распространённых заболеваний домашних животных, в том числе на диагностику и анализы.

КП-152-21.jpg

Ван, хозяин собаки:


«Страховка покрывает от 40 до 60 процентов медицинских расходов, в том числе в специализированных больницах. Мы можем напрямую получать компенсации затрат на средства от паразитов, медосмотры и лечение некоторых распространённых заболеваний».

КП-152-25.jpg

По данным швейцарской отраслевой компании «Swiss Re Institute», к 2025 году общая сумма выплат на китайском рынке страхования домашних животных достигнет почти полутора миллиардов юаней, а уровень проникновения услуг в этом сегменте составит более одного процента.

КП-152-28.jpg

Автобус с горячей едой хот-пот радует гурманов, несмотря на пандемию

В городе Чэнду провинции Сычуань появился первый экскурсионный автобус, где подают горячий хот-пот и другие традиционные блюда этого региона.

КП-152-30.jpg

Так власти стремятся оживить ночную жизнь и стимулировать местный туризм, чтобы город мог быстрее справиться с экономическими последствиями пандемии. А для любителей эстетики и гастрономии – это уникальный опыт. За традиционным ужином участники экскурсии могут наслаждаться потрясающими ночными видами самых известных улиц делового центра.

КП-152-32.jpg

«Здесь много еды, и она очень вкусная, — говорит одна из пассажирок автобуса. —  Обычно мой сын не ест острую пищу, но сегодня он хорошо поел».

КП-152-36.jpg

Поездка по экскурсионному маршруту протяжённостью примерно 10 километров занимает 90 минут. Благодаря небольшой скорости движения автобуса пассажиры могут наслаждаться вкусной едой и красивыми видами в спокойной обстановке.

КП-152-38.jpg

«Я думала, что суп разольётся, но он не плещется в тарелке. Это похоже на обед в скоростном поезде», — рассказала ещё одна из путешественниц.

КП-152-29.jpg

Со временем экскурсионный автобус будет передавать атмосферу пабов, чайных и ресторанов сычуаньской кухни, чтобы оживить экскурсии по городу и привлечь больше туристов.

15:07 «Здравствуй, новый Тибет». 1 серия. 16+
15:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
16:00 Новости 12+
16:10 «Здравствуй, новый Тибет». 2 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония