Ответ на эскалацию, безопасный Аденский залив, проверочный полёт С919, спортивная телебашня, праздничная подготовка – смотрите «Китайскую панораму»-429

28.12.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Изыхеева, Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 429):

  • Вооружённые силы Китая провели совместное боевое патрулирование и учения у берегов Тайваня

  • ВМС НОАК отметили 14-ю годовщину миссий по сопровождению судов

  • Флотилия военно-морских сил КНР завершила очередную миссию сопровождения в Аденском заливе

  • Китай провёл ротацию войск в Гонконге

  • Авиалайнер производства КНР отправился в испытательный полёт продолжительностью 100 часов

  • Пекин возвращается к обычной жизни после вспышки COVID-19

  • В столичных больницах делают всё, чтобы помочь пожилым пациентам с коронавирусом

  • Более 100 спортсменов приняли участие в забеге на телебашню в провинции Гуандун

  • Поднебесная готовится к встрече Лунного Нового года

Вооружённые силы Китая провели совместное боевое патрулирование и учения у берегов Тайваня
Китай провёл учения с боевыми стрельбами и совместное патрулирование различных видов войск в акватории и воздушном пространстве вокруг острова Тайвань. Официальный представитель Восточной зоны боевого командования Ши И назвал эти манёвры решительным ответом на недавнюю эскалацию провокационных действий со стороны Соединённых Штатов Америки и администрации Тайваня. Он подчеркнул, что войска Восточной зоны боевого командования НОАК примут все необходимые меры для твёрдой защиты национального суверенитета и территориальной целостности КНР.
Китайсякая панорама-429-15.jpg

ВМС Китая отметили 14-ю годовщину миссий по сопровождению судов
ВМС Китая отметили 14-ю годовщину своей миссии по сопровождению судов в Аденском заливе и водах у берегов Сомали. За последние 14 лет Поднебесная направила туда больше 100 кораблей ВМС, для сопровождения и обеспечения безопасности 7100 китайских и иностранных судов.
Китайсякая панорама-429-17.jpg

Чжан Юй, офицер ВМС Китая:


«За 14 лет масштабы наших миссий по сопровождению расширились. Всё больше и больше иностранных судов добровольно подают заявки на присоединение к нашему флоту сопровождения. Китайские ВМС ответственно относятся к делу и обладают мощным потенциалом. Мы показали всему миру, что можем выступить надёжной защитой в Аденском заливе и способны обеспечить безопасность для международного сообщества».

Китайсякая панорама-429-20.jpg
Чжай Мо – первый китаец, который совершил в одиночку кругосветное плавание на небольшой лодке. В 2015 году, проплывая через Индийский океан, мужчина попал в передрягу, из которой его спасли военно-морские силы родной страны. 
Китайсякая панорама-429-23.jpg

Чжай Мо, путешественник:


«Во время кругосветного плавания я столкнулся с бедой: в районе архипелага Сокотра в Индийском океане на меня обрушился сильный штормовой ветер. Наш военный флот проплыл более 120 морских миль, чтобы спасти меня. Когда я увидел большой корабль, мне было очень тепло и радостно».

Китайсякая панорама-429-26.jpg
ВМС Китая помогали людям и во время боевых действий.  Когда в 2015 году в Йемене началась война, военно-морские силы КНР всего за 10 дней эвакуировали оттуда 683 гражданина Китая и 279 иностранцев.
Китайсякая панорама-429-24.jpg
Флотилия военно-морских сил Китая завершила миссию сопровождения в Аденском заливе
42-я конвойная флотилия военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая успешно завершила миссию сопровождения в Аденском заливе. В составе этой группы – эсминец «Хуайнань», фрегат «Жичжао» и судно снабжения, на борту которого находятся десятки военнослужащих спецназа и два вертолёта, а также другие корабли.
Китайсякая панорама-429-28.jpg
Флотилия сопровождала торговое судно через воды повышенной опасности в знаменательный день – 14-ю годовщину миссий ВМС Китая в Аденском заливе и водах у берегов Сомали. Чтобы выразить свою признательность за охрану, экипаж гражданского корабля вывесил плакат с надписью: «Китайский флот служит народу».

Ван Тинцзюнь, военнослужащий 42-й конвойной флотилии ВМС НОАК:


«Это славная миссия и большая ответственность для нашего флота – выполнять задачи сопровождения в Аденском заливе и водах у берегов Сомали».

Китайсякая панорама-429-33.jpg
Чтобы лучше выполнять свои обязанности по поддержанию безопасности морских путей, ВМС Китая наладили сотрудничество с зарубежными организациями, которые также противодействуют пиратству. Кроме того, военно-морские силы КНР провели более 140 совместных миссий сопровождения и учений с флотами России, Южной Кореи и других стран.
Китайсякая панорама-429-37.jpg

Хуан Юнчжи, замначальника штаба Военно-морского флота Китая:


«Совместные учения с иностранными военно-морскими силами улучшили наши связи и сотрудничество. Они также укрепили репутацию Китая как державы, которая стремится строить мир во всём мире, способствовать развитию и сохранять международный порядок».

Китайсякая панорама-429-38.jpg
Во время миссий сопровождения военно-морские силы Китая обменялись адресами электронной почты и номерами морских спутниковых телефонов с флотами из более чем 20 стран. Кроме того, ВМС НОАК поддерживает контакты и с оперативными группами по борьбе с пиратством Европейского союза и США, а также НАТО.

Китай провёл ротацию войск в Гонконге
В Гонконге провели 24-ю смену состава военного гарнизона. Церемония прощания с военнослужащими Народно-освободительной армии Китая прошла в казармах Сан-Тин.
Китайсякая панорама-429-40.jpg

Пэн Юн, офицер НОАК:


«Опыт службы в гарнизоне Гонконга — это гордость всей моей жизни. В своих будущих миссиях я буду нести добрые традиции гонконгского гарнизона. Буду упорно работать, решительно и мужественно, чтобы внести новый вклад с целью укрепления вооружённых сил».

Китайсякая панорама-429-41.jpg

Ли Вэй, офицер НОАК:


«Я надеюсь, что смогу сохранить дух нашего гонконгского гарнизона на своём новом посту. И я хочу, чтобы наш гарнизон не останавливался на достигнутом и стал ещё лучше».

Китайсякая панорама-429-43.jpg
Согласно Основному закону Гонконга, в специальном административном районе нет собственных вооружённых сил. Для обеспечения безопасности в регионе располагается Гонконгский гарнизон, службу в котором несут рядовые и офицеры Народно-освободительной армии Китая. Смена состава в гарнизоне происходит на регулярной основе. Военнослужащие неуклонно следуют законам Гонконга и КНР, указаниям ЦК Компартии Китая и Центрального военного совета, реализуя принцип «одна страна, две системы».
Китайсякая панорама-429-46.jpg
Как сообщает Медиакорпорация Китая, 24-я смена блестяще справилась с различными задачами оборонной направленности и продемонстрировала хороший имидж офицеров и военнослужащих НОАК как могучей и цивилизованной команды, заслужившей широкое признание гонконгских соотечественников.

Авиалайнер китайского производства отправился в испытательный полёт продолжительностью 100 часов
Крупная китайская авиакомпания China Eastern Airlines провела 100-часовой испытательный полёт своего первого самолёта типа C919. Лётная проверка должна подтвердить безопасность лайнера, проложив путь к его коммерческой эксплуатации весной следующего года. По завершении тестового полёта авиакомпания обратится в Управление гражданской авиации Китая (CAAC) для получения окончательного разрешения на коммерческую эксплуатацию самолёта.
Китайсякая панорама-429-51.jpg
C919 — первый узкофюзеляжный пассажирский авиалайнер, созданный в Поднебесной. Управление гражданской авиации КНР лицензировало самолёт в конце ноября, что позволило Китайской корпорации коммерческих самолётов (COMAC) запустить его массовое производство. Авиакомпания China Eastern Airlines стала первой компанией, которая приобрела новинку авиапрома. В течение ближайших двух лет перевозчик получит ещё четыре самолёта С919.
Китайсякая панорама-429-52.jpg
Пекин возвращается к обычной жизни после вспышки COVID-19
Пекинское метро снова заполнено пассажирами, а рестораны – посетителями. Так китайская столица медленно выходит из-под влияния COVID-19. Люди возвращаются к обычной жизни. Всё больше горожан на работу выходит в офис, а потому в оживлённом городе пробки, переполнен и общественный транспорт.
Китайсякая панорама-429-53.jpg
«Мы не приходили в офис нашей компании почти месяц, а теперь всех нас просят работать в офисе, — говорит одна из жительниц Пекина. —  Сегодня я приехала сюда на автобусе и там было много людей». Медицинские работники советуют жителям города носить защитные маски, чтобы обезопасить себя от штамма омикрон и обычного гриппа. «Я ношу маску, чтобы лучше защитить себя от инфицированных и не заразиться в толпе людей», — говорит пекинец. Работники в сфере курьерского обслуживания ощущают активность среди клиентов.
Китайсякая панорама-429-54.jpg
«Количество заказов на доставку увеличилось почти на 100 в день, — рассказывает курьер. — Стало оживлённо, поэтому все курьеры обязаны носить защитные маски при выполнении заявок». После недавней волны COVID-19 город постепенно начал своё восстановление, следующий шаг – вернуть прежнее доверие потребителей и бизнесменов к рынку.  
Китайсякая панорама-429-55.jpg

В больницах Пекина увеличивают ресурсы для помощи пожилым пациентам с COVID-19
В Пекине возросло число пожилых пациентов с COVID-19 в тяжёлом состоянии, а потому больницы наращивают мощности, чтобы помочь этой уязвимой группе населения. Прежде всего – увеличивают число коек. Так получится принять и оперативно вылечить больше горожан.
Китайсякая панорама-429-57.jpg

Гу Чэндун, заместитель заведующего отделением неотложной помощи Больницы китайско-японской дружбы:


«Тяжелобольных пациентов госпитализируют в отделение неотложной помощи. Сейчас у нас бывает до 40 пациентов в день. Некоторые из них страдают от гипоксии. Наша задача – вовремя уменьшить отёк легких, для этого мы используем гормональную терапию, а затем боремся с осложнениями».

Китайсякая панорама-429-59.jpg
Неотложную помощь оказывают даже в отделении общей терапии. Операционную там временно превратили в палату на 22 койки с аппаратами искусственной вентиляции легких.

Лин Лан, заместитель заведующего отделением общей терапии Больницы китайско-японской дружбы:


«Растёт число пациентов с пневмонией, вызванной COVID-19. Раньше большинство заболевших было старше 90 лет, сейчас – от 75 до 80 лет».

Китайсякая панорама-429-60.jpg
В два раза больше пациентов готово принимать и инфекционное отделение этой больницы.

Ма Аньлинь, заведующий инфекционным отделением Больницы китайско-японской дружбы:


«Мы увеличиваем количество медицинского оборудования: устанавливаем устройства для высокопоточной оксигенации, аппараты для неинвазивной искусственной вентиляции легких и приборы для мониторинга ЭКГ».

Китайсякая панорама-429-61.jpg
Врачи призывают родственников пожилых пациентов с COVID-19 быть начеку и уделять больше внимания их психическому здоровью.

Лин Лан, Заместитель заведующего отделения общей терапии Больницы китайско-японской дружбы:


«Некоторые изменения в поведении могут означать ухудшение состояния. Пожилые люди иногда не осознают, что плохо себя чувствуют, но у них может быть плохое настроение, им не хватает энергии или стало трудно просыпаться. Сонливость или заторможенность могут быть тревожными сигналами».

Китайсякая панорама-429-63.jpg
Большинство тяжелобольных пациентов в Пекине – пожилые люди с сопутствующими заболеваниями: гипертонией, диабетом, болезнями сердца и ожирением. Часть из них не делали прививку от COVID-19.
Более 100 спортсменов приняли участие в забеге на телебашню в провинции Гуандун
В Гуанчжоу состоялся ежегодный забег на городскую телебашню. Это мероприятие очень популярно среди спортсменов и любителей: заявку на участие подавали 10 000 человек, но из них с помощью лотереи выбрали всего тысячу. Многие бегуны участвовали в этом состязании не впервые.
Китайсякая панорама-429-64.jpg

«В прошлом году я финишировал со временем 17 минут и 2 секунды. В этот раз я хочу добиться лучшего результата», —
говорит участник забега.
Бегуны преодолели более 2700 ступеней. Лучшее время среди мужчин – 15 минут 26 секунд, среди женщин – 19 минут и 13 секунд. Все, кто достиг финиша, получили медали и цифровые сертификаты о прохождении маршрута.
Китайсякая панорама-429-67.jpg

Поднебесная готовится к встрече Лунного Нового года
Поднебесная готовится отмечать самый важный и торжественный праздник в китайском календаре – Лунный Новый год, или Праздник Весны. Традиционная часть торжеств – телевизионный гала-концерт. Медиакорпорация Китая провела первую репетицию этого красочного шоу, в котором артисты исполнят песни и танцевальные номера, покажут цирковые представления и выступят в других жанрах искусства. Темой концерта станет успешное проведение 20-го Всекитайского съезда КПК и стремление жителей страны к прекрасной жизни.
Китайсякая панорама-429-80.jpg
На новый год по лунному календарю все члены семьи собираются вместе. Эту традицию соблюдают и китайцы, которые живут в других странах. Министерство культуры и туризма КНР опубликовало программу зарубежных мероприятий, посвящённых Празднику Весны. Выставки, ярмарки и концерты пройдут по всему миру, передав гостям атмосферу счастливого Китайского нового года.
Китайсякая панорама-429-82.jpg

2:07 «Итику Кубота. Завещание мастера». Документальный фильм 16+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Туимский провал 12+
3:20 Вне зоны. Грот неандертальцев 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония