Отношения Индии и России – больше, чем дружба: в московском отеле Ритц-Карлтон отпраздновали национальный день Индии

02.12.2019 Илья Залевский, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Сергей Новиков

Дипломатический корпус, бизнесмены и предприниматели – гости праздника по случаю Национального Дня Индии.

Торжество прошло в столичном отеле Ритц-Карлтон, главным моментом стало выступление посла Индии в России Венкатеша Вармы. 

«Фестиваль Индии в России направил послание дружбы посредством музыки и танца – от Калининграда до Владивостока, от Архангельска до Грозного. Я также рад сообщить, что в прошлом году мы назначили почетных генеральных консулов Индии в Астрахани и Екатеринбурге» — рассказал в приветственной речи посол Индии в России Венкатеш Варма. 

Индия 70 Венкатеш Варма на приеме.jpg

Многие гости отметили, что отношения Индии и России, насчитывающие уже 70 лет, давно перешли границу только дружеских. Нашим странам за все время сотрудничества удалось реализовать множество совместных политических, экономических, торговых и общественных проектов – государства, например, уделяют особое внимание изучению хинди и русского языка. 

«Российско-индийские отношения – это уже традиция, это больше, чем дружба. Смотрите, как в России любят индийские фильмы – Радж Капур, Митхун Чакраборти, «Зита и Гита» — все это очень известно. И российский народ пропитан индийской культурой» — заявил депутат Курского городского собрания Абхай Кумар Сингх. 

Индия 70 Абхай Кумар Сингх.jpg

Сотрудничество между Индией и Россией проходит в разных сферах деятельности. Русско-азиатский союз промышленников и предпринимателей считает работу с Индией одним из приоритетных направлений. 

«Для бизнеса, для деловых кругов Индия сейчас является очень перспективным партнером. И не только для государственных компаний, но и для среднего бизнеса, и даже для малого бизнеса. Мы видим большие перспективы в привлечении инвесторов в Российскую Федерацию, в судостроении» — поделился мнением Президент Русско-азиатского союза промышленников и предпринимателей Виталий Монкевич. 

Индия 70 Монкевич ВВ РАСПП.jpg

Дата провозглашения Индии республикой была выбрана в 1950 году и связана с тем, что 26 января 1930 года партия «Индийский национальный конгресс» официально провозгласила декларацию о борьбе за полную независимость Индии от Британской империи. 

Праздник индусы отмечают ярко и с размахом – устраивают костюмированные представления и проводят фестивали танцев и музыки. 

Индия 70 Танец.jpg

Индия 70 Гости.jpg

Индия 70 Дары.jpg

11:00 Новости 12+
11:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
12:00 Новости 12+
12:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония