Олимпиада для бойцов, высотные манёвры, самое мощное магнитное поле в мире, подарок киноманам — смотрите «Китайскую панораму»-257

16.08.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 257):

  • Военнослужащие из разных стран демонстрируют свои навыки на Армейских международных играх

  • Армия Китая испытала новое оборудование во время учений в горах

  • Китайские учёные установили мировой рекорд мощности магнитного поля

  • На Пекинском международном кинофестивале открылся специальный показ гонконгских фильмов

  • Китай представил логотипы космических миссий «Мэнтянь», «Тяньчжоу-5» и «Шэньчжоу-15»



Военнослужащие из разных стран оттачивают свои навыки на Армейских международных играх

На протяжении двух недель военные со всего мира будут обмениваться опытом и осваивать новые методы ведения боя на Армейских международных играх. Соревнования привлекли более 270 команд из 37 стран и регионов. В этом году Китай входит в число 12 организаторов «военной Олимпиады».

КП-257-01.jpg

Часть конкурсной программы пройдёт в городском уезде Корла Синьцзян-Уйгурского автономного района. Поднебесная уже проводила 14 соревнований Армейских международных игр в предыдущие пять лет. В этом году Народно-освободительная армия Китая выступит участником и организатором конкурса экипажей боевых машин пехоты «Суворовский натиск» и соревнования инженерно-сапёрных подразделений «Безопасный маршрут». На эти мероприятия приедут команды из России, Белоруссии, Ирана и Венесуэлы.

КП-257-06.jpg

Ван Хайдун, руководитель командно-координационной группы на площадке АрМИ-2022 в городском уезде Корла:

«У нас сложилась отличная практика обмена опытом с иностранными военными. В этом году мы усовершенствовали систему оценки команд, провели всестороннюю подготовку судей и составили подробный план активностей, чтобы провести Игры на самом высоком уровне. Мы создали превосходные условия для всех участников соревнований и платформу для взаимного обучения».

КП-257-02.jpg

В КНР также пройдут соревнования надводного флота в районе города Циндао. Кроме того, более 200 китайских военнослужащих примут участие в девяти мероприятиях Армейских международных игр на территории России, Ирана, Казахстана, Алжира и Узбекистана.

КП-257-04.jpg

Армия Китая испытала новое оборудование во время учений в горах

Сводный полк Синьцзянского провинциального военного округа НОАК провёл учения на высоте более 5000 метров над уровнем моря. Это помогло протестировать возможности новых технологий и отработать логистические операции. Чтобы выполнить учебные задачи без риска для здоровья, подразделения материально-технического снабжения использовали на манёврах боевые машины с кислородным оборудованием и обогревателями.

КП-257-10.jpg

Ду Динхуа, механик-водитель боевой машины:

«Наша боевая машина оснащена двумя кислородными приборами, которых достаточно для дыхания всех членов экипажа. Это оборудование особенно важно для тех, кто никогда раньше не был в горной местности».

КП-257-13.jpg

После прибытия в зону учений все подразделения выполнили задачи по установке оборудования и маскировке. При отработке поисково-спасательных операций военнослужащие обследовали учебное поле боя с помощью квадрокоптеров, использовали бортовую навигационную систему для поиска условно раненых бойцов, эвакуировали их на бронемашинах и тренировались оказывать медицинскую помощь.

КП-257-12.jpg

Китайские учёные установили мировой рекорд мощности магнитного поля

Китайские учёные создали самое мощное в мире устойчивое магнитное поле – с индукцией 45,22 Тесла. Рекорд удалось поставить в Хэфэйском институте физических наук при Китайской академии наук. Используя гибридный магнит, его сотрудники смогли сгенерировать поле, сила которого превзошла предыдущий мировой рекорд 1999 года, установленный в США. Это важное научное достижение как для Китая, так и для всего мира.

КП-257-18.jpg

Куан Гуанли, академический директор Лаборатории сильного магнитного поля Хэфэйского института физических наук при Китайской академии наук:

«Мощное магнитное поле позволит нам больше узнать о строении и характеристиках материалов. Это уникальная платформа для высокоточных измерений, которые помогут проводить в нашей стране важнейшие фундаментальные исследования и технические разработки».

КП-257-21.jpg

Китайская установка, которая генерирует магнитное поле рекордной мощности, доступна для учёных всего мира. Она уже отработала свыше 500 тысяч машино-часов. Более 170 научно-образовательных учреждений Китая и других стран проводили эксперименты на её базе.

КП-257-23.jpg

На Пекинском международном кинофестивале открылся специальный показ гонконгских фильмов

Организаторы Пекинского международного кинофестиваля представили публике избранную классику гонконгского кинематографа, чтобы напомнить о заметном вкладе региона в киноиндустрию. Эксперты отобрали для специального показа семь фильмов двадцатого века, в том числе отреставрированные картины «Однажды в Китае» и «Храм Шаолиня» в формате 4k с участием всемирно известного актёра и мастера боевых искусств Джета Ли.

КП-257-24.jpg

Люн Чи Ян, глава представительства администрации Гонконга в Пекине: 

«В этом году исполнилось 25 лет со дня нашего воссоединения с КНР, поэтому мы подготовили подборку из семи гонконгских фильмов — как восстановленных, так и в оригинальном качестве. Надеемся, что это поможет зрителям лучше понять китайскую традиционную культуру и гуманистический дух кинематографа нашего региона».

КП-257-29.jpg

Организаторы мероприятия рассказали о тесном сотрудничестве с Гонконгским международным кинофестивалем. Объединяя усилия, две площадки стремятся создать благоприятные условия для развития китайского кинематографа.

КП-257-30.jpg

Китай представил логотипы космических миссий «Мэнтянь», «Тяньчжоу-5» и «Шэньчжоу-15»

Управление программы пилотируемых космических полётов Китая представило логотипы лабораторного модуля «Мэнтянь», грузового корабля «Тяньчжоу-5» и пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-15». Поднебесная планирует запустить эти миссии до конца года. Это позволит завершить строительство китайской орбитальной станции «Тяньгун» и превратить её в полноценную многомодульную космическую лабораторию.

КП-257-32.jpg

15:00 Китайская панорама 12+
15:07 «Здравствуй, новый Тибет». 1 серия. 16+
15:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
16:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония