Нетаньяху считает визит в Индию возможностью расширить сотрудничество с мировой державой

14.01.2018 ТАСС 1

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал начинающийся в воскресенье шестидневный визит в Индию возможностью укрепить отношения и усилить сотрудничество с крупной мировой державой. С таким заявлением глава израильского правительства выступил перед вылетом в Нью-Дели.

«В ходе этого визита я намерен еще больше укрепить отношения между двумя странами, — сказал Нетаньяху. — Это — возможность усилить сотрудничество с крупной мировой державой в сферах экономики, обороны, технологий и туризма». «Премьер-министр Индии Моди является близким другом Израиля и моим другом, и я ценю тот факт, что он будет лично сопровождать меня значительную часть визита», — добавил глава израильского правительства, чьи высказывания распространила в воскресенье его канцелярия.

Как отмечается в сообщении, «этот визит отмечает 25 лет с момента установления дипломатических отношений между двумя странами и проходит через полгода после исторического визита премьер-министра Индии Нарендры Моди в Израиль». В канцелярии добавили, что глава израильского правительства помимо Моди встретится также «с президентом Индии Рамом Натхом Ковиндом и министром иностранных дел страны Сушмой Сварадж». Стороны «проведут переговоры и подпишут ряд соглашений», в частности, о сотрудничестве в сферах авиасообщения, кибербезопасности и кинопроизводства, нефтегазовой отрасли, а также о развитии прямых взаимных инвестиций. «Лидеры обсудят детализированный рабочий план укрепления двусторонних связей на ближайшие пять лет», — сообщили в ведомстве.

В Индии премьер Израиля посетит Нью-Дели, Агру, Ахмадабад и Мумбаи и примет участие в нескольких бизнес-форумах, встретится с представителями индийской киноиндустрии и руководством еврейской общины страны. В Нью-Дели он посетит мемориал Ганди, в Мумбаи примет участие в церемонии поминовения жертв терактов в этом городе 2008 года, сообщила канцелярия премьера.

11:07 «Итику Кубота. Завещание мастера». Документальный фильм 16+
12:00 Новости 12+
12:10 Гималаи. Часть 3. Природа, хранимая Богом 16+
12:55 Большой репортаж «Чайная церемония» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония