Национальная оборона, зимние хлопоты и галактика Андромеды - Смотрите Китайскую панораму – 367

10.11.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Изыхеева) 1

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 367):

  • Си Цзиньпин призвал Вооружённые силы страны повысить боеспособность и боеготовность

  • Жители Пекина готовятся к сезону холодов

  • Китайские подростки сделали лучший снимок галактики Андромеды 




Си Цзиньпин призвал Вооружённые силы страны повысить боеспособность и боеготовность

Председатель КНР Си Цзиньпин поручил вооружённым силам страны повысить боеспособность и боеготовность. Данные требования китайский лидер высказал во время инспекции объединённого центра оперативного командования Центрального военного совета Китая.
Китайская панорама-367-003.jpg

Си Цзиньпин, Председатель КНР:


«Сегодня я приехал в объединённый центр оперативного командования Центрального военного совета, чтобы претворить в жизнь дух 20-го Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая и всесторонне повысить боеспособность и боеготовность наших войск. В новую эру крайне важно обеспечить правильное идеологическое воспитание солдат и офицеров. Необходимо сосредоточить все усилия на военном деле, ускоренными темпами повышать навыки войск в ведении победоносной войны».

Китайская панорама-367-004.jpg

Председатель КНР поручил Народно-освободительной армии Китая претворить в жизнь идею об укреплении вооружённых сил, защищать национальный суверенитет, безопасность и интересы развития страны, выполнять все задачи, возложенные партией и народом. Си Цзиньпин подчеркнул, что на 20-м съезде КПК одобрен стратегический план по национальной обороне и подготовке армии и поставлена цель создать Вооружённые силы мирового уровня к 100-летию НОАК в 2027 году.
Китайская панорама-367-007.jpg

Жители китайской столицы готовятся к сезону холодов

Жители Пекина готовятся к зимнему сезону. Одни ищут домработниц, другие сантехников, третьи — химчистки. В агентстве бытовых услуг клиентка интересуется ценами на уборку квартиры и чистку зимней одежды, которая месяцами лежала нетронутой в шкафу.
Китайская панорама-367-014.jpg

«Уборка квартиры стоит 300 юаней за два часа, я могу заказать клининг всего дома или выбрать уборку определённых помещений, например, гардеробной», — рассказывает клиентка агентства бытовых услуг.

Китайская панорама-367-016.jpg

Чжу Сяошуан, менеджер агентства бытовых услуг:


«Большинство наших клиентов – белые воротнички, они обычно заняты работой и им не до уборки квартир. Есть и пожилые клиенты, которые нуждаются в помощи, например, помыть окна, вымыть полы». 
Китайская панорама-367-017.jpg

По данным китайской онлайн-платформы по предоставлению бытовых услуг, с середины сентября заказы на химчистку выросли на 70% по сравнению с тем же периодом прошлого года. А спрос на клининг квартир поднялся на 27%.  Продолжают расти заказы и на услуги сантехника.
Китайская панорама-367-020.jpg

Ван Цзяньминь, сантехник:


0100 «В этом году много новых клиентов по очистке напольных обогревателей. За ними нужен особый уход, так как внутри скапливается ржавчина и известковый налёт, и если их не убрать, то обогреватель не будет работать как надо.  В будни я принимаю от 5 до 7 заказов, а по выходным у меня более 10 заказов в день и даже нет времени на обед».

Китайская панорама-367-018.jpg

В среднем в пик сезона сантехник ежедневно зарабатывает свыше 1000 юаней.  Домработница Ченг Ли в разгар сезона тоже не сидит без дела. Она получает дополнительный доход от уборки квартир.
Китайская панорама-367-019.jpg

Ченг Ли, домработница:

«Я принимаю заказы онлайн и могу зарабатывать до 8000 юаней в месяц, убирая в день не больше трёх квартир. Каждый заказ приносит до 300 юаней».

Впереди ещё один напряжённый сезон для клининговых агентств – Новый год. А потому уже сегодня в таких компаниях активно занимаются поиском сотрудников, чтобы успеть обучить их к праздничному наплыву клиентов.
Китайская панорама-367-015.jpg

Китайские подростки сделали лучший снимок галактики Андромеды

Китайские школьники Ян Ханьвэнь и Чжоу Цзэчжэнь поразили судей международного конкурса астрономических фотографов. Они сделали впечатляющий снимок галактики Андромеды, который был признан лучшим среди трёх тысяч работ, присланных подростками со всего мира.

Китайская панорама-367-023.jpg

Четырнадцатилетний Ян Ханьвэнь живёт в городе Сямынь провинции Фуцзянь. Большую часть своей жизни он занимается исследованием тайн Вселенной.

Ян Ханвэнь, астрофотограф:


«Когда я был маленький, я путешествовал по Лицзяну и, гуляя по берегу озера, увидел Млечный Путь. Эта картина меня очаровала. А 4 года назад я впервые сделал снимок Юпитера при помощи телескопа. Моя первая фотография была размытой, и я не знал, каким образом сделать изображение лучше. Астрофотография не очень популярный вид искусства, поэтому я долгое время не мог найти единомышленников».

Китайская панорама-367-030.jpg

Позже, благодаря Всемирной сети, подросток нашёл сообщество астрофотографов, в котором состоял и Чжоу Цзэчжэнь. Мальчик из городского округа Шаосин провинции Чжэцзян был одним из создателей онлайн-чата для любителей астрономии. Ян Ханьвэнь и Чжоу Цзэчжэнь, которых разделяли 850 километров, стали лучшими друзьями.
КП-223-09.jpg

Чжоу Цзэчжэнь, астрофотограф:


«Мы дружим уже много лет, а в прошлом году решили поработать вместе и использовать все свои знания для создания идеального снимка. Для этого мой друг отправил камеру в провинцию Юньнань, оттуда получаются удачные снимки. Он сделал сотни фотографий дистанционно.  Я же отвечал за пост-продакшн, и после обработки изображений отправил их на конкурс».

Китайская панорама-367-034.jpg

Совместная работа китайских подростков – фотография галактики Андромеды – поразила жюри максимально естественной цветопередачей. Победа в конкурсе принесла юным астрофотографам признание на мировом уровне, но звёздная болезнь обошла школьников стороной.
Китайская панорама-367-035.jpg

Ян Ханвэнь, астрофотограф:
«Я простой школьник, просто хорошо разбираюсь в астрономии. У каждого свои способности. Мы все обычные люди, но у всех есть необычные мечты». 

Сейчас Чжоу Цзэчжэнь преподаёт астрономию и мечтает стать учёным. А Ян Ханвэнь готовится к вступительным экзаменам в старшие классы.
Китайская панорама-367-032.jpg

7:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
8:45 Чудеса природы. Бали. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония