Наравне с сельхозработниками в полях Поднебесной трудятся квадрокоптеры

16.03.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Мария Щепетнёва, Юрий Новиков) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 60):

  • В провинции Цзилинь борются с крупнейшей в материковом Китае вспышкой COVID-19

  • По всей Поднебесной начались посевные работы

  • В Китае добыли более 500 миллионов тонн нефти и газа

  • Хайнань запустил бесплатную программу вакцинации против вируса папилломы человека для школьниц

  • Китайские депутаты предложили рецепты возрождения деревни и сельского образа жизни

  • Врачи и медсестры из провинции Гуандун прибыли в Гонконг для борьбы со вспышкой COVID-19

  • Начало полевых работ в провинции Юньнань отметили древним танцем тигра 



В провинции Цзилинь борются с крупнейшей в материковом Китае вспышкой COVID-19

В провинции Цзилинь зафиксирована крупнейшая вспышка COVID-19 в материковом Китае. Власти проводят массовое тестирование и ужесточают ограничения. Врачи уделяют пациентам особое внимание и отправляют на карантин при малейших признаках инфицирования. Жителям рекомендовано оставаться дома во избежание дальнейшего распространения вируса.

КП-60-01.jpg

В столице провинции Чанчуне закрыты все предприятия. Приостановлена работа городского общественного транспорта. Магазины продуктов и товаров первой необходимости пока остаются открытыми. 

КП-60-02.jpg

Цзилинь, еще один крупный город провинции, в восьмой раз проводит общегородское тестирование на коронавирус. Открылись три временных госпиталя на 1200 мест. Они принимают пациентов с легким течением болезни. В ближайшее время будет развернут еще один стационар для инфицированных COVID-19.  В районы с повышенным риском заражения продукты доставляют работники социальных служб.

КП-60-03.jpg

Чжан Янь, замдиректора Комиссии по здравоохранению провинции Цзилинь: 


«Число новых случаев COVID-19 в провинции значительно выросло, так как штамм Омикрон сложно обнаружить на ранних стадиях, при этом он очень заразен. Раннее крупномасштабное тестирование помогло нам выявить скрытые очаги распространения инфекции. С другой стороны, эта ситуация дала понять, что в некоторых районах все еще существуют пробелы в тестировании, проведении карантина и лечения, а также медицинском управлении в критических ситуациях». 

КП-60-07.jpg

В минувшее воскресенье в провинции Цзилинь зафиксировали 895 новых случаев заражения COVID-19. Почти все из них приходятся на Чанчун и Цзилинь, при этом бессимптомное течение болезни всего лишь у 41 человека.

По всей Поднебесной начались посевные работы

На полях и плантациях Поднебесной кипит работа. Сельскохозяйственный сезон китайские фермеры начинают с тщательной подготовки к посеву. Так, в Хэйлунцзяне, который славится урожаями зерновых, провели анализ почвы и внесли подходящие удобрения, а также модернизировали территорию.

КП-60-08.jpg

А в районе Хетао Внутренней Монголии увеличили посевные площади пшеницы на 20 тысяч гектаров. В провинции Хэнань, на которую приходится более четверти объема летнего урожая зерновых в стране, повышают технологичность посевных работ. Для этого в полях построены дополнительные дороги, а также проложены ирригационные и дренажные коммуникации.

КП-60-09.jpg

Ян Шуайлин, руководитель отдела строительства уезда Хуасянь:


«Сейчас идеальное время для проведения строительных работ. Мы привлекаем инвестиции в технику и рабочую силу, чтобы завершить проект к середине апреля».

КП-60-11.jpg

Мелким фермерским хозяйствам в провинции Цзянси помогают промышленные центры по выращиванию рассады. 163 таких организации обеспечивают ростками риса сельскохозяйственные угодья общей площадью более полутора миллионов гектаров.

КП-60-10.jpg

А власти провинции Цзянсу выделят фермерам 50 миллионов юаней на покупку беспилотных летательных аппаратов. Такая поддержка в регионе существует не первый год. 

КП-60-16.jpg

Пей Ченлинг, техник Центра продвижения сельскохозяйственных технологий:


«С помощью дронов мы вносим в почву удобрения. Сочетание правильного полива и необходимых удобрений – основа высокой урожайности пшеницы».

КП-60-17.jpg

В провинции Чжэцзян специалисты провели отбор и анализ проб почвы перед посевом зерновых. Это поможет аграриям подобрать нужные удобрения и подходящую технологию их внесения.

Чжан Гэнмяо, агроном:


«Применение удобрений по схеме, разработанной на основе анализа почвы, позволит нам обеспечить стабильное производство зерна».

КП-60-18.jpg

В округе Юэян провинции Хунань власти создали 15 рабочих групп, которые предоставляют фермерам технические рекомендации по подготовке и вспашке сельхозугодий. А в провинции Сычуань местная администрация восстановила заброшенные пахотные земли и низкоэффективные хозяйственные и плодовые угодья, и предложила аграриям посадить там кукурузу и сою ленточным способом.

КП-60-15.jpg

В Китае добыли более 500 миллионов тонн нефти и газа

На крупнейшей нефтяной базе Китая Бохай добыли более 500 миллионов тонн нефти и газа. На этом месторождении площадью 41 тысяча квадратных километров действует более 50 платформ для выработки полезных ископаемых. Только в прошлом году здесь добыли более 30 миллионов тонн сырой нефти.

КП-60-23.jpg

Это месторождение, расположенное у берегов Северного Китая, внесло важный вклад в скоординированное развитие региона Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй и экономический рост территории у Бохайского залива.

КП-60-22.jpg

Хайнань запустил бесплатную программу вакцинации против вируса папилломы человека для школьниц

Провинция Хайнань в Южном Китае начала вакцинацию школьниц против вируса папилломы человека. Первые прививки ученицам сделали сразу после церемонии запуска программы. 

КП-60-26.jpg

Лин Лин, школьница:


«Я немного нервничала перед уколом, но я рада, что сделала прививку. Я думаю, что вакцина сохранит мое здоровье».

КП-60-27.jpg

Родители школьниц положительно отнеслись к программе и поблагодарили государство за заботу об их детях, так как стоимость вакцины очень высокая и позволить себе оплату этой медицинской услуги могли не все семьи.

КП-60-28.jpg

Цзя Гохуа, директор департамента охраны здоровья матери и ребенка провинции Хайнань:


«Мы подготовили более 70 тысяч доз для первого этапа вакцинации, который планируем завершить к концу апреля. А с сентября девочки смогут сделать второй укол».

КП-60-29.jpg

Вирус папилломы человека, или ВПЧ, – частая причина рака шейки матки. Чтобы снизить риск развития этого заболевания и улучшить здоровье женщин, правительство провинции Хайнань сделало вакцинацию против ВПЧ одним из своих главных приоритетов в этом году.

КП-60-30.jpg

Китайские депутаты предложили рецепты возрождения деревни и сельского образа жизни

С момента основания Коммунистическая партия Китая ставила своими целями борьбу с бедностью и возрождение деревни. Сейчас к этим планам добавилось создание эко-культуры и обширного внутреннего туризма. О том, как продвигается восстановление сельских районов, рассказали депутаты Всекитайского собрания народных представителей.

КП-60-31.jpg

Лун Сяньвэнь, представитель провинции Хунань, помог жителям горных деревень наладить производство органического чая и развить сельский туризм.

КП-60-32.jpg

Деревня Нюцзяошань, спрятанная глубоко в горах Улин, раньше была одной из самых бедных в районе с годовым доходом на душу населения менее 800 юаней. Лун Сяньвэнь, который работает секретарем партийного отделения деревни, обнаружил, что климат и почва подходят для выращивания чая, и вовлёк жителей в развитие этой отрасли.

КП-60-33.jpg

Площадь чайной плантации в деревне Нюцзяошань выросла с первоначальных трех гектаров до 600, а средний годовой доход жителей деревни достиг 23 000 юаней. В прошлом году депутат предложил односельчанам вложить часть средств в развитие туристической индустрии.

КП-60-34.jpg

Лун Сяньвэнь, депутат:


«Генеральный секретарь
Си Цзиньпин сказал, что мы должны не только сосредоточиться на экономическом развитии в селе. Мы также должны приложить усилия для создания более сильных низовых партийных организаций. Это нужно для укрепления сельского коллективного хозяйства».

КП-60-35.jpg

Цуй Цзюсю, депутат, а также заместитель главы партии в городе Опал на северо-западе Китая, внесла около десяти предложений, которые отражают потребности и идеи деревенских жителей.

Цуй Цзюсю, депутат:


«Я надеюсь, что мои предложения помогут людям принять более активное участие в развитии своих районов и улучшить свою жизнь».

КП-60-36.jpg

Опал притаился у подножия Памирского плато. Традиционно жители этой местности занимаются выращиванием фруктов, лесным хозяйством и животноводством. Но успешному развитию мешают частые засухи и высокая плотность населения.

Цуй Цзюсю является одной из представительниц молодого поколения, кто активно обучает фермеров новым методам и технологиям работы. Она также занимается программами сельского туризма, чтобы повысить доходы жителей местных деревень. За несколько лет средняя годовая зарплата здесь достигла 12 000 юаней.

КП-60-37.jpg

Цуй Цзюсю, депутат:


«В отчёте правительства подчеркиваются усилия, которые направлены на то, чтобы помочь районам преодолеть бедность и повысить их способность к устойчивому саморазвитию. Мы должны продолжать работать, чтобы у сельских жителей появилась возможность учиться и овладевать профессиональными навыками».

КП-60-39.jpg

Цуй Цзюсю подчеркнула, что она полна надежд и уверена в успешном развитии туризма в Опале.

Цуй Цзюсю, депутат:


«Я считаю, самое важное, что мы, как депутаты Всекитайского собрания народных представителей, можем объединяться и работать вместе с нашим народом для улучшения жизни».

КП-60-40.jpg

Возрождение сельских районов — это один из главных национальных проектов Китая. Сегодня именно село признано одной из движущих сил, которые должны обеспечить стремительное развитие страны.

Врачи и медсестры из провинции Гуандун прибыли в Гонконг для борьбы со вспышкой COVID-19 

87 медицинских работников прибыли в Гонконг для борьбы с COVID-19. 36 врачей и 39 медсестер из 14 государственных больниц соседней провинции Гуандун присоединились к коллегам госпиталя, развернутого на территории крупнейшего выставочного комплекса AsiaWorld-Expo. Они займут позиции в пульмонологическом, нефрологическом, сердечно-сосудистом и других отделениях клиники. Пациенты, поступающие в это учреждение, преимущественно пожилого возраста, и большинство из них имеют сопутствующие заболевания. Главная задача специалистов – сократить число тяжелых и смертельных случаев. 

КП-60-43.jpg

Юй Тао, руководитель команды врачей:


«Я надеюсь, что мы сможем помочь нашим гонконгским коллегам. Нужно как можно быстрее включиться в борьбу с COVID-19, чтобы помочь местным жителям и взять эпидемию под контроль в кратчайшие сроки».

КП-60-45.jpg

Чуи Так-йи — замминистра по вопросам продовольствия и здравоохранения Гонконга, заявил, что пятая волна эпидемии очень серьезна. В настоящее время все силы брошены на предотвращение дальнейшего заражения людей и недопущения развития тяжелых форм заболевания.

Чуи Так-йи, замминистра продовольствия и здравоохранения Гонконга:


«Мы очень рады прибытию медицинской бригады из материкового Китая. Мы уверены, что вместе с коллегами из местных госпиталей они смогут выполнить поставленные задачи и вылечить даже самых тяжелых пациентов».

КП-60-47.jpg

Председатель управления больниц Гонконга Фан Хунг-Линг также тепло приветствовал медицинскую команду, прибывшую из провинции Гуандун. 

Фан Хунг-Линг, председатель Управления больниц Гонконга:


«Поскольку у нас не хватало врачей и медперсонала – мы не могли принять всех пациентов. Часть коек на территории госпиталя в Экспоцентре пустовала. Теперь, когда прибыла команда с материка, мы сможем госпитализировать больше людей. Более того, наши новые коллеги обладают богатым опытом в лечении COVID-19. Благодаря этому врачи Гонконга повысят свой уровень знаний и, надеюсь, совместно нам удастся сократить число тяжелых случаев и снизить смертность от коронавируса. Мы рады их приезду».

КП-60-48.jpg

Согласно официальным данным, только за этот понедельник в Гонконге с помощью ПЦР-тестов было выявлено 12 040 новых случаев заражения. Еще 14 868 человек заявили врачам о болезни по результатам самостоятельно проведенных экспресс-тестов.

КП-60-49.jpg

Начало полевых работ в провинции Юньнань отметили древним танцем тигра

Жители одного из поселений провинции Юньнань исполняют массовый танец тигра. Это ритуал на удачу, благоденствие и хороший урожай, который народ И проводит уже более 6000 лет. Танец состоит из 12 частей, каждая из которых изображает этапы жизни тигра — священного животного в местной мифологии.

КП-60-50.jpg

Сегодня древняя традиция превратилась в красочный фестиваль, которым отмечают начало сельскохозяйственных работ. Представители народа И, от мала до велика, наряжаются и танцуют. В этот раз празднование прошло с особым размахом, так как 2022-ой является годом тигра по восточному календарю.

КП-60-55.jpg

Этническое меньшинство И насчитывает около 9 миллионов человек. Большая часть проживает в юго-западных провинциях Юньнань и Гуйчжоу. В 2008 году танец тигра народа И включили в список Национального нематериального наследия Китая.

18:07 «Поколение вакцин». Документальный фильм. 16+
18:50 Истории соотечественников. Сергей Брин 12+
19:00 Новости 12+
19:07 «Тропой амурского тигра». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония