Начался визит главы МИД РФ в Бангкок

30.07.2019 Телеканал «Большая Азия», ТАСС 1
Министры иностранных дел России и Таиланда Сергей Лавров и Дон Праматвинай. Фото: flickr.com

Ему предстоят переговоры с руководством Таиланда, а также участие в совещании Россия – АСЕАН.

30 июля министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в столицу Таиланда. Об этом сообщает ТАСС.

Новый кабмин Таиланда
присягнул королю

В течение двух дней глава российского внешнеполитического ведомства проведёт переговоры со своим таиландским коллегой Доном Праматвинаем и с премьер-министром королевства Праютом Чан-Очей. Кроме того, он примет участие в министерском совещании Россия – АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии).

Согласно информации МИД России, в ходе двусторонних переговоров будут рассмотрены перспективы развития сотрудничества. Акцент будет сделан на реализацию договоренностей на высшем уровне. Также стороны намерены сверить позиции по международным и региональным вопросам. 

В фокусе внимания также будет задача углубления экономического и инвестиционного сотрудничества. Планируется довести двусторонний товарооборот до $10 млрд. В частности, Москва видит широкие перспективы в наращивании кооперации в области сельского хозяйства. Так, в 2018 году торговля аграрной продукцией между Россией и Таиландом выросла на 39%.

Как заявил Сергей Лавров по итогам встречи с главой МИД Таиланда Доном Праматвинаем, хорошие перспективы сотрудничества России и Таиланда существуют также в военной и военно-технической сферах.

«Отметили хорошие перспективы для укрепления связей в военной и военно-технической сферах. Приветствовали активное взаимодействие в сфере безопасности между аппаратами Советов безопасности наших стран, по линии правоохранительных органов в таких актуальных сферах, как борьба с терроризмом, наркобизнесом, организованной преступностью», — цитирует ТАСС слова российского министра.

Говоря о темах, которые будут обсуждаться на предстоящем министерском совещании Россия – АСЕАН, С.Лавров особое внимание обратил на попытки некоторых стран «размыть» архитектуру сотрудничества и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 

«Мы такие попытки не принимаем. Завтра состоится очередная министерская встреча между Россией и «десяткой», на которой будут приняты новые решения, направленные на углубление нашего стратегического партнерства, и мы признательны Таиланду за его вклад в достижение этих договоренностей», — приводятся в сообщении слова главы МИД РФ.

5:00 Новости 12+
5:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
5:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония