На СовБезе ООН Лавров обсудит тему Афганистана и развитие Центральной Азии

19.01.2018 ТАСС 1
Совет Безопасности ООН. Фото: ITAR-TASS, Никольский Алексей

19 января глава дипломатического ведомства России примет участие в заседании Совета Безопасности ООН по вопросам обеспечения безопасности и партнерства в Центральной Азии и борьбе с наркотрафиком из Афганистана.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в Нью-Йорке примет участие в двух заседаниях Совета Безопасности ООН, посвященных проблематике нераспространения оружия массового уничтожения (ОМУ) и вопросам безопасности в Афганистане и Центральной Азии. Дебаты высокого уровня организованы председательствующим в январе в СБ ООН Казахстаном.

В Москве высоко оценивают инициативу Астаны и считают ее весьма актуальной. «Полагаем, что предметное обсуждение в Совете Безопасности поставленных тем отражает центральную роль этого органа в поиске и выработке эффективных решений наиболее острых проблем в области поддержания международного мира и безопасности», — отметили в российском дипведомстве.

На полях мероприятий запланирована отдельная встреча российского министра с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, ожидается и ряд других двусторонних контактов.

Безопасное развитие

19 января, Совет Безопасности собирается на дебаты по теме «Построение регионального партнерства в Афганистане и Центральной Азии (ЦА) в качестве модели взаимозависимости безопасности и развития». Заседание будет проходить под председательством главы МИД Казахстана Кайрата Абдрахманова. На встрече ожидается брифинг генсека ООН, планируется, что в ней примут участие несколько министров иностранных дел центральноазиатских республик, в том числе Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

В Москве отмечают, что опасная ситуация, складывающаяся в связи с исходящими из Афганистана угрозами, требует «комплексного подхода со стороны региональных государств и международного сообщества в целом для адекватного реагирования на эти вызовы». «Опыт международных усилий по стабилизации в Афганистане доказывает неэффективность попыток силового решения проблем. Нужны серьезные шаги по запуску процесса нацпримирения на основе резолюций СБ ООН», — подчеркнули в МИД.

РФ инициировала начало диалога по Афганистану в рамках Московского формата. Последний раз такая встреча проводилась в апреле 2017 года, в ней приняли участие представители 11 стран. Кроме того, в октябре в российской столице прошло первое после длительного перерыва заседание контактной группы ШОС — Афганистан, деятельность которой была приостановлена в 2009 году. Следующую такую встречу намечено провести в Пекине в начале года.

«Твердо выступаем за скорейшее начало прямых переговоров между правительством ИРА и движением талибов в интересах прекращения братоубийственной гражданской войны. Готовы предоставить для этого соответствующую площадку», — подчеркнули в МИД РФ.

В дипведомстве обращают внимание, что ситуация в Афганистане оказывает влияние «на реализацию планов безопасного развития в соседних регионах», и отмечают, что север страны «неуклонно превращается в опорную базу терроризма» во главе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

 Наркоугроза из Афганистана

 «Ошеломляющий скачок в росте афганского наркопроизводства свидетельствует о наращивании финансовой подпитки международного терроризма и требует принятия самых решительных и бескомпромиссных мер по подавлению наркоугрозы», — заявили в министерстве.

Российская сторона неоднократно отмечала, что присутствие с 2001 года в Афганистане международных сил и осуществляемая в стране миссия НАТО Resolute Support («Решительная поддержка») так и не помогли справиться с ростом производства наркотиков.

Выступая на конференции «Парламентарии против наркотиков» в Москве в декабре, Лавров подчеркнул, что производство опиатов в Афганистане возросло в 2017 году на 87%. Он заявил, что масштаб этой трагедии требует нового уровня международной сплоченности и призвал представителей НАТО «озаботиться поиском совместных подходов к изгнанию наркобизнеса и подпитывающегося от него терроризма с афганской земли».

 Партнерство в Центральной Азии

В МИД РФ подчеркивают, что Москва придает «приоритетное значение укреплению отношений союзничества и стратегического партнерства с центральноазиатскими странами».
«Вносим свой вклад в устойчивое развитие и безопасность Центральной Азии. Глубоко структурированы торгово-экономические связи наших стран», — отметили в дипведомстве.

Российские инвестиции в регионе составляют $20 млрд, там работают более 7,5 тыс. российских и совместных предприятий. «За последние десять лет совокупный объем нашего содействия отдельным странам ЦА превысил $6 млрд», — отметили в МИД.

На Смоленской площади убеждены, что системный ответ на современные угрозы как в Афганистане, так и в ЦА заключается в создании на коллективной основе новой архитектуры межгосударственных отношений. «Уверены в возможности такого строительства с опорой на принципы инклюзивного транспарентного экономического сотрудничества, равной и неделимой безопасности, а также через развитие сетевого партнерства между различными многосторонними объединениями», — подчеркнули в дипведомстве.

2:00 Новости 12+
2:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
2:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
3:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония