На российско-турецкой конференции в Москве обсудили вопросы укрепления политического фона обеих стран

25.10.2018 Илья Залевский, телеканал "Большая Азия" 1
Игорь Иванов и Элеонора Митрофанова. Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия"

Участники третьей Международной конференции «Россия-Турция: стратегические направления многопланового партнерства» обсудили вопросы укрепления политического фона обеих стран.

Для многих организаций, включая Россотрудничество, работа с Турцией является выгодным и результативным направлением деятельности.

«Турция наш ближайший сосед, стратегический партнер, мне кажется, сейчас время развития гуманитарных связей, поскольку политическая обстановка весьма напряженная, при всем при этом на гуманитарные контакты не очень распространяется это общее напряжение» — заявила руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств Элеонора Митрофанова.

Элеонора Митрофанова.jpg

По словам государственных деятелей, принимавших участие в конференции, политический фон влияет на дипломатические отношения России и Турции. 2015 и 2016 годы выдались тяжелыми для обеих стран – российско-турецкие отношения были сложными, но сегодня ситуация изменилась. 

«Наша цель, как и в ходе предыдущих наших конференций, провести инвентаризацию политической, экономической, гуманитарной базы двусторонних отношений, определить их пути дальнейшего развития, учитывая региональные и глобальные контексты» — рассказал в своей приветственной речи президент Российского Совета по международным делам Игорь Иванов.

Игорь Иванов.jpg

«Такие конференции как эта проходят как в Москве, так и в Анкаре. Я рад, что на подобных встречах мы можем обсудить все интересующие нас темы. Нам просто необходимо укреплять наши отношения» — поделился мнением директор Центра стратегических исследований Министерства иностранных дел Турции Уфук Улуташ. 

Уфук Улуташ.jpg

Сейчас Россия и Турция планируют сотрудничать по многим направлениям: это и сельское хозяйство, и энергетика, товарооборот. Самым приоритетным является именно энергетика: между Россией и Турцией существует договоренность о строительстве первой турецкой атомной станции. 

Участники.jpg

23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
23:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония