На Ближний Восток прибыл новый спецпредставитель генсека ООН по Сирии

18.03.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Норвежский дипломат Гейр Педерсен стал новым специальным посланником генерального секретаря ООН по Сирии. Он уже прибыл в Дамаск и вступил в должность, предварительно сделав заявление для прессы.

«Я рад, что вернулся в Дамаск, — говорит спецпосланник генсекретаря ООН по Сирии спецпосланник генсекретаря ООН по Сирии. — Моя главная задача на сегодня – начать переговоры с правительством Сирии по вопросу внедрения резолюции ООН номер 2254, которой и обусловлено действие моего мандата».

Дипломат также уточнил, что в деле национального примирения на территории Сирийской Арабской Республики намерен опираться на договоренности, уже достигнутые в ходе встреч враждующих сторон в Астане и Женеве.

Гейр Педерсен родился в 1955 году. На дипломатическом поприще подвизается с 1985 года, причем несколько лет отработал в Китае. По профессии он историк, женат, воспитывает пятерых детей. Любопытно, что еще в 1993 году он участвовал в деле установления мира на Ближнем Востоке между государством Израиль и Организацией освобождения Палестины. 

Сирия ООН 1.jpg

21:25 «Сила Ахманки». Документальный фильм 12+
21:55 Истории соотечественников. Натан Шварц 12+
22:00 Новости 12+
22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония