Мьянма и Китай будут поддерживать сотрудничество на высоком уровне

27.06.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Ван Цишань и Манн Вин Кхайнг Тхан. Фото: russian.people.com.cn

Об этом было заявлено во время встречи в китайской столице заместителя председателя КНР Ван Цишаня и председателя Федерального парламента Мьянмы Манн Вин Кхайнг Тхана.

На встрече отмечалось, что двусторонние отношения, развивающиеся в позитивном ключе, обусловлены многолетней дружбой народов сопредельных государств. Дальнейшему укреплению сотрудничества способствует ещё и тот факт, что партнёры учитывают и уважают интересы друг друга и регулярно обмениваются мнениями по вопросам очень широкого спектра. 

Ван Цишань отметил, что Пекин ценит усилия соседнего государства по укреплению мира и стабильности в регионе. Зампред КНР подчеркнул, что Китай готов сотрудничать с Мьянмой в строительстве экономического коридора в рамках проекта «Один пояс, один путь». 

Высокий гость из Мьянмы поблагодарил китайскую сторону за сотрудничество и всестороннюю поддержку и выразил готовность самым активным образом сотрудничать во всех сферах и поддерживать инициативы, выдвигаемые дружественным государством. 

Как отмечают наблюдатели, в последнее время Пекин активизировал дипломатические контакты в азиатском регионе. В начале июня прошла деловая встреча глав внешнеполитических ведомств Индии и Китая. Развиваются контакты со среднеазиатскими странами: на недавнем саммите в Пекине было заявлено о стратегическом партнёрстве с Бишкеком

Как сообщала «Большая Азия», всего несколько дней назад в китайской столице прошла встреча Си Цзиньпина с премьер-министром Непала.

1:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+
2:00 Новости 12+
2:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
2:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония