Моди поблагодарил Си Цзиньпина за поддержку вступления Индии в ШОС

19.01.2018 РИА Новости 1

Встреча китайского и индийского лидеров была одним из наиболее ожидаемых событий в ходе саммита ШОС, помимо, собственно, вступления Индии и Пакистана в организацию

О встрече сообщил сам премьер в официальном аккаунте в Twitter. Это первая встреча лидеров двух соседних стран в текущем году.

«Встретился с председателем Си Цзиньпином. Мы обсудили индийско-китайские отношения и то, как дальше их улучшать», — написал Моди.

Кроме того, Моди поблагодарил китайского лидера за поддержку членства Индии в ШОС.

«У меня снова появилась возможность встретиться с вами во время саммита ШОС. Я благодарен вам за ваши поддержку членства Индии в ШОС и (предпринятые для этого) усилия», — приводит издание Times Of India приветственное заявление Моди на встрече с Си Цзиньпином.

Встреча китайского и индийского лидеров рассматривалась индийскими СМИ и экспертами как одно из наиболее ожидаемых событий в ходе саммита ШОС, помимо, собственно, вступления Индии и Пакистана в организацию. Такое внимание объясняется тем, что в мае Индия проигнорировала форум по китайской инициативе «Один пояс — один путь», который прошел в Пекине. Дели не принял приглашение Пекина на форум, выразив обеспокоенность рядом аспектов китайской инициативы.

Помимо этого, индийские и пакистанские СМИ в преддверии саммита ШОС спекулировали о возможных переговорах Моди и его пакистанского коллеги Наваза Шарифа. В последний раз они проводили полноценную встречу в конце 2015 года, с тех пор отношения двух стран переживают кризисный период. Сообщается, что накануне в Астане Моди и Шариф встретились в рамках одного из мероприятий, но лишь обменялись приветствиями.

16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Иордания 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония