Миссия в открытом космосе, технологии на грани фантастики, рыболовный бум, Китайский фестиваль искусств — Смотрите Китайскую панораму – 282

05.09.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Дарья Николаенко, Александр Попов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 282):

  • Экипаж «Шэньчжоу-14» совершил первый выход в открытый космос 

  • Высокие технологии завоевали симпатии посетителей Китайской международной ярмарки торговли услугами

  • Высокоскоростные поезда производства КНР прибыли в Индонезию

  • Корабли береговой охраны Китая завершили патрулирование в северной части Тихого океана

  • Мораторий на летнюю рыбалку окупился большими уловами

  • В Поднебесной урожайность зерновых повышают научными методами 

  • Первый китайский спутник наблюдения за Солнцем передал на Землю уникальные данные

  • В Пекине открылся Китайский фестиваль искусств 

Экипаж «Шэньчжоу-14» успешно завершил первый выход в открытый космос 

Члены экипажа китайской миссии «Шэньчжоу-14» совершили свой первый выход в открытый космос. Они покинули станцию через лабораторный модуль «Вэньтянь» и протестировали малый роботизированный манипулятор на его поверхности.

КП-282-01.jpg

Китайская космическая станция оснащена двумя такими манипуляторами: большим — на основном модуле «Тяньхэ» и малым — на лабораторном модуле «Вэньтянь». Оба они способны захватывать предметы под любым углом и в любом положении, а также перемещаться по поверхности станции.

КП-282-05.jpg

Фань Гаоцзе, заместитель главного конструктора отдела общей системы космической станции Китайской академии космических технологий:

«Мы протестировали функцию передвижения малого роботизированного манипулятора. Он перемещается благодаря четырём адаптерам на внешней поверхности модуля «Вэньтянь». На поверхности основного модуля «Тяньхэ» — три аналогичных адаптера для перемещения большого манипулятора».

КП-282-02.jpg

Длина малого манипулятора — 5 метров, он может нести полезную нагрузку до 3 тонн. Устройство помогает тайконавтам осуществлять внекорабельную деятельность и обслуживать экспериментальные устройства. Длина подключённого к модулю «Тяньхэ» большого манипулятора — 10 метров.

КП-282-03.jpg

Фань Гаоцзе, заместитель главного конструктора отдела общей системы космической станции Китайской академии космических технологий:

«В дальнейшем мы будем проводить различные эксперименты на орбите и использовать малый роботизированный манипулятор для установки оборудования. Позже мы сможем объединить большой и малый манипуляторы в один, он будет иметь больший диапазон для выполнения задач по установке внекорабельных устройств».

КП-282-04.jpg

Кроме того, во время первого выхода в открытый космос тайконавты успешно установили на модуле «Вэньтянь» расширенный комплект насосов системы терморегулирования. Под воздействием солнечных лучей температура поверхности станции может превышать 150 градусов Цельсия, а в тёмное время суток — опускаться до минус 100 градусов. Жидкостный контур системы терморегуляции собирает избыточное тепло и распределяет его по всем устройствам и конструкциям. А насосные установки обеспечивают стабильную циркуляцию специальной жидкости в контуре.

КП-282-06.jpg

Фань Гаоцзе, заместитель главного конструктора отдела общей системы космической станции Китайской академии космических технологий:

«Лабораторный модуль «Вэньтянь» уже был оснащён комплектом насосов при запуске, это позволило поддерживать циркуляцию тепла. Чтобы обеспечить работу модуля на орбите, тайконавты установили ещё один комплект для большей надёжности. Мы уже делали так раньше — во время второй внекорабельной работы на основном модуле «Тяньхэ», и теперь повторяем на модуле «Вэньтянь».

КП-282-08.jpg

Насосный агрегат постоянно работает на высокой скорости, поэтому имеет ограниченный срок службы. Новый комплект используют в качестве резервного устройства: он может в любой момент взять на себя работу, если существующие насосы в модуле выйдут из строя.

Высокие технологии завоевали симпатии посетителей Китайской международной ярмарки торговли услугами

Посетители Китайской международной ярмарки торговли услугами высоко оценили новинки в области высоких технологий. Большое впечатление на зрителей произвёл выставочный зал Metaverse — метавселенной, где соединяются реальный и виртуальный миры. 

КП-282-09.jpg

Пэн Сяодун, сотрудник агентства интеллектуальных видеотехнологий:

«Здесь можно познакомиться с метавселенной и её технологиями – увидеть 3D-изображения без специальных очков, побывать в студии дополненной реальности и голографическом интерактивном пространстве».

КП-282-12.jpg

Сегодня метаверсивные технологии наиболее широко применяются в играх, но специалисты изучают и другие варианты их использования. 

КП-282-13.jpg

Чжао Юн, основатель и президент компании по разработке метаверсивных технологий:

«Многие думают, что метавселенная — это виртуальная реальность: когда дома ты надеваешь специальные очки и входишь в иллюзорный мир через портал. Мы же надеемся, что мир метавселенной может быть общим, и его будут использовать в школах, театрах, торговых центрах, предприятиях и на улицах. Самая зрелая форма метавселенной, которую я вижу на данный момент, — это игры. Но такие технологии должны вносить вклад в образование, искусство, культуру и промышленность. Кроме того, они должны быть доступны по стоимости для школ и предприятий».

КП-282-15.jpg

Но больше всего посетителям ярмарки пришлись по вкусу основанные на искусственном интеллекте технологии для здоровья и фитнеса. Участники представили услуги для учреждений здравоохранения и профилактики эпидемий, инновационной, цифровой и традиционной медицины, биомедицины, а также умного здравоохранения.

КП-282-11.jpg

Одним из самых популярных экспонатов на выставке стал виртуальный персональный тренер для тех, у кого нет времени посещать спортивный зал. Устройство подключается к смартфону пользователя и даёт ему доступ к ряду виртуальных тренеров, которые показывают упражнения на экране. Кроме того, программа может оценивать результаты тренировок и давать рекомендации. 
Традиционная китайская медицина также получила технологическое обновление: на ярмарке представили удобную систему сбора данных о препаратах. 

КП-282-20.jpg

Янь Вэньюань, участник выставки:

«На каждый пакет с лекарством нанесён QR-код, и пациенты могут отсканировать его, чтобы получить данные о качестве, информацию о фабрике, а также дату производства и другие подробности».

КП-282-17.jpg

Китайская международная ярмарка торговли услугами под девизом «Сотрудничество для лучшего развития, инновации для зелёного будущего» прошла с 31 августа по 5 сентября в Пекине.  

КП-282-19.jpg

Высокоскоростные поезда производства КНР прибыли в Индонезию

По высокоскоростной железной дороге Джакарта-Бандунг в Индонезии будут ходить поезда, произведённые в Китае. Высокоскоростной пассажирский электропоезд и инспекционный поезд уже прибыли в Джакарту. Составы спроектированы и изготовлены с использованием передовой технологии поезда-пули модели «Фусин», и имеют максимальную скорость 350 километров в час. Их создали в соответствии с китайскими стандартами и адаптировали к условиям эксплуатации в Индонезии. 

КП-282-25.jpg

Это первый случай, когда высокоскоростные поезда, произведённые в КНР, будут использоваться в другой стране. Ещё десять составов планируется доставить в Индонезию к началу следующего года. Высокоскоростная железная дорога Джакарта-Бандунг, построенная по китайской технологии, позволит сократить время в пути между столицей Индонезии и административным центром провинции Западная Ява, с более чем трёх часов до всего 40 минут. 

КП-282-24.jpg

Корабли береговой охраны Китая завершили патрулирование в северной части Тихого океана

45 дней корабли береговой охраны Китая «Чаншань» и «Шичэн» патрулировали северную часть Тихого океана. Они следили за соблюдением законов о рыболовстве и пресекали незаконный промысел. Экипажи инспекционных кораблей проверили документы 180 рыболовных судов, в пяти из них провели досмотр, а ещё в 20 допросили членов экипажей.

КП-282-28.jpg

Миссия завершилась успешно, и «Чаншань» и «Шичэн» вернулись в порт Циндао в провинции Шаньдун. Патрулирование проводилось в соответствии с Конвенцией о сохранении и управлении рыбными ресурсами в открытом море северной части Тихого океана и стало седьмой миссией береговой охраны КНР.

КП-282-32.jpg


Китайский мораторий на летнюю рыбалку окупается большими уловами

Летний мораторий на ловлю рыбы в основных морских районах Китая окупился значительным увеличением рыбных ресурсов и существенным ростом доходов рыбаков. По данным Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР, с 2017 по 2021 год количество мелкой рыбы в средних и верхних водах Бохайского залива увеличилось почти в два раза по сравнению с предыдущими пятью годами. 

КП-282-34.jpg

Лю Шудэ, сотрудник Шаньдунской станции по развитию рыболовства и сохранению ресурсов:

«Сравнение данных за последние пять лет показывает, что популяции испанской пятнистой макрели, малого жёлтого горбыля, рыбы-зеркала, рыбы-сабли, краба-плавунца, а также другие основные ресурсы Жёлтого моря, в том числе Бохайского залива, увеличились по сравнению с предыдущими годами».

КП-282-37.jpg

Заметный рост рыбных ресурсов — не единственный положительный результат моратория. Также удалось сократить затраты и повысить эффективность производства рыбной продукции. Так, увеличилась доля вылова и стоимость морепродуктов. Кроме того, во время моратория сократилось потребление электроэнергии и снизились производственные затраты.

КП-282-35.jpg

Временный запрет на летний лов рыбы в Китае объявляют ежегодно. Он длится от трёх до четырёх с половиной месяцев в Жёлтом и Восточно-Китайском морях, а также северных водах Южно-Китайского моря. Цель таких ограничений – устойчивое развитие морского рыболовства и улучшение экологии.

КП-282-38.jpg

Поднебесной повышают урожайность зерновых научными методами

Изменения климата, засуха, наводнения, нашествия насекомых-вредителей – все эти факторы теперь не помеха для выращивания большого урожая зерновых в Поднебесной. Китайские земледельцы применяют новые технологии и климатическую оптимизацию, чтобы производство росло, а стране была гарантирована продовольственная безопасность. 

КП-282-40.jpg

Цуй Цзяньхао, глава Управления по распространению сельскохозяйственных технологий Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР:

«Центральное правительство инвестировало почти три миллиарда юаней в создание механизмов распространения сельскохозяйственных технологий. Мы выбрали 114 передовых методов и 128 ведущих сортов, чтобы обеспечить масштабное и сбалансированное повышение урожайности осенних зерновых, а также круглогодичный сбор урожая».

КП-282-41.jpg

Так, в основных производственных районах Великой Китайской равнины используют беспилотники, чтобы защищать посевы кукурузы от вредителей. Всего за одно утро четыре дрона обработали 67 гектаров земли — вручную это было бы значительно дольше, дороже и гораздо менее эффективно. Новый метод позволяет повысить урожайность более чем на 15%.

КП-282-42.jpg

За последние годы центральное правительство Китая объединило учёных, исследовательские институты и предприятия по всей стране в Национальный инновационный альянс сельскохозяйственной науки и технологий. В него входит в том числе Инновационный альянс по защите растений, который помогает аграриям повышать урожайность с помощью авиационных технологий. 

КП-282-43.jpg

Первый китайский спутник наблюдения за Солнцем передал на Землю уникальные данные

Национальное космическое управление Китая отчиталось о достижениях первого в стране спутника для исследования Солнца. Полученные данные касаются и самого светила, и новых спутниковых технологий. Так, космический аппарат впервые в мире провёл исследование структуры спектральных линий солнечного диапазона волн H-альфа, нейтрального атома кремния и нейтрального атома железа.

КП-282-46.jpg

Чжао Цзянь, главный конструктор, замруководителя основных и специальных программ Китайского национального космического управления:

«Солнечный спектр отражает активность звезды. Благодаря спутнику мы получили данные, необходимые для исследований структуры и эволюции Солнца».

КП-282-49.jpg

Также спутник впервые осуществил проверку на орбите и применение технологии двойной платформы со сверхвысокой точностью и стабильностью наведения. Впервые аппарат применил спектрометр и выполнил отладку солнечного навигатора. Сегодня задача этого спутника – продолжать изучение солнечного спектра и проводить исследования динамики в нижних слоях атмосферы Солнца.

КП-282-48.jpg

Чжао Цзянь, главный конструктор, замруководителя основных и специальных программ Китайского национального космического управления:

«Запуск этого спутника представляет собой прорыв в исследованиях Солнца в нашей стране. В четвёртом квартале этого года мы запустим спутник Новой космической солнечной обсерватории, и уже два аппарата продолжат исследования солнечной активности».

КП-282-50.jpg

Спутник Сихэ, названный в честь Богини Солнца, был запущен в космос 14 октября прошлого года. Он работает на солнечно-синхронной орбите на высоте 517 километров, а его основной научной полезной нагрузкой является солнечный телескоп. 

КП-282-51.jpg

В Пекине открылся 13-й Китайский фестиваль искусств 

В Пекине стартовал 13-й Китайский фестиваль искусств. На церемонии открытия артисты продемонстрировали художественные достижения Поднебесной за последнее десятилетие. 

КП-282-52.jpg

В программе фестиваля – классические оперы и балеты, выступления этнических инструментальных ансамблей и танцевальных коллективов, а также другие сценические шоу. Кроме того, пройдут выставки каллиграфии, фотографии и живописи.

КП-282-58.jpg

Чэнь Вэйя, главный режиссёр шоу церемонии открытия Китайского фестиваля искусств:

«Песни и оперы богаты и красочны, и мы сплетаем их вместе, чтобы создать интегрированное и высококачественное художественное шоу. Так люди смогут оценить развитие китайского сценического искусства и то, как сильно изменились шоу на церемониях открытия».

КП-282-56.jpg

По традиции, на фестивале вручат премию «Вэньхуа» за профессиональную работу в театральной сфере и «Цюньсин» для артистов-любителей и региональных театральных сообществ. Церемония закрытия Китайского фестиваля искусств состоится 15 сентября в городе будущего Сюнъань недалеко от Пекина. 

КП-282-63.jpg

17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+
18:00 Новости 12+
18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония