Минспорт и НОК Армении поддержали Олимпийский комитет России после решения МОК

09.12.2017 ТАСС 1

Министерство спорта Армении и Национальный олимпийский комитет (НОК) страны выразили солидарность и поддержку российским спортсменам и Олимпийскому комитету России (ОКР) в связи с решением Международного олимпийского комитета (МОК) по участию сборной России в зимних Олимпийских играх 2018 года.

Об этом говорится в совместном заявлении, с которым Минспорт и НОК Армении выступили в пятницу. Совместный документ спортивных организаций огласил министр спорта Армении Грачья Ростомян.

5 декабря МОК принял решение дисквалифицировать ОКР, что не позволяет сборной России выступить на Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане под национальным флагом. При этом МОК намерен соблюдать права чистых спортсменов: атлеты, которые будут соответствовать предложенным критериям, будут приглашены к участию на турнире в статусе «олимпийцев из России».

«Мы выражаем солидарность с Олимпийским комитетом России, который временно отстранен от деятельности из-за решения МОК и не может обеспечить участие в зимних Олимпийских играх в Южной Корее спортсменов, получивших соответствующее право.

Поэтому, мы выражаем готовность содействовать по всем организационным вопросам для обеспечения участия этих спортсменов в зимних Играх», — отмечается в заявлении.

«Будет справедливо, если эти спортсмены получат право участвовать в Олимпийских играх под флагом своей страны, а в случае победы в их честь должен звучать гимн страны, которую они представляют», — уверен глава ведомства.

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония