МИД КНР: Санкции не помогут решить украинский вопрос

24.02.2022 China Media Group (CMG)-CCTV 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

Китай призывает заинтересованные стороны решать украинский вопрос путем диалога и переговоров, а не через введение санкций. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин на очередной ведомственной пресс-конференции в Пекине.

Из-за растущей напряженности вдоль российско-украинских границ Соединенные Штаты 22 февраля объявили о финансовых санкциях против России, а вслед за ними последовали и некоторые другие западные страны.

Хуа Чуньин отметила, что факты свидетельствуют о том, что санкции, многократно вводимые США в последние годы в отношении как России, так и других стран, не приводят ни к каким результатам.

«Согласно данным, опубликованным Министерством финансов США, за прошедшие 20 лет количество введенных США санкций выросло в десять раз. Бывший президент США за время своего пребывания в должности ввел более 3800 санкций. То есть в среднем трижды в день использовал «дубинку санкций». С 2011 года США ввели более 100 санкций в отношении России. Однако санкции США сработали? Сделали ли они мир лучше? Можно ли через них решить украинский вопрос естественным путем, и будет ли гарантирована безопасность Европы благодаря введению США санкций в отношении России?» – задала вопрос китайский дипломат.

Официальный представитель МИД КНР констатировала, что санкции не являются фундаментальным и эффективным способом решения проблем, в очередной раз напомнив, что Китай постоянно выступает против любых незаконных односторонних санкций.

«Мы все еще надеемся, что соответствующие стороны смогут полностью рассмотреть этот вопрос и попытаться решить его путем диалога и переговоров. Кроме того, я также хотела бы отметить, что односторонние и незаконные санкции, введенные США и некоторыми другими странами, серьезно повлияли на экономику и благосостояние людей вовлеченных стран. США при урегулировании украинского вопроса и отношений с Россией не должны вредить законным правам как Китая, так и других заинтересованных сторон», – подчеркнула Хуа Чуньин.

22:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Вокруг света пешком. Россия. Зелёное кольцо Москвы. 12+
0:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония