Международный форум по развитию парламентаризма пройдет в Москве летом 2018 года

24.12.2017 ТАСС 1

Международный форум по развитию парламентаризма пройдет в Москве летом 2018 года для выстраивания более результативного диалога с зарубежными законодателями. Об этом заявил в пятницу председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем выступлении на закрытии осенней сессии нижней палаты парламента РФ.

«В целях выстраивания диалога и взаимодействия с депутатами зарубежных парламентов мы планируем провести летом 2018 года в Москве Международный форум по развитию парламентаризма», — сказал спикер. По его словам, планируется, что форум станет ежегодным и будет проводиться под эгидой Госдумы.

«Надеюсь, что к нам приедет много наших зарубежных товарищей, тех, кто хочет выстраивать отношения, развивать парламентское измерение этих отношений, но и, самое главное, тех, что хочет дружбы, мира на земле, — продолжил глава палаты. — Потому что это именно та задача, которую ставим мы, депутаты Госдумы, исходя из того, что это позиция нашего общества, наших избирателей, и мы должны ее реализовывать, в том числе в рамках межпарламентского сотрудничества», — подчеркнул он.

Володин обратил внимание, что в межпарламентском взаимодействии у депутатов выстраивается конструктивный диалог, в частности, в 2017 году проведено 154 встречи с представителями более чем 60 стран. Прошли заседания межпарламентских комиссий с Индией, Китаем, Азербайджаном, Киргизией, Арменией, Италией и Сербией. А на 2018 год намечено возобновление работы российско-французской комиссии высокого уровня. «Мы договорились о создании подобных структур с Республикой Корея, Ираном, Гвинеей», — отметил глава палаты.

Он также напомнил, что в Госдуме состоялась первая международная конференция «Парламентарии против наркотиков», в работе которой приняли участие законодатели более чем из 40 стран мира. «Нам необходимо и дальше развивать парламентскую дипломатию с опорой на открытость и эффективность в продвижении интересов России», — убежден Володин.

7:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
8:45 Чудеса природы. Бали. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония