Лидеры России и КНР провели результативные переговоры по правительственной телефонной линии

21.04.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры по официальной телефонной линии и договорились о совместных мерах по усилению сотрудничества в деле борьбы с дальнейшим распространением пандемии атипичной пневмонии в обоих государствах.

В то же время, главы российского и китайского государств выразили готовность всемерно способствовать борьбе с опасной инфекцией во всех странах мира. Китайский лидер также подчеркнул, что перед лицом неожиданно вспыхнувшей эпидемии Пекин был вынужден пойти на чрезвычайные меры для того, чтобы справиться с расширением инфицированного ареала внутри КНР.

Президенты Переговоры 2.jpg

Си Цзиньпин дал высокую оценку российско-китайскому сотрудничеству в момент опасного роста числа заболевших. Он считает, что надо усилить международное партнёрство для предотвращения повторения пандемии. Китайский лидер напомнил Владимиру Путину, что текущий год считается в дипломатическом календаре годом научного и технического сотрудничества между двумя странами. 

Президенты Переговоры 3.jpg

Высокие стороны договорились инициативно и творчески подойти к укреплению кооперации биологов и медиков для создания всеобъемлющей системы контроля за здоровьем обоих народов.

Со своей стороны, президент России выразил восхищение беспрецедентно эффективными усилиями, предпринятыми китайским народом для того, чтобы обуздать опасную инфекцию. Владимир Путин также подчеркнул, что КНР не только сумела добиться впечатляющих результатов в борьбе с коронавирусом, но и протянула братскую руку помощи другим нуждающимся в содействии народам. По словам российского лидера, такое поведение в корне отличается от попыток некоторых стран опасно спекулировать на планетарной пандемии.

Президенты Переговоры 4.jpg

Президенты Переговоры 5.jpg

14:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
14:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония