Лидер Северной Корея отметил героизм советского народа

09.05.2020 ТАСС, медиаресурс "Большая Азия" 1
Фото: ТАСС / Валерий Шарифулин

Ким Чен Ын поздравил Владимира Путина с 75-летием Великой Победы.

Председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын направил поздравительную телеграмму президенту Владимиру Путину по случаю 75-летия Победы, сообщает ТАСС.

«По случаю 75-летия Победы России в Великой Отечественной войне шлю горячее поздравление и теплый привет от имени правительства и народа КНДР вам, дружественному правительству и народу вашей страны, — говорится в тексте послания. — 75 лет тому назад российский народ, проявив беспримерный героизм и самоотверженность, достиг Великой Победы в справедливой войне с фашизмом, угрожавшим судьбе человечества, и тем защитил Родину и отстоял мир и безопасность всего мира».

Северокорейский лидер подчеркнул, что «героические подвиги и исторические заслуги российского народа будут вечными в памяти народов всех стран, любящих справедливость и мир». По мнению Ким Чен Ына, в настоящее время «корейско-российские отношения, наследуя драгоценную традицию дружбы, заложенную чувством товарищей по оружию в священной войне против совместных врагов, развиваются дальше согласно стремлению и чаяниям народов двух стран, преодолевая различные вызовы и испытания». Руководитель республики также выразил уверенность в том, что «стратегические и традиционные дружественные отношения между КНДР и РФ будут беспрерывно укрепляться и развиваться в соответствии с требованием нового века».

«От всей души желаю, чтобы вы и российский народ, наследуя традицию Великой Победы в войне, непременно достигли победы в борьбе за построение могучей России и пресечение распространения мировой пандемии новой коронавирусной инфекции», — написал Ким Чен Ын.

В настоящее время на территории КНДР с особой заботой ухаживают за 11 братскими и 345 отдельными могилами, в которых погребены 1 375 советских военнослужащих. Всего в боях за освобождение Кореи в 1945 году погибли и умерли от ран более 4 700 советских солдат и офицеров.

17:30 «Сила Ахманки». Документальный фильм 12+
18:00 Новости 12+
18:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
19:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония