Лидер КНДР посетил Китай

09.01.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Лидеры КНДР и КНР Ким Чен Ын и Си Цзиньпин. Фото: gazeta.ru

Это был четвёртый визит Ким Чен Ына в КНР за 10 месяцев.

В среду завершился визит председателя Госсовета КНДР Ким Чен Ына в Пекин. Северокорейский лидер находился в КНР с 7 января по приглашению китайского руководителя Си Цзиньпина.

По мнениям экспертов, цитируемых китайской печатью, частота контактов между главами КНР и КНДР свидетельствует об особо доверительном характере отношений между двумя соседними государствами. До этого Ким Чен Ын встречался с Си Цзиньпином в марте, мае и июне 2018 года.

Большинство южнокорейцев одобряют
приезд Ким Чен Ына в Сеул

Что касается нынешнего визита, то, как полагают в Китае, он демонстрирует решимость главы Северной Кореи выполнить обещания, данные им в новогоднем обращении. В частности, речь идёт об установлении прочного мира на Корейском полуострове, а также о стремление придать динамики процессам экономического развития страны.

Не вызывает сомнения, что в ходе переговоров большое внимание было уделено проблеме денуклеаризации Корейского полуострова. Примечательно, что встреча прошла в момент, когда ведётся подготовка второго американо-северокорейского саммита. В этих условиях укрепление взаимопонимания и взаимодействия между Пхеньяном и Пекином имеет крайне важное значение.

В то же время в КНДР весьма заинтересованы в развитии экономического сотрудничества с Китаем, и, в частности, в изучении опыта китайских экономических реформ. Не случайно утром в день отъезда Ким Чен Ын посетил фармацевтическую фабрику в юго-восточном пригороде китайской столицы, где ознакомился с используемыми технологиями и ассортиментом продукции. Об этом сообщает ТАСС.

15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония