Ли Чжаньшу посетил Россию с официальным дружественным визитом

11.09.2022 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Председатель Постоянного комитета Всекитайского Собрания народных представителей (ВСНП) КНР Ли Чжаньшу по инициативе председателя Государственной думы РФ Вячеслава Володина с 7 по 10 сентября посетил Россию с официальным дружественным визитом. 

В ходе визита он встретился с президентом России Владимиром Путиным во Владивостоке, провел переговоры отдельно со спикером Госдумы Вячеславом Володиным и спикером Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко в Москве, а также провел встречу с руководителями фракций Госдумы.

Ли Чжаньшу посетил Россию 02.jpg

Во время встречи с Владимиром Путиным Ли Чжаньшу в первую очередь передал ему сердечные приветствия и наилучшие пожелания от председателя КНР Си Цзиньпина. Он отметил, что под стратегическим руководством и при личных усилиях председателя Си Цзиньпина и президента Владимира Путина китайско-российские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху демонстрируют мощную динамику развития. Две страны достигли новых высот в политическом взаимодоверии, стратегической координации и деловом сотрудничестве, став образцом добрососедской дружбы и взаимовыгодного сотрудничества между крупными державами и соседями, подчеркнул он.

Ли Чжаньшу посетил Россию 03.jpg

Ли Чжаньшу заявил, что и Китай, и Россия переживают ключевые исторические периоды развития и подъема, их сотрудничество имеет огромный потенциал и широкие перспективы. Китай готов совместно с Россией и дальше решительно поддерживать друг друга в вопросах, касающихся основных интересов и вызывающих озабоченность каждой из сторон, реализовать Инициативу по глобальному развитию и Инициативу по глобальной безопасности, выдвинутые председателем Си Цзиньпином, а также трансформировать политическое взаимодоверие высокого уровня в результаты делового сотрудничества, заверил он.

Ли Чжаньшу посетил Россию 06.jpg

«Уверен, что под руководством председателя Си Цзиньпина и президента Владимира Путина китайско-российские отношения, вступая в новую эпоху, продолжат достигать новых высот. Китай и Россия непременно достигнут великой цели своего национального возрождения, двигаясь по пути развития, соответствующему их собственным национальным условиям», – сказал Ли Чжаньшу. Также он поздравил российскую сторону с успешным проведением 7-го Восточного экономического форума и проинформировал о предстоящем 20-м съезде Коммунистической партии Китая (КПК).

Ли Чжаньшу посетил Россию 04.jpg

Владимир Путин, в свою очередь, попросил Ли Чжаньшу передать наилучшие пожелания председателю Си Цзиньпину. Он отметил, что российско-китайские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху имеют особое и важное значение, и Россия удовлетворена отношениями между двумя странами и результатами их сотрудничества в различных областях. Даже в условиях пандемии COVID-19 двусторонняя торговля демонстрирует положительную динамику развития, и она будет двигаться к более высоким целям, заявил глава российского государства, добавив, что укрепление обменов между законодательными органами России и Китая сыграет положительную роль в содействии развитию двусторонних отношений. Также он пожелал успешного проведения 20-го съезда КПК.

Ли Чжаньшу посетил Россию 05.jpg

В ходе отдельных переговоров с Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко Ли Чжаньшу заявил, что важной задачей сотрудничества между законодательными органами Китая и России является содействие реализации важного консенсуса, достигнутого главами двух государств, а также обеспечение правовых гарантий здорового и стабильного развития двусторонних отношений. ВСНП готово продолжать углублять обмены и сотрудничество с Государственной Думой и Советом Федерации, в полной мере играть роль платформы для регулярных обменов, поддерживать благоприятную тенденцию обменов на высоком уровне и содействовать взаимным обменам между дружественными группами и спецкомитетами. ВСНП готово создавать благоприятные условия для делового сотрудничества, принимая законы и ратифицируя договоры и соглашения. ВСНП готово усилить обмен законодательным опытом в области госуправления и в сферах противодействия вмешательству, санкциям и «юрисдикции длинных рук». Ли Чжаньшу поблагодарил Россию за ее твердую поддержку Китая в тайваньском вопросе. И Вячеслав Володин, и Валентина Матвиенко вновь раскритиковали визит Нэнси Пелоси в китайский регион Тайвань, заявив, что Россия твердо придерживается политики «одного Китая» и готова углублять с ним сотрудничество на основе взаимоуважения, равенства и взаимной выгоды.

Ли Чжаньшу посетил Россию 08.jpg

Вячеслав Володин заявил, что необходимо повышать качество сотрудничества между российскими и китайскими законодательными органами, искать новые формы, обогащая содержание сотрудничества, и совместно реализовывать важный консенсус глав государств двух стран, чтобы внести вклад в развитие отношений между Россией и Китаем.

Валентина Матвиенко поздравила Коммунистическую партию Китая с великими достижениями китайского народа под ее руководством, отметив, что углубленное развитие российско-китайских отношений дало законодательным органам новую миссию. Стороны должны активно продвигать сотрудничество в сфере политики, экономики и торговли, финансов, молодежных обменов, регионального взаимодействия и гуманитарных обменов.

Ли Чжаньшу посетил Россию 07.jpg

На встрече с руководителями фракций Государственной Думы Ли Чжаньшу заявил, что единодушная и активная поддержка всеми фракциями укрепления дружественного сотрудничества с Китаем в полной мере демонстрирует, что развитие китайско-российских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху является широким консенсусом всех российских партий и общественных слоев. Китайская сторона готова поддерживать тесные контакты и обмены со всеми российскими политическими партиями, а также укреплять основу китайско-российской дружбы и делового сотрудничества. Руководители фракций Государственной Думы выразили готовность укреплять межпартийные обмены между Россией и Китаем и прилагать неустанные усилия для углубленного развития российско-китайских отношений на благо двух стран и их народов.

Ли Чжаньшу посетил Россию 09.jpg

Во время своего пребывания в Москве Ли Чжаньшу возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены и посетил музей-заповедник «Горки Ленинские».

Ли Чжаньшу посетил Россию 10.jpg

4:00 Новости 12+
4:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+
4:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+
5:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония