Космические семена, вакцина для пенсионера, спасательная операция, шахматы с роботом – смотрите «Китайскую панораму»-402

11.12.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Изыхеева, Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую
программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 402):

  • В китайской столице простились с бывшим председателем КНР Цзян Цзэминем

  • Специалисты оценили состояние здоровья космонавтов миссии «Шэньчжоу-14»

  • В Пекин доставили третью партию растений со станции «Тяньгун»

  • В Поднебесной впервые использовали метод воздушного посева для озеленения пустыни

  • Национальная система переброски воды с юга на север выдержала испытание холодом

  • Экипаж эсминца «Чанша» показал ночную жизнь корабля

  • Миротворцы из КНР отправились в Южный Судан

  • В Китае активно вакцинируют от COVID-19 пожилых людей

  • С горящего грузового судна недалеко от Шанхая спасли 7 человек

  • В провинции Шэньси состоялось необычное шахматное соревнование


В Пекине простились с бывшим председателем КНР Цзян Цзэминем

В Пекине состоялось прощание с товарищем Цзян Цзэминем, который скончался 30 ноября в Шанхае в возрасте 96 лет. В последний путь бывшего лидера КНР проводили Си Цзиньпин и другие партийные и государственные деятели.
Китайская панорама-402-01.jpg
В знак уважения Председатель КНР трижды поклонился телу усопшего и выразил глубокие соболезнования вдове Цзян Цзэминя Ван Епин и другим родственникам. Церемонию прощания и кремацию провели на революционном мемориальном кладбище «Бабаошань». Тем временем политики со всего мира продолжают выражать свои соболезнования.
Китайская панорама-402-04.jpg


Амр Муса, бывший генеральный секретарь Лиги арабских государств:


 «Я встречался с Цзян Цзэминем несколько раз во время пребывания на посту министра иностранных дел Египта и генерального секретаря Лиги арабских государств. Я стал свидетелем того, как он сделал Китай сверхдержавой. Сегодня мы оплакиваем кончину этого великого человека».

Китайская панорама-402-05.jpg


Реза Наджафи, заместитель министра иностранных дел Республики Иран:


«Визит Цзян Цзэминя в Иран в 2002 году открыл новую главу в отношениях между Китаем и Ираном. Сегодня мы видим высокие результаты проделанной работы. Я надеюсь, что китайско-иранские отношения будут развиваться и дальше».

Китайская панорама-402-03.jpg


Для граждан Китая в Доме народных собраний в Пекине провели памятное мероприятие, на котором были объявлены три минуты молчания как дань уважения ушедшему лидеру.
Китайская панорама-402-02.jpg


Специалисты оценили состояние здоровья космонавтов миссии «Шэньчжоу-14»

Космонавты миссии «Шэньчжоу-14» Чэнь Дун, Лю Ян и Цай Сюйчжэ прибыли в Пекин. Здесь они пройдут карантин, во время которого их тщательно обследуют медики и проведут оценку состояния здоровья тайконавтов. А затем участники миссии отправятся на санаторно-курортное лечение.
Китайская панорама-402-07.jpg


Сюй Чун, директор отдела медицинского наблюдения Научно-исследовательского центра по подготовке космонавтов КНР:


«Космонавты пробыли в космосе 183 дня и сейчас находятся в хорошем психическом и физическом состоянии. Процесс возвращения и приземления тоже прошёл гладко. Это заложило прочную основу для последующей эксплуатации космической станции в части медицинского обеспечения, врачебного контроля и функционирования технологической системы в целом».

Китайская панорама-402-08.jpg


Ранее хорошее самочувствие космонавтов подтвердили специалисты на посадочной площадке «Дунфэн». После приземления капсулы воздушная и наземная поисково-спасательные команды своевременно её обнаружили и немедленно прибыли на место.
Китайская панорама-402-10.jpg


Ху Сяочунь, замдиректора космодрома «Цзюцюань»:

«Поисково-спасательная операция прошла гладко, так как предварительно определённая точка посадки оказалась очень близка к фактической. Наземное контрольно-измерительное и коммуникационное оборудование также очень точно спрогнозировало место посадки». 


Успешной специалисты признали и всю работу на орбите.
Китайская панорама-402-11.jpg


Линь Сицян, заместитель директора Китайского национального космического управления:


«Пилотируемая миссия «Шэньчжоу-14» увенчалась успехом. Состоявшаяся смена двух экипажей на орбите и благополучное возвращение «Шэньчжоу-14» на Землю означает, что все задачи, поставленные нами на этапе строительства космической станции, выполнены в полном объёме».

Китайская панорама-402-12.jpg


Ракета-носитель «Чанчжэн-2F» с пилотируемым кораблем «Шэньчжоу-14» стартовала с космодрома «Цзюцюань» 5 июня. За полгода жизни и работы на орбите тайконавты выполнили множество задач, в том числе стыковку космических аппаратов, три внекорабельные операции, ряд научных экспериментов и технических испытаний.
Китайская панорама-402-13.jpg


В Пекин доставили третью партию растений со станции «Тяньгун»


В Пекин доставили третью партию растений, которые побывали в космосе. Эти ценные образцы привёз на Землю экипаж корабля «Шэньчжоу-14». Тайконавты выращивали рис и резуховидку Таля на орбитальной станции в течение 120 дней. За это время семена прошли весь цикл культивирования. Это первый случай в мире, когда семена риса удалось получить на орбите. Проведя предварительный анализ, учёные обнаружили некоторые отличительные особенности «космических» растений.
Китайская панорама-402-15.jpg


Чжэн Хуэйцюн, научный сотрудник Центра передовых инноваций в области молекулярной ботаники при Китайской академии наук:


«Мы заметили это ещё на снимках, которые получали со станции. Вживую влияние гравитации на рост растений ещё более очевидно. В космосе нет направленной силы гравитации, из-за которой корни растут вниз. Поэтому можно увидеть, что из стебля проросло множество боковых корней. На Земле такого не встретишь. В этом большая разница между рисом, выращенным в космосе, и рисом, выращенным на Земле».

Китайская панорама-402-18.jpg


Часть образцов риса и резуховидки Таля заморозили для дальнейшего выращивания и анализа.

Чжэн Хуэйцюн, научный сотрудник Центра передовых инноваций в области молекулярной ботаники при Китайской академии наук:


«С этими растениями будут проводиться дополнительные исследования. Мы надеемся увидеть, какова жизнеспособность потомства полученных нами семян, смогут ли они прорасти. Также необходимо изучить, произошли ли какие-то изменения в их питательных свойствах».

Китайская панорама-402-19.jpg


На Землю также доставили четыре контейнера с экспериментальными образцами, с которыми проводили исследования в лабораторном шкафу для материалов без контейнеров. Это первый шкаф такого типа в истории китайской космонавтики и второй в мире, успешно работающий на орбите.
Китайская панорама-402-16.jpg


В Поднебесной впервые использовали метод воздушного посева для озеленения пустыни 


Власти городского уезда Арал Синьцзян-Уйгурского автономного района начали засеивать растительностью более 3 тысяч гектаров пустыни Такла-Макан. Для этой цели там впервые применили метод воздушного посева, когда на низкой высоте самолёт сбрасывает смесь семян пустынных растений и плодородной земли.
Китайская панорама-402-21.jpg


Ван Синьпэн, инициатор проекта по озеленению пустыни:


«Мы сеем различные семена пустынных растений, поэтому, даже если приживаемость составит всего 1%, это будет для нас хорошим результатом».

Над новым методом воздушного посева власти уезда работали вместе с учёными. В пустыню Такла-Макан сбросили семена культур, которые устойчивы к засухе и солончаково-щелочным почвам, в том числе семена евфратского тополя. В ближайшие 5 лет местные власти планируют озеленить таким образом свыше 20 тысяч гектаров пустыни.
Китайская панорама-402-23.jpg


Китайская система переброски воды с юга на север выдержала испытание холодом


Китай сохранил стабильную подачу воды из южных рек в северные регионы, несмотря на похолодание. Инженеры установили в системе каналов более ста сооружений для борьбы с ледяными заторами и подготовили к работе более 180 комплектов оборудования для плавки льда.
Китайская панорама-402-24.jpg
Новые меры помогли обеспечить бесперебойное водоснабжение Пекина, Тяньцзиня, провинций Хэбэй и Хэнань. Система будет работать в зимнем режиме до февраля, когда в Китае ожидается повышение температуры.
Китайская панорама-402-25.jpg


Экипаж эсминца «Чанша» показал ночную жизнь корабля


Полночь. Но экипажу эсминца «Чанша», который принимает участие в Международном смотре флота в Бангладеш, не до сна – надо убедиться, что всё оборудование работает без сбоев. Механик Дун Чэньси проводит проверку в рулевом помещении.
Китайская панорама-402-29.jpg


Дун Чэньси, механик эсминца «Чанша»:


«Сейчас я проверяю состояние рулевого механизма, чтобы выяснить, нет ли у него утечек масла, воды или других проблем. Кроме этого, нам также необходимо проверить плавниковый стабилизатор, брашпиль и другие механизмы, чтобы обеспечить безопасное плавание судна».

Китайская панорама-402-30.jpg

Чжоу Шаохуэй работает инженером на кораблях 4 года. Он привык к густому запаху дизельного топлива и рёву двигателей. А обнаружить неполадку он может, просто прислушавшись к звуку двигателя.
Китайская панорама-402-33.jpg


Чжоу Шаохуэй, инженер эсминца «Чанша»:

«Это машинное отделение, сердце корабля. То, что вы сейчас слышите, может показаться шумом, но для меня это означает, что машины работают нормально. Если звук будет другим, значит, есть неисправность, которую нужно сразу же выявить и устранить».


Рулевую рубку освещают только лампочки на панели управления. Но моряки привыкли работать в условиях светомаскировки.
Китайская панорама-402-35.jpg


Ма Цзэчэнь, рулевой эсминца «Чанша»:


«Это делается для того, чтобы лучше наблюдать за ситуацией снаружи, как при вождении автомобиля ночью. Кроме того, ходовые огни – жизненно важное средство коммуникации. Если они будут слишком яркими, это может привести к тому, что другие корабли неправильно истолкуют ситуацию».

Китайская панорама-402-28.jpg


Корабль «Чанша» — эсминец нового типа, который разработали и построили в Китае. Ранее судно уже принимало участие в мероприятиях, подобных Международному смотру флота.


Миротворцы из КНР отправились в Южный Судан


13-я группа инженерного подразделения по поддержанию мира отправилась из провинции Хэбэй в город Вау в Южном Судане. В состав группы вошли военнослужащие 82-й армейской группы Центральной зоны боевого командования НОАК.
Китайская панорама-402-36.jpg
Для успешного выполнения задач в африканской стране они с сентября занимались интенсивной подготовкой: выполняли дорожные работы, осуществляли инженерное обслуживание зданий и сооружений, оттачивали навыки оказания медицинской помощи, занимались физической подготовкой и участвовали во многих других тренировках. В Южном Судане миротворцы пробудут год, в середине декабря к ним присоединятся еще 134 военнослужащих из КНР.
Китайская панорама-402-39.jpg


В Китае активно вакцинируют пожилых людей от COVID-19


Китайское правительство опубликовало план работы по активной вакцинации пожилых людей. Это позволит снизить риск тяжёлого течения болезни среди старшего поколения. Сейчас в Китае уровень вакцинации первой дозой вакцины против COVID-19 среди лиц старше 60 лет превысил 90 процентов, при этом 28 миллионов человек в этой возрастной группе всё ещё не получили первую дозу, а около 37 миллионов человек не завершили ревакцинацию. Чтобы пенсионеры приходили на прививку, для них открыли дополнительные центры вакцинации в домах престарелых, центрах активного отдыха и даже в транспортных средствах.
Китайская панорама-402-42.jpg

Ся Ган, глава отдела здравоохранения и иммунизации при Национальном управлении по профилактике и контролю заболеваний КНР:


«Чтобы людям было проще, мы создали несколько временных пунктов вакцинации. Кроме того, к пожилым людям с ограниченными возможностями мы отправляем медработника с богатым опытом в диагностике, лечении и вакцинации для оказания услуг на дому».

Китайская панорама-402-46.jpg


Особую популярность среди пожилых людей набирает ингаляционная вакцина. Эксперты заявляют, что она способна запустить иммунитет не только на клеточном уровне, но и в слизистых оболочках. Китайские вакцины против COVID-19 безопасны и эффективны. Сегодня в стране введено почти 3,5 миллиарда доз. Поднебесная предоставила вакцины более чем 120 странам и международным организациям, и три её вида включены в список использования в чрезвычайных ситуациях Всемирной организации здравоохранения. 
Китайская панорама-402-44.jpg


С горящего грузового судна недалеко от Шанхая спасли 7 человек


Все 7 членов экипажа были спасены с горящего грузового корабля в водах близ Шанхая. Из-за пожара судно потеряло управление и дрейфовало на трёхметровых волнах.
Китайская панорама-402-48.jpg
Получив призыв о помощи, Дунхайское спасательное управление Министерства транспорта КНР срочно направило на место происшествия два вертолёта и одну спасательную лодку. По прибытии пожарные не смогли связаться с членами экипажа, поэтому для проверки ситуации на грузовое судно отправили одного из специалистов. После прояснения картины всех попавших в беду моряков удалось эвакуировать с горящего корабля при помощи вертолёта.
Китайская панорама-402-49.jpg


В провинции Шэньси состоялось необычное шахматное соревнование


В провинции Шэньси состоялось соревнование по китайским шахматам, в котором соперником человека стал SenseRobot (робот с искусственным интеллектом). Он умеет играть при разных уровнях сложности, поэтому состязаться с умной машиной интересно как начинающим шахматистам, так и профессионалам.
Китайская панорама-402-54.jpg


Ли Сяолун, гроссмейстер:


«При игре в китайские шахматы робот просчитывает многочисленные варианты. Из игры с ним я почерпнул много полезного, это позволит улучшить мои навыки».

Китайская панорама-402-58.jpg


Сяо Ган, представитель компании-разработчика «SenseTime» (Сиань):

«На соревнованиях робот показал хорошие результаты в скорости перемещения шахмат, в скорости реакции и продемонстрировал, что его «руки» не опасны для людей».


Такие соревнования провели по многим уголкам Китая, чтобы повысить интерес людей к этой игре. Кроме того, организаторы устроили состязания между роботами.
Китайская панорама-402-59.jpg
19:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:07 Путешествие по городам с историей. Варанаси, Индия. Древний образ жизни (с субтитрами) 12+
20:30 Вне зоны. Калмыкия 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония