КНДР призывают законодательно отказаться от испытания ЯО

15.10.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Исполнительный директор ОДВЗЯИ Лассина Зербо. Фото: newsx.tv

Глава Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) надеется, что Северная Корея введет на законодательном уровне мораторий на испытание ядерного оружия. 

Как рассказал сегодня в ходе работы дискуссионного клуба «Валдай» исполнительный директор ОДВЗЯИ Лассина Зербо, международное сообщество надеется, что КНДР после полного закрытия своей ядерной программы сможет присоединиться к Договору. 

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний — это подготовленный под эгидой ООН документ, который призывает страны отказаться от использования ядерного оружия (в том числе в мирных целях). Он был открыт к подписанию в 1996 году. Несмотря на то, что его подписали 166 стран мира, он еще не вступил в силу, так как основные ядерные державы его не ратифицировали. 

В КНДР не боятся
«столетних санкций»
 
 

«Если Северная Корея скажет, что больше ядерных испытаний не будет, если они закроют все свои полигоны — это нужно будет проверить, — если Северная Корея захочет присоединиться к нашему договору, это будет хорошо», — рассказал глава международной организации Лассина Зербо. 

Как уточнил специалист, присоединение КНДР к ДВЗЯИ станет знаковым этапом на пути денуклеаризации Корейского полуострова. 

1:07 «Алтайские горы». Серия 5. «Чистая земля» 16+
1:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
2:00 Новости 12+
2:10 Храм Сонгвангса. Эхо сосен. Часть 1. Узы непостоянства 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония