Кооперация медиа и власти, манёвры китайского флота, гонки пловцов-экстремалов — смотрите «Китайскую панораму»-203

04.07.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 203):

  • Глава администрации Гонконга обсудил сотрудничество с Медиакорпорацией Китая
  • Военно-морские силы КНР провели учения в Южно-Китайском море
  • Цифровые технологии помогают тибетским овцеводам
  • В провинции Цинхай открылись международные соревнования по экстремальному плаванию



Глава администрации Гонконга обсудил сотрудничество с Медиакорпорацией Китая

Глава администрации Гонконга Джон Ли встретился с Шэнь Хайсюном — генеральным директором Медиакорпорации Китая и заместителем начальника Отдела пропаганды ЦК Компартии.

КП-203-08.jpg

Перед встречей Шэнь Хайсюн принял участие в торжественном собрании в честь 25-й годовщины воссоединения Гонконга с КНР и посетил инаугурацию Джона Ли. Ранее Медиакорпорация Китая запустила в регионе документальный телеканал Глобальной телевизионной сети и радиостанцию «Голос Большого залива».

КП-203-09.jpg

Джон Ли выразил Шэнь Хайсюну благодарность за всестороннее освещение развития Гонконга и отметил важность ближайших пяти лет для будущего региона. Также глава администрации заявил, что его команда готова тесно сотрудничать с Медиакорпорацией Китая. Её мощный потенциал поможет превратить Гонконг в международный центр креативных индустрий, рассказать миру об экономическом и социальном развитии региона.

КП-203-10.jpg

В свою очередь, Шэнь Хайсюн отметил, что Медиакорпорация Китая продолжит углублять сотрудничество с администрацией Специального административного района и будет играть всё более важную роль в реализации курса «одна страна, две системы».

Военно-морские силы КНР провели учения в Южно-Китайском море

Ракетный фрегат «Тунлин» провёл масштабные военные учения с испытаниями дальнобойных орудий в Южно-Китайском море. Судно отработало удары по вражеским кораблям, противоракетную оборону класса «земля — воздух», обнаружение и задержание судов, а также спасение раненых моряков.

КП-203-11.jpg

Дай Вэйфэн, замкомандира соединения отряда кораблей, находящийся на борту фрегата «Тунлин»:
«В ходе военных учений мы проверили навыки командиров и боеспособность фрегата. Экипаж последовательно выполнил все манёвры, совмещая их с реагированием на чрезвычайные ситуации. Для максимальной пользы от учений мы смоделировали условия настоящего морского сражения».

КП-203-13.jpg

Фрегат «Тунлин» входит в состав Южного флота военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая. Во время учений судно показало высокий уровень боеготовности и боевого потенциала.

КП-203-16.jpg

Цифровые технологии помогают тибетским овцеводам

В уезде Гамба Тибетского автономного района началась цифровая эра животноводства. В последние годы фермеры широко применяют технологии обработки больших данных при выращивании местной породы овец. Это помогает получать больше прибыли и способствует экономическому развитию соседних районов. Каждый ягнёнок в уезде получает при рождении информационную бирку на ухо.

КП-203-19.jpg

Даваканцзюэ, сотрудница центра больших данных для разведения овец Гамба:
«Бирки нужны для цифрового управления отарой. Они содержат ключевые сведения об овце и её родителях, данные о дезинфекции и профилактике эпидемий. Мы уже используем почти 21 тысячу таких меток, а в будущем их станет ещё больше».

КП-203-21.jpg

На базе цифровой платформы контроля качества и безопасности работает система идентификации более чем 180 тысяч овец. Эти животные принадлежат 25 специализированным кооперативам, которые помогают повысить доходы местных жителей.

КП-203-28.jpg

Пу Цюн, директор Управления сельского хозяйства и сельских дел уезда Гамба:
«Десять лет назад у нас не было овцеводческих кооперативов, а уровень рентабельности овцеводства составлял всего 10 %. Сейчас этот показатель превысил 68 %, и в будущем он продолжит расти».

КП-203-22.jpg

В прошлом году общий доход от овцеводства в уезде Гамба составил почти 60 миллионов юаней, а в специализированных кооперативах работали более 80% местных скотоводов.

КП-203-31.jpg

Нижа, менеджер специализированного овцеводческого кооператива деревни Менде уезда Гамба:
«Все 78 домохозяйств нашей деревни присоединились к специализированному овцеводческому кооперативу. В прошлом году доход каждого из них увеличился примерно на 15 тысяч юаней».

КП-203-33.jpg

Теперь животноводческий кластер охватывает не только уезд Гамба, но и восемь соседних районов. Прибыль от цифрового фермерства получают 260 тысяч скотоводов. Овцы Гамба считаются уникальной тибетской породой. Они пасутся на высоте более четырёх с половиной тысяч метров, едят только дикие растения, отличаются короткими ногами и большими животами. Их нежное мясо не имеет запаха и нравится многим потребителям.

КП-203-30.jpg

В провинции Цинхай открылись международные соревнования по экстремальному плаванию

В провинции Цинхай открылись 16-е международные соревнования по экстремальному плаванию через реку Хуанхэ. В гонках приняли участие более 200 профессионалов и любителей из 20 стран и регионов.

КП-203-36.jpg

Серию заплывов также организовали в уезде Сюньхуа, округе Гид и деревне Лацзя, а заключительным аккордом спортивного праздника стал карнавал в городе Лунъянся. Соревнования проводятся ежегодно на Тибетском нагорье.

КП-203-37.jpg

Этот район особенно привлекает пловцов-экстремалов: здесь низкая температура воды, высота 1700 метров над уровнем моря, разреженный воздух и большое расстояние между берегами. Интернациональные состязания любят и местные жители, ведь они стимулируют культурную и спортивную отрасли, способствуют развитию туризма и экономики региона.

КП-203-35.jpg

15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония