Конгресс сирийского национального диалога пройдет в Сочи 29-30 января

22.12.2017 ТАСС 1

Конгресс сирийского национального диалога пройдет в Сочи 29-30 января. Об этом заявил в пятницу директор департамента МИД Казахстана по странам Азии и Африки Айдарбек Туматов.

«Принято решение о проведении Конгресса сирийского национального диалога 29-30 января в Сочи», — сказал он.

В пятницу в Астане завершается восьмой раунд переговоров по Сирии. Главными темами встречи стали согласование сроков и участников Конгресса сирийского национального диалога в Сочи, а также принятие положения об обмене задержанными лицами и телами погибших между сторонами сирийского конфликта. Кроме того, в повестку дня были включены ситуация в зонах деэскалации, особенно в районе Идлиба, и утверждение заявления о гуманитарном разминировании.

Россия ранее выступила с инициативой проведения Конгресса сирийского национального диалога в Сочи. Ее поддержали Иран и Турция. В Москве неоднократно подчеркивали, что Конгресс не конкурирует с межсирийскими переговорами в Женеве, но предназначен содействовать продвижению на этой площадке.

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 В отрыв. Сумба 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 Азия Джона Торода. Таиланд. Бангкок. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония