Коммунистический отдых, экономические успехи, новые объекты всемирного наследия — смотрите «Китайскую панораму»-326

07.10.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 326):

  • В Поднебесной набирают популярность «красные туры»

  • Китай успешно внедрил новую модель всесторонней экономической открытости

  • Четыре объекта на территории КНР вошли в список Всемирного наследия ирригационных сооружений

В Китае набирают популярность «красные туры»

Во время недельных каникул в честь Дня образования КНР резко возросла популярность так называемых «красных туров». По данным Китайской академии туризма, они стали одним из самых популярных форматов путешествий в Поднебесной. Во время таких поездок группы отдыхающих посещают исторические места, связанные с революцией.

Китайская панорама-326-01.jpg

При этом туроператоры часто используют высокие технологии и творческий подход. К примеру, дополняют осмотр достопримечательностей участием в тематических мероприятиях. Так, в городе Сиань провинции Шэньси в честь Дня образования КНР прошёл семидневный фестиваль уличного искусства. Его посетители смогли бесплатно увидеть более ста представлений, посвящённых коммунистической культуре. Интерес к этой теме растёт и среди китайской молодёжи: она всё больше интересуется мультфильмами и книгами о революции.

Китайская панорама-326-06.jpg

Китай успешно внедрил новую модель всесторонней экономической открытости

За последние десять лет Китай глубоко интегрировался в мировую экономическую систему благодаря новой политике всесторонней открытости. С 2012 года объём торговли товарами и услугами КНР вырос более чем на 50%. По этому показателю Поднебесная два года подряд занимает первое место в мире.

Китайская панорама-326-10.jpg

Особенно выделяется наукоёмкий сегмент, рост в котором за десять лет превысил 120%. Более половины китайского экспорта приходится на машиностроение и электронную промышленность. Страна постоянно работает над модернизацией этих отраслей. В них становится всё меньше трудоёмких процессов и расширяется применение высоких технологий. Одной из главных основ экономической политики КНР стала международная интеграция. С 2018 года в Поднебесной проходит Китайское международное импортное Экспо. Ранее выставки такого формата не проводились на национальном уровне.

Китайская панорама-326-24.jpg

Си Цзиньпин, Председатель КНР:

«Китай никогда не прекратит свои шаги по продвижению открытости на самом высоком уровне, созданию открытой мировой экономики и формированию сообщества единой судьбы человечества».

Китайская панорама-326-18.jpg

В число активных участников Китайского международного импортного Экспо входит немецкий производитель стекла, который открыл в Поднебесной несколько заводов и корпоративный научно-исследовательский центр.

Китайская панорама-326-26.jpg

Петер Шерер, Вице-президент по маркетингу и продажам компании-производителя стекла:

«Мы высоко ценим эту выставку за то, что она помогает нам больше узнать о местном рынке и развивать бизнес, сближая нас с китайскими клиентами и партнёрами».

Китайская панорама-326-21.jpg

Китай открыл более 20 зон свободной торговли, которые привлекают в страну почти 20 % от общего объёма иностранных инвестиций. А в рамках инициативы «Один пояс, один путь», предложенной лидером Китая Си Цзиньпином в 2013 году, Поднебесная построила железную дорогу Аддис-Абеба — Джибути. Она позволит Эфиопии создать 13 промышленных парков и более 100 тысяч рабочих мест. Также открылась новая железная дорога Китай — Лаос.

Китайская панорама-326-12.jpg

Воплощаются в жизнь и другие транспортные проекты, включая Китайско-пакистанский экономический коридор и высокоскоростную линию Джакарта — Бандунг. по оценкам экспертов, инициатива «Один пояс, один путь» может увеличить объём экспорта и импорта стран-участниц на 10% и ускорит развитие регионов Китая. С 2012 года оборот внешней торговли центральных и западных провинций КНР вырос более чем в два с половиной раза. Сейчас грузовое железнодорожное сообщение связывает их с 24 европейскими странами.

Китайская панорама-326-13.jpg

Четыре объекта на территории Китая вошли в список Всемирного наследия ирригационных сооружений

В Министерстве водного хозяйства КНР сообщили, что ещё четыре системы орошения полей в Китае признаны частью Всемирного наследия ирригационных сооружений. Международная комиссия по ирригации и дренажу присвоила новый почётный статус системам Тунцзиянь, Синхуа Дотянь, Сунгу и Шанбао. Теперь 30 объектов в Поднебесной входят в список Всемирного наследия. 

Китайская панорама-326-33.jpg

Ирригационное сооружение Тунцзиянь было построено более полутора тысяч лет назад в месте слияния трёх рек в провинции Сычуань. Эта щитовая плотина не имеет аналогов в истории Китая по сроку эксплуатации и размеру. С её помощью орошаются почти 35 тысяч гектаров земли и снабжаются водой четыре уезда. 

Китайская панорама-326-38.jpg

Ирригационно-дренажная система Синхуа Дотянь в провинции Цзянсу уже более трёх тысяч лет превращает пойму реки в сельскохозяйственные угодья. Это сооружение применяется не только для орошения полей, но и для дренажа, предотвращения засухи и наводнений. Также оно служит образцом экологичного земледелия и привлекает туристов.

Китайская панорама-326-39.jpg

Ирригационная система Сунгу в провинции Чжэцзян орошает около 11 тысяч гектаров с помощью комплекса плотин, дамб, канав и каналов. Террасы Шанбао занимают почти три с половиной тысячи гектаров в горном районе провинции Цзянси. Этот шедевр инженерного искусства был построен около тысячи лет назад и модернизировался во времена династий Мин и Цин.

Китайская панорама-326-40.jpg

9:10 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
9:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония