Китайские специалисты изучают окаменевший эмбрион гадрозавра

21.06.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская, Мария Щепетнёва) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 135):

  • КНР стабилизировала цены на товары первой необходимости 

  • МИД Китая раскритиковал США за правку раздела о Тайване на официальном сайте Госдепартамента

  • Частная космическая компания Поднебесной успешно провела испытание многоразовой ракеты

  • Уникальный город в горах подключили к южной энергосистеме Китая

  • Спасатели приходят на помощь пострадавшим от наводнения жителям южных и центральных регионов страны

  • Фермеры Синьцзяна получили льготные кредиты от Сельскохозяйственного банка Китая

  • В провинции Ганьсу стартовали учения по ликвидации последствий землетрясения

  • Китайские специалисты изучают окаменевший эмбрион гадрозавра

КНР стабилизировала цены на товары первой необходимости 

Китай предпринял активные действия по обеспечению поставок и стабилизации цен на товары первой необходимости. Благодаря этому два важных экономических показателя – Индекс потребительских цен и Индекс цен производителей страны – продемонстрировали в апреле положительную динамику. Национальное бюро статистики КНР сообщило, что в апреле стоимость продуктов питания поднялась менее чем на 1% по сравнению с предыдущим месяцем. Цены на непродовольственные товары за это же время выросли на 0,2% в месячном исчислении.

КП-135-01.jpg

Гуо Лиянь, начальник отдела по изучению общей экономической ситуации Академии макроэкономических исследований:


«Тот факт, что потребительские цены стабилизировались на относительно низком уровне инфляции около 2%, в основном объясняется адекватной и тщательной реализацией мер, благодаря которым жители страны были обеспечены товарами первой необходимости – зерном, растительным маслом и овощами. Это придаёт нам уверенность в том, что цены будут стабильными в течение всего года». 

КП-135-07.jpg

Индекс цен производителей страны, который отражает стоимость товаров и сырья для производителей, в апреле вырос на 8% в годовом исчислении, при этом прирост снизился на 0,3 процентного пункта по сравнению с мартом. В двадцати двух из сорока промышленных секторов цены стали расти медленнее, чем в предыдущем месяце. А резкий рост цен наблюдался только в девяти – хотя ещё в марте таких отраслей было 12-ть. 

КП-135-09.jpg

МИД КНР раскритиковал США за правку раздела о Тайване на официальном сайте Госдепа

Решение Госдепартамента США изменить описание отношений с Тайванем вызвало резкую критику в Пекине. Американское внешнеполитическое ведомство отредактировало раздел о Тайване на своем сайте. Из него исчезли слова об отказе поддержки тайваньской независимости и признании острова частью Китая. 

КП-135-11.jpg

В Вашингтоне пояснили, что правка текста на официальном сайте Госдепа не означает смены политики на китайском направлении. Однако в МИД КНР полагают, что большое начинается с малого, и призывают США придерживаться принципов трёх совместных коммюнике. Именно они в 70-х и 80-х годах прошлого века заложили основу китайско-американских отношений.

КП-135-13.jpg

Чжао Лицзянь, официальный представитель МИД КНР:


«В трёх совместных коммюнике КНР и США Соединённые Штаты приняли официальные обязательства по тайваньскому вопросу и принципу одного Китая. Теперь американская сторона пересмотрела «Список фактов по американо-тайваньским отношениям». Это маленький шаг по размытию и выхолащиванию принципа одного Китая. Манипуляции тайваньским вопросом и попытки изменить статус-кво в Тайваньском проливе накликают беду на их инициаторов».

КП-135-14.jpg

Чжао Лицзянь также отметил, что государственная политика Китая под названием «Одна страна, две системы» общеизвестна мировому сообществу и является нормой международных отношений.

КП-135-12.jpg

Частная космическая компания Китая успешно провела испытание многоразовой ракеты

Новый рекорд в космической отрасли празднуют в Поднебесной. Частная аэрокосмическая компания Deep Blue Aerospace первой в стране построила многоразовую ракету-носитель, которая успешно поднялась на высоту в один километр. Затем она совершила спуск и вертикальную посадку, приземлившись менее чем в полуметре от места старта.

КП-135-55.jpg

Это испытание является важной вехой в разработке ракеты с возвращаемой первой ступенью. Следующим тестом будет высота в 100 километров. Китайский стартап Deep Blue Aerospace был основан в 2016 году. Компания занимается исследованиями и разработкой многоразовых ракет-носителей, а также предоставляет услуги коммерческих запусков в космос.

КП-135-56.jpg

Китайские инженеры проанализировали, что многоразовые ракеты снижают стоимость запуска до 70 процентов. Также это позволяет увеличить частоту космических стартов. Планируется, что новый возвращаемый аппарат выведет полезный груз на орбиту уже в 2023 году.

КП-135-60.jpg

Уникальный город в горах подключили к южной энергосистеме Китая 

Город Дулуцзян с уникальной природой и завораживающими пейзажами подключили к южной энергосистеме Китая. Теперь этот населённый пункт сможет привлекать ещё больше туристов и быстрее развиваться.

КП-135-16.jpg

Из-за окружающих высоких гор энергоснабжение Дулунцзяна долгое время обеспечивалось небольшими гидроэлектростанциями и независимой электросетью с напряжением в 20 кВ. Чтобы решить проблему с электроэнергией, специалисты построили 52-километровую воздушную линию через гору Гаолигун, и Дулунцзян стал частью крупной энергосистемы.

КП-135-20.jpg

Ли Цинцзян, директор отдела инфраструктуры энергетической компании:


«После подключения к крупной энергосистеме мощность электроснабжения Дулунцзяна увеличилась в 10 раз. Это положило конец изолированной работе электросети и обеспечило долгосрочное развитие сельской промышленности. Теперь независимая энергосистема посёлка и крупная энергосистема соединены между собой и образуют структуру «двойного энергоснабжения». Даже если произойдёт повреждение из-за стихийных бедствий, например, оползней, электроснабжение в посёлке сохранится».

КП-135-21.jpg

Город Дулунцзян в провинции Юньнань раньше был одним из наименее развитых регионов Китая. Но с сегодняшним бурным развитием обрабатывающей промышленности и туризма, повышением уровня жизни, подключение электросети полностью удовлетворит потребности среднесрочного и долгосрочного экономического этого населённого пункта.

КП-135-22.jpg

Спасатели приходят на помощь пострадавшим от наводнения жителям южных и центральных регионов Китая

Жителям южных и центральных регионов Китая из-за сильных проливных дождей потребовалась помощь спасателей. Пожарные, которые обычно сражаются с огнём, на этот раз бросились в воду.

КП-135-24.jpg

В провинции Хунань борцы со стихией помогли горожанам нескольких населённых пунктов выбраться из затопленных домов. Их эвакуировали на резиновых лодках в безопасные места. В Янцзяне 11 человек оказались заблокированными на рынке, где глубина воды достигала почти два метра! Пожарные совершили три рейса на резиновых лодках и, наконец, вывезли пострадавших с опасной территории. Всего спасатели этого города эвакуировали более 150 человек, которые оказались в ловушке из-за разбушевавшейся стихии.

КП-135-26.jpg

В городе Хэюань сильнее всего затопило дороги. Многие транспортные средства пришли в негодность и почти затонули. Помощь потребовалась более чем 60 автомобилистам, их пассажирам, а также пассажирам автобусов. Пожарным пришлось бороться и с сильным течением, и с поднимающейся водой. Но все спасательные операции прошли успешно.

КП-135-27.jpg

Ожидается, что проливные дожди продлятся ещё несколько дней, в связи с этим Государственный штаб по борьбе с наводнениями и засухой КНР повысил уровень реагирования на чрезвычайные ситуации, а Национальный метеорологический центр объявил второй уровень непогоды из четырёх, и предупредил о сильном дожде.

КП-135-28.jpg

Фермеры Синьцзяна получили льготные кредиты от Сельскохозяйственного банка Китая

Синьцзян-Уйгурский автономный район давно стал опытной площадкой для тестирования новейших сельскохозяйственных технологий. Навигационная система Бэйдоу, метеорологические станции последнего поколения и фермерское оборудование с искусственным интеллектом — это реальность, а не далёкое будущее.

КП-135-29.jpg

Теперь к развитию агропромышленного комплекса в Синьцзяне присоединился Сельскохозяйственный банк Китая. В этом году он выдаст льготные кредиты фермерам и предприятиям на сумму более 4,5 миллиардов юаней. Эти меры поддержки помогут вовремя провести посев хлопка.

КП-135-33.jpg

Чэнь Сяомин, сотрудник отдела банка по работе с поставщиками зерна, хлопка и пищевого масла:


«Мы одобрили выдачу кредитов на сумму 4,6 миллиардов юаней. Средства пойдут на весеннюю вспашку и подготовку хлопка к посеву. Из этой суммы три с половиной миллиарда юаней уже использованы по целевому назначению. Мы настаиваем на льготной поддержке сельского хозяйства. Распределение кредитов в этой отрасли является нашим приоритетом». 

КП-135-34.jpg

Местная компания по разработке сельскохозяйственных технологий планирует засеять высококачественным хлопком 17 000 гектаров. Для этого они получили от банка кредит на сумму более миллиарда юаней ещё до начала посева.

КП-135-37.jpg

Нин Тао, генеральный директор сельскохозяйственной компании:


«Благодаря этому кредиту мы завершили передачу земли в работу и предоставили фермерам 550 миллионов юаней на производство. Целевое использование средств позволяет сократить затраты и повысить прибыль с гектара».

КП-135-35.jpg

Банк также помогает агропромышленным предприятиям в закупке материалов и запуске масштабных проектов. К ним относится разработка перспективных сельскохозяйственных угодий, внедрение новых изобретений и улучшение банка семян.

КП-135-31.jpg

В провинции Ганьсу стартовали учения по ликвидации последствий землетрясения

В гористых районах провинции Ганьсу начались учения по ликвидации последствий землетрясения. Эксперты смоделировали несколько сценариев развития событий в случае стихийного бедствия. Спасателям и пожарным необходимо отработать каждый из них. 

КП-135-39.jpg

Пожар на газопроводе и электростанциях, сошедшие с рельсов грузовые поезда, заблокированные в завалах жители — вот комбинации чрезвычайных ситуаций, которые отрабатывают спасательные службы страны. При моделировании учитываются особенности горного ландшафта и плохие погодные условия.

КП-135-40.jpg

Цель тренировок — не только проверить способности личного состава и слаженность работы разных служб, но и познакомить их с высокотехнологичным оборудованием. Ожидается, что новые разработки помогут спасти больше людей во время землетрясений.
Учения организовали Министерство по чрезвычайным ситуациям, штаб-квартира Государственного совета Китая по оказанию помощи жертвам землетрясений и народное правительство провинции Ганьсу.

КП-135-41.jpg

Дата для учений выбрана совсем не случайно. 12 мая в Китае отмечают День смягчения последствий стихийных бедствий. Этот печальная и памятная отметка появилась в календаре 14 лет назад после землетрясения в провинции Сычуань. В мае 2008 года разрушительные подземные толчки магнитудой 8 баллов унесли жизни 70 тысяч человек. Около 18 тысяч жителей пропали без вести, а миллионы остались без крова.

КП-135-43.jpg

Китайские учёные обнаружили эмбрион гадрозавра – крупного травоядного динозавра

Эта находка – не первая, ценность её в том, что этот эмбрион – наиболее хорошо сохранившийся в мире на сегодняшний день.

КП-135-48.jpg

С 2015 года Научно-технический музей провинции Фуцзянь занимался сортировкой образцов, в ходе которой и обнаружили партию эмбрионов. Яйцо динозавра, в котором находится зародыш, имеет форму эллипсоида. Длина его – около девяти сантиметров, а объём – около 660 миллилитров.

КП-135-51.jpg

Сам эмбрион занимает около 40 процентов яйца. Учёные из Китайского университета геологических наук установили, что возраст кладки – от 66 до 72 миллионов лет. Они сделали вывод, что найденный эмбрион принадлежит именно гадрозаврам, на основе уникальных характеристик черепа, позвоночника и костей конечностей. Образцы изучали с помощью мультиспиральной компьютерной томографии, синхротронного излучения и других научных методов. Результат проведённого исследования учёные опубликовали в одном из авторитетных международных академических журналов.

КП-135-53.jpg

Окаменелые яйца динозавров находят по всему миру, начиная с 1859 года. В большинстве случаев целой оставалась только яичная скорлупа, а белок и желток были давно утрачены и заменены минеральным раствором. Но в некоторых древних кладках эмбриональные окаменелости сохранились. Такие находки очень ценны: с их помощью исследователи изучают репродуктивное развитие, поведение, эволюцию и среду обитания динозавров.

21:00 Новости 12+
21:10 Путешествие Авто года. Дагестан 12+
21:25 «Сила Ахманки». Документальный фильм 12+
21:55 Истории соотечественников. Натан Шварц 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония