Китай создаст военную базу в Афганистане

29.08.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Тренировки солдат НОАК. Фото: chinamil.com.cn

О таких планах правительства рассказал в интервью гонконгской газете South China Morning Post знакомый с ситуацией источник, пожелавший остаться анонимным. 

Военно-тренировочная база будет возведена в так называемом Ваханском коридоре – небольшом участке китайско-афганской границы. С афганской стороны эта территория мало населена, а с китайской — расположен Синьцзян-Уйгурский автономный округ, где живут преимущественно мусульмане.  

По версии источника, главной задачей базы станет подготовка афганских кадров для борьбы с террористическими группировками. Для этих целей и для охраны лагеря КНР направит в сопредельное государство до 500 военнослужащих. 

Как отмечает издание, создание военной базы в Афганистане станет первым случаем в современной истории, когда Пекин направляет войска в это горное государство. Напомним, в прошлом году Китай и маленькое восточноафриканское государство Джибути договорись о создании военно-морской базы, однако на этом объекте персонал состоит из гражданских специалистов. 

Источник издания не назвал, сколько будет стоить база. Однако, по его словам, «проект будет дорогим, но он стоит того». 

По подсчетам Ахмада Халила, эксперта кабульского Центра стратегических и региональных исследований, за последние три года Пекин направил в Афганистан до 70 млн долларов для борьбы с террористической угрозой.

Позже в среду официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин выступила с опровержением информации о строительстве зарубежной базы. «Согласно этим сообщениям, Китай финансирует строительство и планирует направить туда войска. Однако это не соответствует действительности», — уточнил китайский дипломат. 

wakhan corridor.jpeg

Ваханский коридор. Изрображение: quora.com

22:00 Новости 12+
22:07 «Мой Пекин. Четвероногий Пекин» Документальный сериал 12+
22:40 Вкус путешествий. Вьетнам и Камбоджа 12+
22:45 Вкус путешествий. Вьетнам. Бухта Халонг 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония