Китай, Лаос и Таиланд создают совместный экономический коридор

05.07.2022 ТАСС 1
Ван И. Фото: yakutsk.ru

Китай стремится развивать экономический коридор между Китаем, Лаосом и Таиландом, чтобы принести пользу логистике, промышленному развитию в провинции Юньнань и ВЭК на востоке королевства.

Китай, Лаос и Таиланд создают совместный экономический коридор для промышленного развития провинции Юньнань и проекта «Восточный экономический коридор» (ВЭК). Об этом глава МИД КНР Ван И сообщил во вторник на пресс-конференции по итогам встречи со своим таиландским коллегой Доном Праматвинаем.

«Китай стремится развивать экономический коридор между Китаем, Лаосом и Таиландом, чтобы принести пользу логистике, промышленному развитию в провинции Юньнань и ВЭК на востоке королевства», — отметил он. По его словам, подобная система путей, которая свяжет три страны, будет способствовать их совместному развитию, а также позволит доставлять товары в Европу. «Важнейшая задача — создать экономический коридор, связывающий Китай, Лаос и Таиланд, чтобы построить систему экономической взаимосвязанности наших трех стран в интересах их дальнейшего экономического развития», — сказал Ван И.


Дружеские отношения двух стран

«Наша цель — создать логистическую связь и развивать торговлю и инвестиции, — продолжил он. — Например, обеспечить быструю доставку сельскохозяйственной продукции из Таиланда на рынки Китая и Европы». «В будущем три наши страны могут создать код-шеринговые линии транспортировки», — сказал он. В качестве примера Ван И привел скоростной коридор доставки дурианов для быстрой транспортировки таиландского продукта на рынок.

«Несмотря на то, что во всем мире происходят турбулентные события, дружеские отношения между Китаем и Таиландом остаются прочными, устойчивыми и надежными, — подчеркнул Ван И. — Наши переговоры были в высшей степени дружескими и прошли в духе дружбы и сотрудничества, наши позиции совпали по многим вопросам».

По его словам, стороны согласились, что их нынешняя задача состоит в «дальнейшем укреплении китайско-таиландских дружественных отношений», а также придании им «еще большей стабильности и устойчивости». «Мы уверены в том, что главный фактор успешного развития наших отношений состоит в том, что народы Китая и Таиланда не считают друг друга чужими, — сказал он. — Оба наших народа верят, что дальнейшее развитие отношений между двумя странами идет им на пользу».

Области сотрудничества

«Наши позиции совпадают в вопросе сотрудничества в области кибернетики, [поэтому] мы готовы подписать меморандум о взаимопонимании в этой сфере, — уточнил глава МИД КНР. — Это поможет развитию цифровых возможностей в Китае и Таиланде, а также повысит вклад наших стран в мировой процесс развития кибертехнологий». «В настоящее время сотрудничество между Китаем и Таиландом в цифровой сфере по результатам опережает достижения некоторых других стран», — добавил он.

Вместе с тем Ван И обратил внимание на проблему мошеннических кол-центров, которые в последнее время активизировали свою деятельность. «Что касается [мошеннических] кол-центров, то обе стороны согласились, что им следует совместно бороться с ними всеми возможными способами, что послужит защите реальных интересов народов двух стран», — уточнил он. Сообщается, что главы МИД двух стран подписали меморандум о взаимопонимании для борьбы с этим видом мошеннической деятельности.

Саммит АТЭС

«Китай полностью поддерживает роль Таиланда, как страны, проводящей в этом году встречу лидеров экономик АТЭС (Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества), — продолжил он. — Мы поддерживаем все три предложения, внесенные Таиландом в повестку саммита АТЭС». «Саммит будет первым таким мероприятием после пандемии коронавируса, поэтому он чрезвычайно важен для АТЭС», — обратил внимание Ван И.

По его словам, саммит сконцентрирует внимание на устойчивом развитии в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на построении в нем зоны свободной торговли. «Я уверен, что саммит под председательством Таиланда еще дальше продвинет АТЭС по пути экономического развития», — подытожил он.

В состав АТЭС входят 19 стран и две территории. В их числе 12 учредителей: Австралия, Бруней, Индонезия, Канада, Малайзия, Новая Зеландия, Сингапур, США, Таиланд, Филиппины, Южная Корея и Япония. Также участниками являются КНР (вступила в 1991 году), Мексика и Папуа — Новая Гвинея (1993), Чили (1994), Россия, Вьетнам и Перу (1998). В 1991 году к АТЭС присоединились две китайские территории — Гонконг и Тайвань. Таиланд принял председательство в организации от Новой Зеландии. Встреча лидеров стран — членов АТЭС запланирована на 18–19 ноября в Бангкоке.

9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:07 Танцуя по свету. Там, где Европа встречается с Азией 16+
10:35 Вне зоны. Пещеры Крыма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония