Китай и арабские страны Персидского залива создадут центр ядерной безопасности

09.12.2022 ТАСС 1
Фото: russian.rt.com

Китай
и ССАГПЗ рассказали о планах по созданию инвестиционного совета и центра ядерной безопасности. 

Китай и арабские страны Персидского залива создадут совместный инвестиционный совет и центр ядерной безопасности. Об этом в пятницу заявил председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на встрече с главами стран — членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), которая проходит в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.

«Мы будем работать над созданием совместного инвестиционного совета и центра безопасности ядерной энергии, используемой в мирных целях», — отметил председатель КНР, слова которого привел телеканал «Аль-Арабия».

Си Цзиньпин сообщил о намерении «запустить серию проектов сотрудничества со странами ССАГПЗ в области космоса» и пригласил арабских астронавтов совершить полет на китайскую космическую станцию.

Китайский лидер указал на заинтересованность Пекина в сотрудничестве с арабскими странами Персидского залива в области вычислительной и техники и цифровых технологий. Он также сообщил, что стороны «прикладывают усилия для активизации взаимных расчетов при экспортно-импортных операциях в местных валютах», и отметил намерение Китая и в дальнейшем «в больших количествах импортировать нефть» из арабских государств зоны Персидского залива.

По словам Си Цзиньпина, нынешние отношения между КНР и ССАГПЗ «отражают поддержку многополярности мира и преимуществ взаимовыгодного сотрудничества между странами».

Председатель КНР прибыл в столицу Саудовской Аравии в среду. На следующий день король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд и председатель КНР подписали «всеобъемлющее соглашение о стратегическом партнерстве», а также план гармонизации долгосрочных программ двух государств: саудовской программы «Видение-2030» и китайской инициативы «Один пояс — один путь».

В пятницу Си Цзиньпин, помимо встречи с лидерами стран — членов ССАГПЗ, примет участие в китайско-арабском саммите. По имеющейся информации, на предстоящую встречу в Эр-Рияде приглашены 30 лидеров арабских стран и организаций.

10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония