Карасин и Абашидзе обсудят в Праге реализацию российско-грузинского таможенного соглашения

31.01.2018 ТАСС 1

Очередная встреча статс-секретаря, заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина и представителя премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ Зураба Абашидзе пройдет в среду в чешской столице.

По традиции на переговорах в данном формате поднимаются практические вопросы сотрудничества двух стран в таких сферах, как торговля, экономика, транспорт и культура, а также затрагиваются гуманитарные проблемы.

Предстоящая встреча не станет исключением. Как сообщил ТАСС Карасин, он планирует обсудить с Абашидзе весь спектр двусторонних отношений. «Прежде всего [это сотрудничество] в торговле, транспорте, туризме, гуманитарных контактах, — пояснил дипломат. — Конечно, посвятим определенное время вопросу о реализации соглашения о таможенном урегулировании от 2011 года».

«Убежден, что встреча, как всегда, пройдет в конструктивном ключе», — добавил он.

Как ожидается, во встрече также примут участие представители МИД, министерств экономики и транспортных ведомств России и Грузии.

Десять лет без дипотношений

В сентябре этого года может исполниться десять лет с момента разрыва дипломатических отношений между Москвой и Тбилиси. На этом фоне переговорный формат «Карасин — Абашидзе» имеет особую ценность: с 2012 года он дает единственную возможность проведения прямого диалога официальных лиц двух стран.

Разрыв дипотношений был инициирован грузинской стороной после того, как Россия признала Абхазию и Южную Осетию в качестве суверенных, независимых государств. И, как неоднократно заявляли в Москве, Россия от данного решения отказываться не станет.

Такую позицию Карасин в очередной раз подтвердил в интервью изданию «Коммерсантъ», подчеркнув, что Москва не пойдет на отказ от признания Сухума и Цхинвала. «Решение принято окончательно, — сказал дипломат. — Мы развиваем союзнические отношения с этими двумя молодыми кавказскими республиками. Как только грузинская сторона будет готова к восстановлению дипотношений с учетом новых реалий, мы незамедлительно позитивно отреагируем».

Не менее актуальным вопросом двусторонних отношений является и возможность введения Россией безвизового режима с Грузией. Как известно, в марте 2012 года Тбилиси в одностороннем порядке отменил визовый режим для россиян. 
Российская сторона, в свою очередь, в конце 2015 года приняла ряд мер по либерализации визового режима для граждан Грузии, включая возможность оформления деловых, рабочих, учебных и гуманитарных виз любой кратности, а также частных виз вне зависимости от наличия родства между приглашающим и приглашаемым.

В беседе с корреспондентом ТАСС Карасин отметил, что говорить об отмене визового режима с Грузией сложно, так как этот вопрос касается не только двусторонних отношений, но и безопасности. «Все, что происходит в мире в плане борьбы против терроризма и экстремизма, не содействует тому, чтобы мы широко открывали двери для всех наших международных партнеров, — пояснил он. — Будем делать это вдумчиво, спокойно обдумывая каждый следующий шаг».

Таможенный вопрос

Несмотря на то, что формат «Карасин — Абашидзе» позволяет затронуть практически все сферы двустороннего сотрудничества, очевидно, что на предстоящей встрече особое внимание будет уделено реализации российско-грузинского соглашения о таможенном администрировании и мониторинге торговли от 2011 года.

В конце прошлого года Тбилиси подписал контракт со швейцарской компанией SGS, которая должна обеспечить мониторинг грузов в рамках выполнения данного соглашения. Тогда МИД Грузии призвал Москву подписать аналогичное соглашение с SGS. В свою очередь российская сторона, как сообщили в МИД РФ, завершает подготовку к подписанию необходимых российско-швейцарских документов. «Это позволит приступить к практической реализации соглашения 2011 года, столь важного для региональной торговли», — подчеркнули в российском министерстве.

При этом, несмотря на то, что в российско-грузинском соглашении прописаны точные географические координаты мест, отведенных для таможенной службы Грузии, недопонимание между сторонами до сих пор существует. Так, на прошлой неделе Тбилиси выразил протест в связи с открытием таможенных пунктов в Абхазии и Южной Осетии, призвав РФ прекратить действия по «аннексии территории суверенного государства».

В российском дипведомстве отреагировали на эти заявления, призвав Тбилиси «внимательно изучить двустороннее грузинско-российское соглашение о таможенном администрировании и мониторинге торговли от 9 ноября 2011 года» вместо того, чтобы безосновательно критиковать сотрудничество Москвы с третьими странами. «Недавние публичные высказывания грузинских официальных лиц говорят о том, что они практически незнакомы с текстом этого документа, — подчеркнули в министерстве. — Между тем его вскоре придется выполнять под контролем швейцарской мониторинговой компании, с которой Грузия уже подписала соответствующий контракт».

Кроме того, как заявил в беседе с корреспондентом ТАСС накануне встречи Карасин, Москва всегда готова обсуждать с Грузией «даже самые серьезные проблемы в открытой, конструктивной манере».

История формата

В ноябре 2012 года глава правительства Грузии Бидзина Иванишвили ввел пост специального представителя премьер-министра по взаимоотношениям с РФ, на который был назначен бывший посол Грузии в Москве Зураб Абашидзе. 14 декабря 2012 года в пригороде Женевы прошла первая встреча Карасина и Абашидзе, в 2013-2018 годах их встречи проводятся в Праге, последняя состоялась в ноябре прошлого года.

Лидеры России и Грузии не раз заявляли, что контакты в данном формате «принесли определенные положительные результаты».

16:00 Новости 12+
16:07 «Беспилотное будущее ближе, чем кажется». Документальный фильм 12+
16:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
17:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония