К итогам визита президента Таджикистана в Россию

18.04.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Президенты Таджикистана и России Эмомали Рахмон и Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

17 апреля в Москве прошли переговоры президентов России и Таджикистана.

Визит президента Таджикистана в Россию можно с полным правом назвать успешным. Стороны обсудили весь спектр вопросов, представляющих взаимный интерес, и подтвердили, что наши страны связывают отношения стратегического партнёрства и союзничества, которые поступательно развиваются на основе традиций дружбы и взаимного уважения.

Президент Таджикистана прибыл в Москву
с двухдневным визитом

Как отметили президенты В.Путин и Э.Рахмон, основой российско-таджикистанского сотрудничества служат прочные связи в торгово-экономической сфере. Поэтому особое внимание было уделено поиску путей существенного увеличения его объёма и качества.

На Российскую Федерацию приходится четверть таджикской торговли и порядка трети всех иностранных капиталовложений в республику – $1,6 млрд. Двусторонний товарооборот в прошлом году практически достиг одного миллиарда долларов.

С целью дальнейшего наращивания взаимной торговли стороны подписали соглашение об организации упрощенного порядка совершения таможенных операций при перемещении товаров и транспортных средств между Россией и Таджикистаном. Его реализация позволит создать «зелёный коридор» для поставок экологически чистой плодоовощной продукции из Таджикистана на российский рынок. В связи с этим было условлено о начале работ по созданию оптово-распределительного центра в Таджикистане.

Визит апр 19.jpg
Фото: kremlin.ru

Другим важнейшим направление сотрудничества является энергетика. Как отметил президент РФ Владимир Путин, Россия почти полностью покрывает потребности экономики Таджикистана в нефтепродуктах. При этом поставки энергоносителей осуществляются без взимания экспортных таможенных пошлин.

Определяющее значение для энергетики Таджикистана имеет Сангтудинская ГЭС – крупнейшее российско-таджикистанское совместное предприятие. Она обеспечивает свыше 10% потребления энергии в Таджикистане. По мнению сторон, её потенциал необходимо использовать для создания новых электроэнергетических проектов, причём не только в Таджикистане, но и в других странах Центральной Азии.

В настоящее время в Таджикистане развёрнута масштабная работа по модернизации экономики, наращивания её промышленного потенциала. Цель заключается в том, чтобы в ближайшие 10 лет страна перешла на индустриально-аграрную модель развития. В связи с этим Россия подтвердила готовность оказывать дружественной стране всю необходимую помощь и поддержку.

В частности, будет реализован проект создания в Таджикистане специализированных центров по продаже и гарантийному обслуживанию российской автомобильной техники.

Таджикистанская сторона представила российским партнёрам пакет из 50 инвестиционных проектов, который предполагает создание совместных производств в таких отраслях, как лёгкая, пищевая, горнодобыча, а также в сфере транспорта и туризма.

Визит апр 19 1.jpg
Фото: kremlin.ru

В этом же контексте следует указать на соглашение, заключённое российским банком ВТБ и «Таджикской алюминиевой компанией». В соответствии с ним таджикской стороне будет оказываться содействие в финансировании закупок сырья, а в дальнейшем – в модернизации производства, повышении качества продукции. Это особенно важно, поскольку алюминиевая отрасль играет системообразующую роль в таджикистанской экономике. 

Чувствительной темой двусторонних отношений является тема трудовой миграции. В настоящее время в России живут и работают порядка 1,2 миллиона граждан Таджикистана. Правда, число направляющихся в нашу страну на заработки существенно сократилось – в прошлом году их было 480 тысяч, вдвое меньше, чем в «пиковые» годы.

Как бы там ни было, но денежные переводы мигрантов на родину являются серьёзным подспорьем для их семей и для экономики Таджикистана в целом. Например, в 2018 году сумма этих переводов достигла $3 млрд, притом, что ВВП Таджикистана составил порядка $7 млрд.

В целях дальнейшего развития и совершенствования механизмов сотрудничества в миграционной сфере в ходе визита было подписано межправительственное соглашение об организованном наборе граждан Таджикистана для осуществления временной трудовой деятельности на территории России.

Наряду с этим Россия и Таджикистан условились укреплять сотрудничество в гуманитарной, культурной и образовательной сферах.

В настоящее время в российских вузах проходят обучение свыше 20 тысяч таджикистанцев. Ещё порядка 8 тысяч учатся в филиалах российских вузов на территории республики. На 2018–2019 учебный год Россия выделила 618 государственных стипендий таджикистанским студентам.

При этом в Таджикистане огромное значение придают образованию на русском языке. Здесь введено обязательное изучение русского языка в школах уже со второго класса, действуют десятки общеобразовательных школ и сотни классов с русским языком обучения.

В соответствии с заключённым в ходе состоявшегося визита соглашением, в Таджикистане появятся ещё пять таких школ – в Душанбе, Кулябе, Ходженте, Бохтаре и Турсунзаде. Они будут построены и оборудованы за счёт России.

В рамках стратегического партнерства и союзничества Россия и Таджикистан договорились продолжить тесное взаимодействие в военной и военно-технической сферах. В частности, Россия по-прежнему будет оказывать содействие в деле модернизации таджикистанских Вооруженных Сил, подготовки военных кадров для республики.

В ходе переговоров была подчёркнута важность присутствия на таджикистанской территории российской военной базы как гаранта обеспечения региональной безопасности.

В связи с этим стороны также отметили важность из взаимодействия на фоне развития ситуации в Афганистане. Таджикско-афганский участок границы протяжённостью 1400 км имеет стратегическое для обеспечения безопасности южных рубежей СНГ. В соответствии с этим стороны заявили о намерении продолжить координацию своих усилий с целью нейтрализации угроз с южного направления.

В то же время Россия и Таджикистан отметили важность содействия Исламской Республике Афганистан в обеспечении стабильности в стране и её развития. Москва и Душанбе выступили за наращивание сотрудничества на афганском направлении в двустороннем и многостороннем форматах.

Визит апр 19 2.jpg
Фото: kremlin.ru

10:35 Вне зоны. Ак-Монайские каменоломни 12+
10:45 Вне зоны. Кислые источники Карачаево-Черкесии 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония