Израиль примирился ещё с 2 арабскими странами

20.09.2020 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Израиль празднует вместе с ОАЭ и Бахрейном. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Израиль и 2 ближневосточных арабских государства подписали соглашение о нормализации дипломатических отношений.

Израиль торжественно празднует подписание договора с ОАЭ и Бахрейном, третьей и четвёртой странами арабского мира, официально признавшими существование еврейского государства и установившими с ней дипломатические отношения. 

По этому поводу ночью в Иерусалиме проекторы расцветили Стену плача изображениями национальных флагов обеих сторон.

Безымянный1.png

Габриэла Ашкенази, жительница Иерусалима:

«Я так счастлива! Так здорово, что это случилось именно сейчас, в такой непростой год из-за эпидемии коронавируса… Мы радуемся, что хоть на международной арене у нас есть хорошие новости! И я, конечно же, надеюсь, что всё получится именно так, как намечено и что между Израилем и сопредельными арабскими странами завяжутся хорошие отношения. И ещё я хочу верить в мирное существование всех нас в следующем году!»

Безымянный3.png

Элиаху Грин, житель Иерусалима:

«Это, безусловно, хорошая новость для Израиля и для арабских государств. Думаю, они нуждаются в мире, и мы тоже в нём нуждаемся. Так что в долгосрочной перспективе это хорошо для всего мира».

Безымянный5.png

Ювал Бен-Мериах, владелец ресторана:

«То, что нам удалось подписать мирный договор, это здорово! Уверен, что все счастливы. Но у нас, рестораторов, сейчас трудная жизнь — из-за карантина опять всё закрыто. Причём нам не выплачивают причитающуюся компенсацию. Так что я хочу, чтобы люди знали о том, как мы боремся за своё выживание».

Безымянный4.png

Подписание прошло 15 сентября. Под документом о нормализации отношений поставили свои автографы глава кабинета министров Израиля Биньямин Нетаньяху, а также Абдель Латиф аз-Заяни и шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян, главы внешнеполитических ведомств Бахрейна и Объединённых Арабских Эмиратов.

Безымянный2.png

13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония