Иран разработал истребитель четвёртого поколения

21.08.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Хасан Роухани в кабине истребителя Kowsar. Фото: tasnimnews.com

Боевая машина была представлена президенту страны в преддверии Дня оборонной промышленности, который отмечается 22 августа.

Самолёт полностью разработанный и произведённый на предприятиях Исламской Республики, получил название Kowsar. Нужно отметить, что в иранской армии уже есть оружие с аналогичным названием: противокорабельная ракета наземного базирования. 

Сообщается, что истребитель относится к четвёртому поколению. Машина оснащена многоцелевым радаром, имеет высокоинтегрированную архитектуру и интеллектуальную систему управления огнём, сообщает информационное агентство Tansim. Истребитель Kowsar может использоваться как для завоевания преимущества в воздухе, так и для поддержки действий сухопутных сил с воздуха. Эксперты отмечают, что в последнее время военно-промышленный комплекс Ирана достиг значительных успехов. Таким образом, армия страны всё меньше зависит от иностранных поставщиков оружия, продолжает издание. 

В конце марта президент страны Хасан Роухани издал постановление, которое запрещает госучреждениям, правительственным и неправительственным организациями и их партнёрам приобретать за рубежом изделия, аналог которых производится в Иране. Вполне возможно, что с появлением Kowsar ВВС Ирана в скором времени откажутся от приобретения истребителей иностранного производства.

Иранский истребитель-2.jpg
Иранский истребитель четвёртого поколения Kowsar. Фото: tasnimnews.com

14:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
14:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+
14:45 Вкус путешествий. Япония. Киото 12+
14:50 Вкус путешествий. Япония. Токио 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония