Инспекция на высшем уровне, корабль с ИИ, Ноев ковчег для цветов – смотрите «Китайскую панораму»-173

23.06.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Мария Щепетнёва) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 173):

  • Председатель КНР Си Цзиньпин проинспектировал город Ибинь

  • Программа передготовки в провинции Гуаньдун помогла миллионам найти работу

  • В Китае успешно прошли первые испытания беспилотного корабля 

  • В Гуанчжоу появится ботанический сад редких растений

Председатель КНР Си Цзиньпин проинспектировал город Ибинь

Председатель КНР Си Цзиньпин ознакомился с тем, как занимаются охраной окружающей среды в бассейне реки Янцзы. Китайский лидер побывал в районе Саньцзянкоу в городе Ибинь в рамках инспекционной поездки по провинции Сычуань.

КП-173-01.jpg

Район находится в месте слияния рек Цзиньша, Миньцзян и Янцзы, за что и получил свое название – «Саньцзянкоу» – «устье трёх рек». Река Янцзы на территории города Ибинь имеет длину 217 километров, а её площадь – почти 10,5 тысяч кв. км. Янцзы – водоохранная зона и заповедник редких и эндемичных рыб. район Саньцзянкоу площадью более 4 километров является частью сложной системы экологического управления рекой Янцзы в Ибине. 

КП-173-02.jpg

Сейчас район Саньцзянкоу стал образцом гармоничного сосуществования человека и природы: экономические и экологические результаты такого взаимодействия на высоте! Во время этой же поездки глава Китая посетил Ибинский университет и местную оптико-электронную компанию, а также проверил, как проходит трудоустройство выпускников.

КП-173-03.jpg

Программа переподготовки в провинции Гуаньдун помогла миллионам найти работу

«Три проекта» — так назвали новую инициативу по профессиональной переподготовке в провинции Гуандун. Но это больше, чем просто набор курсов для взрослых. Во-первых, её участникам помогают находить работу по всей провинции сразу после выпуска. А также прохождение программы положительно влияет на получение кредита для развития своего бизнеса. 

КП-173-16.jpg

Несколько миллионов молодых китайцев уже прошли программу. Там они могут освоить поварские и технологические специальности, а также получить знания о менеджменте, ведении хозяйства и многом другом. Один из выпускников проекта — Чэнь Гуаньчжун, шеф-повар, который специализируется на рисовой лапше и пельменях. Он давно мечтал открыть свой ресторанчик, но опасался, что ему не хватит навыков. 

КП-173-20.jpg

Чэнь Гуаньчжун, владелец ресторана, район Цзэнчэн:


«В первую очередь я пошёл на курсы за знаниями, как управлять рестораном. Но также научился готовить больше новых блюд. Мой сертификат об окончании обучения и золотая медаль с кулинарного конкурса помогли получить кредит, чтобы открыть своё дело».

КП-173-18.jpg

Благодаря инновационному подходу к обучению, сотрудничеству с банками и поддержке начинающих предпринимателей инициатива «Три проекта» вносит значительный вклад в жизнь людей в провинции Гуандун. Ориентация на то, чтобы люди с профессиональными навыками как можно скорее нашли работу, выгодно отличает её от предшествующих программ. Более семи миллионов человек уже прошли курсы переподготовки, а два миллиона из них нашли работу или открыли собственный бизнес.
Сейчас проект расширяется, чтобы помогать жителям соседних провинций. Это поможет им устроиться на работу у себя дома или в провинции Гуандун.

КП-173-22.jpg

В Китае успешно прошли первые испытания беспилотного корабля 

Не только беспилотные автомобили, но и беспилотные корабли становятся реальностью. Первое китайское беспилотное судно водоизмещением 100 тонн завершило испытания в открытом море в восточной провинции Чжэцзян. Это важный прорыв в автономной навигации и применении искусственного интеллекта на флоте. До этого «умный корабль» всего один раз работал в водах у города Цзюцзян в августе 2019 года. Судно длиной более 40 метров может развивать скорость более 20 узлов и безопасно ходить среди волн высотой до шести метров.

КП-173-10.jpg

Цзоу Лун, ответственный за проект беспилотного корабля:


«Весь корабль оснащён оборудованием и передовыми технологиями, которые разработали в Китае. Мы впервые внедрили интегрированную энергетическую систему. Это значит, что главный двигатель может переключаться на низкоскоростную работу, сохраняя высокую производительность».

КП-173-14.jpg

Первое тестирование длились три часа. На следующем этапе проверят, как корабль будет предотвращать столкновения с объектами в воде. Исследования и разработка уникального судна начались в конце 2015 года. Искусственный интеллект и беспилотные системы могут повысить потенциал Китая в области морского надзора при низкой стоимости проекта и высокой эффективности. 

КП-173-11.jpg

В Гуанчжоу появится ботанический сад редких растений

Ботанический сад национального уровня появится в Гуанчжоу, столице провинции Гуандун. Государственный совет КНР утвердил планы по его строительству. Создание нового дендрария — это одна из ступеней в стратегии по сохранению биоразнообразия, которой Китай последовательно придерживается.

КП-173-26.jpg

Поднебесная — одна из самых богатых стран с точки зрения флоры. Здесь насчитывается более 37 000 известных видов растений, что составляет около десятой части от мирового разнообразия.

КП-173-27.jpg

В новом саду будут представлены растения из тропической и субтропической климатических зон, а также садовые культуры юга Азии. Запланированы специальные зоны с магнолиями, пальмами и имбирём. А особое место там отведут исчезающим видам, которых в Китае более 4000. Биологи надеются, что ботанический сад в Гуанчжоу станет для них своеобразным Ноевым ковчегом.

КП-173-33.jpg

17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+
18:00 Новости 12+
18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония