Индустрия готовой еды, праздник спорта, трудоустройство для всех, тысячелетние традиции – смотрите «Китайскую панораму»-225

22.07.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов, Мария Щепетнёва) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 225):

  • Китай будет придерживаться политики открытости в макроэкономической деятельности

  • Китай, Лаос, Мьянма и Таиланд возобновили совместное патрулирование реки Меконг

  • Провинция Хэнань успешно развивает рынок готовой еды

  • Береговая охрана КНР направила корабли в северную часть Тихого океана для надзора за рыболовецкими судами

  • Железная дорога Китай-Лаос открыла новые перспективы для туристов

  • Китай развивает услуги экспресс-доставки в сельской местности

  • Государство помогает выпускникам китайских колледжей найти работу

  • Город Вафандянь достиг больших успехов в сохранении культурного наследия

  • В Токио установили памятник китайскому монаху и врачу

Китай будет придерживаться политики открытости в макроэкономической деятельности

Китай будет последовательно придерживаться политики открытости в экономической деятельности и расширять сферы сотрудничества. С речью об этом премьер Госсовета КНР Ли Кэцян выступил в рамках Специального виртуального диалога с лидерами мирового бизнеса. Конференцию организовал Всемирный экономический форум, в ней приняли участие 400 предпринимателей из более чем 50 стран.

КП-225-03.jpg

Ли Кэцян отметил, что из-за потрясений, вызванных новым всплеском COVID-19, и других факторов, давление на экономику Китая резко возросло, а основные экономические показатели весной упали. Тем не менее Китай оперативно отреагировал и расставил приоритеты в пользу стабильного экономического роста. По словам премьера, благодаря целенаправленным усилиям ВВП Китая во втором квартале показал положительную динамику.

КП-225-04.jpg

Ли Кэцян подчеркнул, что будут предприняты меры для реализации новой философии развития, эффективной борьбы с пандемией, а также дальнейшей стабилизации экономики. В заключение премьер указал, что Китай не может развиваться в изоляции от мира, и мир также нуждается в Китае для своего всестороннего развития.

КП-225-02.jpg

Китай, Лаос, Мьянма и Таиланд возобновили совместное патрулирование реки Меконг

Правоохранительные органы Китая, Лаоса, Мьянмы и Таиланда будут совместно патрулировать реку Меконг с июля по декабрь этого года, чтобы предотвратить перестрелки и нарушения границ. 

КП-225-08.jpg

Ранее силовые структуры четырёх стран провели видеоконференцию, на которой обсудили проблемы безопасности в бассейне реки Меконг и решили углубить сотрудничество в борьбе с трансграничными преступлениями. Это поможет предотвратить незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, который становится всё более серьёзной проблемой в регионе. 

КП-225-09.jpg

Река Меконг, известная в КНР под названием Ланьцан, — жизненно важная транспортная артерия. Китай, Лаос, Мьянма и Таиланд проводят её совместное патрулирование с декабря 2011 года. Благодаря эффективной организации сотрудничества, за всё время совместного патрулирования не было зарегистрировано ни одного инцидента, связанного с ошибками, несчастными случаями и угоном судов.

КП-225-10.jpg

Провинция Хэнань успешно развивает рынок готовой еды 

В центральной провинции Хэнань стремительно развивается рынок готовой еды. Продажи приготовленных блюд значительно выросли в пандемию, и тренд только усиливается.

КП-225-11.jpg

Чэнь Чжэньцзе, заместитель директора Ассоциации пищевой промышленности провинции Хэнань:

«Жизнь становится всё более стремительной, а время – ценный ресурс. Люди хотят качественно и полноценно питаться, и чтобы оставалось время для отдыха. Наборы готовых блюд успешно удовлетворяют такую потребность».

КП-225-12.jpg

Провинция Хэнань стала центральным игроком на этом рынке, потому что здесь сосредоточено больше всего производителей зерна и сельскохозяйственных компаний в стране.

КП-225-13.jpg

Сюй Синь, директор Департамента пищевой промышленности провинции Хэнань:

«Хэнань имеет особое преимущество перед другими регионами благодаря своему расположению и плотности населения. В радиусе пятисот километров вокруг города Чжэнчжоу живут сотни миллионов человек. Среди них и те, кто заняты в пищевой промышленности, и потребители готовой еды».

КП-225-14.jpg

Эксперты считают, что ключ к завоеванию рынка – разнообразие китайской кухни. Видя активное развитие, в отрасль приходят новые производители и инвесторы. Ожидается, что в этом году объём китайского рынка готовой еды достигнет примерно 400 миллиардов юаней с потенциалом роста до триллиона юаней в следующие пять лет.

КП-225-15.jpg

Береговая охрана КНР направила корабли в северную часть Тихого океана для надзора за рыболовецкими судами

Береговая охрана Китая направила два корабля из города Циндао провинции Шаньдун для патрулирования северной части Тихого океана.  В течение 45 дней судна «Чаншань» и «Шичэн» будут инспектировать, как в этой зоне соблюдаются законы о рыболовстве.
Это седьмая патрульная миссия береговой охраны КНР и третья, в ходе которой морским полицейским разрешено подниматься на борт и досматривать подозрительные корабли. Патруль также будет пресекать незаконный промысел.

КП-225-16.jpg

Береговая охрана усиливает надзор за судами, которые ловят рыбу, в соответствии с резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН и Конвенцией по сохранению и управлению рыбными ресурсами в открытом море Северной части Тихого океана.

КП-225-17.jpg

Как государство-участник Конвенции, Китай сотрудничает со многими странами и регионами, участвует в поддержании порядка в производстве рыбной продукции, а также занимается охраной морских ресурсов.

КП-225-18.jpg

Железная дорога Китай-Лаос открыла новые перспективы для туристов

Скоростная железная дорога из Китая в Лаос – часть экономической инициативы «Один пояс — один путь». С тех пор, как начались летние каникулы, а пандемия пошла на спад, это направление стало одним из самых популярных у китайских туристов. Маршрут протяжённостью 1000 км начинается в китайском Куньмине и заканчивается в столице Лаоса Вьентьяне. Одна из важнейших точек на пути – курорт Сишуанбаньна в провинции Юньнань.

КП-225-19.jpg

Вэй Чэнсюань, заместитель начальника железнодорожного вокзала Сишуанбаньна:

«Начиная с 8 июля, ежедневно прибывают на вокзал и уезжают с него больше 20 тысяч человек. Это абсолютный рекорд с момента открытия Китайско-Лаосской железной дороги 3 декабря прошлого года». 

КП-225-22.jpg

Согласно официальным данным, с начала летних каникул курорт Сишуанбаньна принимает в среднем 200 тысяч посетителей ежедневно. Это на 70 процентов больше, чем в прошлом году. Местные власти, видя возросший спрос, разработали новые экскурсии и обновили прежние. На курорте проводятся вечеринки и праздники, где туристов в развлекательной форме обучают местным песням и традициям.

КП-225-24.jpg

Юй Сянъюэ, заместитель директора Бюро культурного туризма Сишуанбаньна:

«Чтобы сделать летний отдых интереснее, мы возобновили экскурсии по живописным местам, таким как Долина диких слонов, Первобытный лесной парк и Тропический ботанический сад». 

КП-225-25.jpg


«Мы приехали из провинции Сычуань, и здесь нам очень нравится экзотическая атмосфера Юго-Восточной Азии, —
говорит одна из девушек-туристок. — Я взяла напрокат этническую одежду, чтобы на один день притвориться девушкой народа дай».

КП-225-29.jpg

С языка древнего народа дайцев слово «Сишуанбаньна» переводится как «волшебный рай». Расположенный в тропиках курорт славится тёплым и влажным климатом. Он является домом для тринадцати национальностей, а также известен как родина чая пуэр.

КП-225-30.jpg

Китай развивает услуги экспресс-доставки в сельской местности

Китай повышает доступность электронной коммерции и доставки в сельской местности. Это способствует развитию региональной экономики, упрощая поставки аграрной продукции в города и потребительских товаров — в деревни. 

КП-225-33.jpg

К 2025 году Поднебесная планирует построить в сельской местности безопасную, эффективную и открытую логистическую сеть. В последние годы по всей стране активно развиваются сервисы электронной коммерции и доставки, в том числе в аграрной сфере.
Они позволяют сельским жителям из отдалённых районов покупать те же товары, что и в городах. Раньше жителям уезда Хэшуй провинции Ганьсу было неудобно получать посылки, так как для этого им приходилось отправляться в долгие поездки по горным дорогам. Теперь услуга экспресс-доставки доступна во всех 80 населённых пунктах региона.

КП-225-35.jpg

Чжао Лицзюань, администратор почтового отделения деревни Люцзячжуан: 

«Раньше нам приходилось почти час добираться до города, чтобы забрать посылки, а теперь их легко получить во время обычной прогулки. Это очень удобно».

КП-225-34.jpg

Сельская служба экспресс-доставки также помогает развозить из уезда Хэшуй по разным городам 36 видов местных аграрных продуктов.

КП-225-36.jpg

Гун Лянлян, глава отдела электронной коммерции Qingyang Longxiang E-Commerce: 

«Благодаря службе экспресс-доставки в сельской местности, за первое полугодие мы получили более ста тысяч заказов».

КП-225-38.jpg

По данным Государственного почтового бюро КНР, к концу июня в сельской местности открылись более 250 тысяч пунктов экспресс-доставки, которые обслуживают 90% деревень страны.

КП-225-39.jpg

Государство помогает выпускникам китайских колледжей и вузов найти работу

В этом году выпускниками китайских вузов и колледжей станут почти 11 миллионов учащихся. Это рекордный показатель, и все слои общества помогают им найти работу, несмотря на трудности эпохи коронавируса. 

КП-225-40.jpg

В этом сезоне последствия пандемии и низкий спрос на молодых специалистов осложняют трудоустройство. Поэтому учебные заведения, средства массовой информации и компании стали активнее распространять информацию о карьере через интернет. Дун Пэнфэй из Юго-западного университета Цзяотун рассказывает о наборе персонала в простой и доступной форме с помощью коротких видеосюжетов, понятных молодым соискателям.

КП-225-41.jpg

Дун Пэнфэй, начальник отдела коммуникаций в подразделении трудоустройства Юго-западного университета Цзяотун: 

«Выпускникам не хватает навыков поиска вакансий и информации о работе. Кроме того, у них нет чёткого представления о планировании карьеры. Чтобы решить эти проблемы, мы подготовили видеоролики, которые помогают больше узнать о работодателях».

КП-225-42.jpg

Ло Юнцзян, студент Юго-западного университета Цзяотун:

«Господин Дун расширил мои знания о поиске вакансий, помог мне записать видеорезюме и пройти собеседование. Благодаря этому мне удалось найти идеальное рабочее место».

КП-225-43.jpg

Медиакорпорация Китая также использует интернет для информационной поддержки соискателей. В этом году она провела несколько онлайн-сессий по подбору персонала совместно с Министерством образования, Министерством науки и технологий, а также Министерством трудовых ресурсов и социального обеспечения. Такие онлайн-сессии привлекли более 30 тысяч компаний, предложивших в общей сложности свыше трёх миллионов рабочих мест.

КП-225-44.jpg

Город Вафандянь достиг больших успехов в сохранении культурного наследия

Город Вафандянь, ранее известный под названием Фучжоу, был основан около тысячи лет назад во времена династии Ляо. Его стены, учебные заведения, жилые дома и другие исторические постройки находятся в отличном состоянии. Городские власти не только защищают архитектурные памятники, но и активно развивают древние искусства и ремёсла. В том числе местный стиль народного пения и театр теней. Это помогает сохранить историческое наследие провинции Ляонин и привлечь больше туристов.

КП-225-45.jpg

Ню Синьхуа, исполнительница песен в стиле Фучжоу Дунбэй Дагу:

«Мы сохранили для потомков и включили в учебные пособия множество древних музыкальных произведений. Теперь традиционным пением увлекаются не только люди среднего и пожилого возраста — молодёжь тоже хочет научиться петь вместе с нами».

КП-225-48.jpg

С 2013 года местные власти вложили более 22 миллионов юаней в изучение, поддержку и продвижение традиционной культуры Вафандяня. В результате удалось восстановить выдающиеся культурные памятники города и исследовать остатки древних строений.

КП-225-46.jpg

В Токио установили памятник китайскому монаху и врачу

В токийском парке Уэно установили памятник Цзянь Чжэню – китайскому монаху и врачу, жившему во времена правления династии Тан. Он прибыл в Японию в 753 году и в течение 10 лет, вплоть до самой смерти, знакомил жителей этой страны с буддизмом, а также с медициной, фармакологией, зодчеством и искусством Китая. 

КП-225-51.jpg

Цзянь Чжэнь внёс большой вклад в развитие культуры островного государства и в дело укрепления дружбы между народами. Статую, изображающую монаха, создал всемирно известный скульптор У Вэйшань. Церемонию открытия монумента посетили высокопоставленные представители Японии и Китая.

КП-225-53.jpg

15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 2. Золотые лангуры и чёрные яки 16+
16:45 Чудеса природы. Иордания. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония