Индия купит комплексы С-400 за рубли

01.11.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Российские рубли. Фото: yakutiamedia.ru

По словам вице-премьера Юрия Борисова, контракт на поставку заключён в российских рублях.

Как замечают аналитики, это реальное начало перехода в расчётах между странами на национальные валюты. Процесс будет касаться не только военно-технического сотрудничества, но и договорённостей в других сферах. 

Индия и Япония будут
совместно использовать базы ВМФ

Соглашение о поставках новейших зенитно-ракетных комплексов было подписано во время визита Владимира Путина в Дели в начале октября. Как уточнил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС) Дмитрий Шугаев, первые комплексы Индия получит в течение ближайших двух лет. 

Кроме того, в настоящее время между странами идут консультации по согласованию поставок Россией двух фрегатов проекта 11356. По словам экспертов, знакомых с ходом переговоров, расчёты по этому контракту также могут быть осуществлены в российской валюте. 

Таким образом, индийская сторона решает две задачи. Во-первых, минимизирует возможные потери от санкций, введённых Вашингтоном в отношении России. В то же время переход на расчёты в валютах других стран способствует ослаблению зависимости индийской рупии от американского доллара.

8:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники-рыболовы. Филиппинское племя Думагат 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония