Индия и Китай восстановили военное сотрудничество

22.08.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Вэй Фэнхэ. Фото: wikimedia.org

Об этом свидетельствует визит китайского министра обороны Вэй Фэнхэ в Дели.

По сообщению китайской газеты China Daily, которая выражает мнение официального Пекина, визит члена Госсовета КНР говорит о том, что военные двух стран восстановили двусторонние отношения. Издание отмечает, что серия встреч, которые пройдут в индийской столице, — свидетельство того, что контакты возобновились и со временем будут развиваться. 

Как сообщил изданию источник в Минобороны КНР, на переговорах в Дели представители оборонных ведомств Индии и Китая сошлись во мнении, что нынешний визит Вэй Фэнхэ будет способствовать росту доверия между государствами, расширению диалога между военными и обеспечению безопасности на всём протяжении границы. 

Глава оборонного ведомства Китая Вэй Фэнхэ находится в Дели с четырёхдневными визитом. Он проведёт ряд встреч и консультаций, на которых стороны обменяются мнениями по ситуации на плато Доклам и обсудят пути по снижению напряжённости и развитию атмосферы взаимного доверия. 

Справочно: 


В июне прошлого года на плато Доклам, территорию которого оспаривают КНР и Бутан, китайские инженеры начали сооружение дороги. Руководство Бутана выразило протест. Позже в ситуацию вмешался Дели, который является союзником последнего. Индийские военные без применения оружия вытеснили китайских инженеров с территории плато. В ответ на это Китай усилил свою военную группировку в этом районе.

9:10 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
9:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония