Гуманитарная помощь Кабулу, биосамолёты будущего, дзен в горах, песни в честь Гонконга – смотрите «Китайскую панораму»-196

30.06.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 196):

  • Два транспортных самолёта отправились в Афганистан с гуманитарной помощью 

  • Промышленные предприятия Китая увеличили свою прибыль в первые пять месяцев года 

  • КНР совершила прорыв в производстве биотоплива

  • В Чжэнчжоу проводят представления в стиле дзен, чтобы стимулировать ночную экономику 

  • На онлайн-вечеринке отпраздновали воссоединение Гонконга с Китаем



Два транспортных самолёта отправились в Афганистан с гуманитарной помощью

Китай направил два транспортных самолёта с гуманитарной помощью в Кабул, чтобы оказать поддержку афганцам, пострадавшим от землетрясения, произошедшего 22 июня. После стихийного бедствия Поднебесная незамедлительно решила предоставить Афганистану экстренную помощь на сумму 50 млн юаней. В состав грузов вошли палатки, раскладушки и одеяла, в которых остро нуждаются люди в пострадавших от землетрясения районах.

КП-196-01.jpg

Ли Цзюньфэн, сотрудник Агентства по сотрудничеству в области международного развития КНР:

«Мы продолжим координировать использование военно-транспортных самолётов и коммерческого чартера, чтобы как можно скорее доставить все оставшиеся гуманитарные грузы в Афганистан».

КП-196-05.jpg

Землетрясение магнитудой 6,2 балла произошло в Афганистане 22 июня. Оно стало самым смертоносным в стране за более чем 20 лет. Погибли не менее 1500 человек, более 2000 человек получили ранения. 

КП-196-02.jpg

Промышленные предприятия Китая увеличили свою прибыль в первые пять месяцев года

Прибыль крупнейших промышленных предприятий Китая с января по май увеличилась на 1% в годовом исчислении. В 16 крупных отраслях по сравнению с прошлым годом общая прибыль увеличилась, в 24 – снизилась, а одна отрасль превратилась из убыточной в прибыльную.

КП-196-08.jpg

Компании, работающие в сфере производства и снабжения электроэнергии, тепла, газа и воды получили общую прибыль в размере 175 млрд юаней, что почти на четверть меньше, чем за тот же период прошлого года. Совокупная прибыль отрасли выплавки и обработки цветных металлов увеличилась более чем на 25% по сравнению с прошлым годом, производства электрических машин и оборудования – почти на 15%, производства химического сырья и продукции – почти на 14%.

КП-196-13.jpg

КНР совершила прорыв в производстве биотоплива

Крупная нефтегазовая компания Китая Sinopec успешно произвела пробную партию биоавиационного керосина – топлива из возобновляемых ресурсов (отработанного кулинарного масла, животного и растительного жира)! Построенный в августе 2020 года первый в Китае завод по производству этого вида горючего использует собственные технологии. Проектная мощность завода – 100 тысяч тонн в год.

КП-196-14.jpg

Хуан Айбинь, директор Sinopec Zhenhai Refining and Chemical Company:

«В городе, в котором живут 10 млн жителей, производят около 10 тысяч тонн в месяц отработанного растительного масла. Если завод заработает на полную мощность, он сможет перерабатывать почти всё масло в городе такого размера».

КП-196-17.jpg

По сравнению с авиатопливом на нефтяной основе, биотопливо поможет снизить выбросы углекислого газа на 50 и более процентов в течение всего срока эксплуатации самолёта. И если 30 миллионов тонн керосина в самолётах заменить биотопливом, это сократит выбросы СО2 примерно на 55 миллионов тонн в год. Это равно тому, что 30 миллионов автовладельцев на год отказались бы от использования своих машин.

КП-196-18.jpg

В Чжэнчжоу проводят представления в стиле дзен, чтобы стимулировать ночную экономику

Около 600 музыкантов, танцоров и монахов каждую ночь исполняют в долине горы Суншань великолепный шаолиньский дзен-ритуал. В представлении сочетаются современные звуковые и световые технологии с традиционной музыкой, танцами и боевыми искусствами. Такие шоу привлекают местных жителей и туристов в Чжэнчжоу – столицу провинции Хэнань, и стимулируют ночную экономику.

КП-196-19.jpg

«Здесь приятно насладиться музыкой и отдохнуть от стресса повседневной работы», — уверяет одна из девушек-туристок.

КП-196-22.jpg

Кроме того, в живописном месте построили палаточный лагерь, где туристы могут пить чай, жарить барбекю, смотреть фильмы под открытым небом, общаться и действительно ощущать дзен, спрятавшись от городской суеты.

КП-196-20.jpg

На онлайн-вечеринке отпраздновали воссоединение Гонконга с Китаем

В Гонконге празднуют 25-летие воссоединения с Китаем! Праздничные мероприятия проходят по всему мегаполису и даже в Интернете. На музыкальной онлайн-вечеринка выступили певцы и актёры. Они исполнили песни, которые знают и любят как в Гонконге, так и на материке. Это были классические и патриотические произведения, а также онлайн-караоке, в котором вместе со звёздами мог спеть любой пользователь Интернета.

КП-196-26.jpg

Джеки Чан, актёр:
«За последние 25 лет наш город выдержал все испытания, преодолел все препятствия, а принцип «Одна страна – две системы» получил общее признание. Сегодня нашими поступками мы должны отплатить Родине за любовь»!

КП-196-29.jpg

Известный китайский режиссёр и комик Стивен Чоу также послал свои поздравления Гонконгу, а кинорежиссёр Гордон Чан поделился своей мечтой создать образ китайского народа с помощью фильмов о кунг-фу.

КП-196-31.jpg

Гордон Чан, кинорежиссёр:

«Больше всего на меня повлиял
Брюс Ли – мастер кунг-фу. Он вселил в меня надежду и заставил понять, что мы, китайцы, на самом деле обладаем огромным культурным потенциалом. Я надеюсь, люди будут говорить о нас: этот народ восхитительный! И каждый из нас, китайцев, должен участвовать в формировании этого мнения».

Онлайн-мероприятие назвали «Наша Баугиния». Этот красивый цветок изображён на флаге Гонконга. 

КП-196-34.jpg

22:07 «Мой Пекин. Четвероногий Пекин» Документальный сериал 12+
22:40 Вкус путешествий. Вьетнам и Камбоджа 12+
22:45 Вкус путешествий. Вьетнам. Бухта Халонг 12+
22:50 Вкус путешествий. Вьетнам. Сайгон 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония