Граждане Туркменистана смогут получать российское гражданство

07.12.2018 Дмитрий Нерсесов, Телеканал «Большая Азия» 1
Фото: astrobl.ru

Об этом заявил глава МИД РФ.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия и Туркменистан обсуждают возможность получения российского гражданства теми туркменскими гражданами, которые не успели получить его до денонсации двустороннего Соглашения об урегулировании вопросов двойного гражданства. Это заявление было сделано на пресс-конференции по итогам участия в заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ, которое состоялось в Милане.

«После того, как наше соглашение о двойном гражданстве было денонсировано, мы занимаемся этим с нашими туркменскими коллегами. Речь идет о достаточно небольшой группе лиц, которые оказались в такой ситуации и которые не успели решить свои вопросы до денонсирования соглашения. На самом высоком уровне туркменские партнеры заверили нас, что они эти вопросы решат, и мы ожидаем в самое ближайшее время конкретных сведений на этот счет», — сказал Сергей Лавров.

Обсуждение проблем гражданства между сторонами ведется с 2003 года, когда было денонсировано соответствующее российско-туркменское соглашение. Решением президентов двух стран была сформирована специальная комиссия, занимавшаяся этим вопросом.

Начиная с 2003 года в Ашхабаде подчеркивали, что права и интересы российских граждан, проживающих в Туркменистане, не ущемляются и будут в полном объеме соблюдаться и впредь.

8:00 Новости 12+
8:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники-рыболовы. Филиппинское племя Думагат 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония