Государственный визит, безопасные приливы, новый дом для панд – смотрите «Китайскую панораму»-294

14.09.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская, Инна Изыхеева) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 294):

  • Си Цзиньпин принимает участие в саммите ШОС в Самарканде

  • Военнослужащие доставляют гуманитарную помощь в районы, пострадавшие от землетрясения

  • Пожарные, пережившие землетрясение 2008 года, приходят на помощь пострадавшим в Лудине

  • В провинции Фуцзянь возвели первый в регионе мост через море

  • Спасатели потушили степной пожар в автономном районе Внутренняя Монголия

  • В честь Праздника середины осени для туристов устроили красочные мероприятия по всему Китаю

  • Власти Хайнина обеспечивают безопасность туристов и местных жителей во время сезона приливов

  • Дизайнеры Китайской международной недели моды показали, как гармонично может сочетаться традиционная культура и модные тренды

  • В Шэньси создали исследовательскую базу по разведению больших панд

  • Дикие животные Дабашаньского природного заповедника всё чаще попадают в объектив инфракрасных камер

Си Цзиньпин принимает участие в саммите ШОС в Самарканде

Председатель КНР Си Цзиньпин принимает участие в 22-м заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Саммит проходит в Самарканде.

Китайская панорама-294-02.jpg

В Министерстве иностранных дел КНР сообщили, что официальная поездка продлится с 14 по 16 сентября. За это время Си Цзиньпин также посетит с государственным визитом Казахстан и Узбекистан по приглашению президентов этих республик – Касым-Жомарта Токаева и Шавката Мирзиёева

Военнослужащие доставляют гуманитарную помощь в районы, пострадавшие от землетрясения

Военнослужащие преодолевают сложные горные участки и переходят бурлящие ручьи по временным мостикам из поваленных деревьев. С собой у них тяжёлые грузы. Только одна раскладушка весит 20 килограммов. Мобильные кровати нужны жителям деревни Цинганпин, которые оказались отрезаны от мира и лишились крова после сильного землетрясения.

Китайская панорама-294-10.jpg

Участники местного отряда Народной вооружённой милиции Китая раз за разом отправляются в путь с гуманитарной помощью за спиной. Кроме раскладушек, они относят сельчанам продукты, лекарства и палатки. 

Китайская панорама-294-12.jpg

Юй Цзянчжун, военнослужащий Сычуаньского корпуса Народной вооружённой милиции Китая:

«Ремни настолько тонкие, что у меня даже появились синяки. Я прикрепил перчатки на плечи, чтобы было удобнее нести груз и предотвратить дальнейшее травмирование». 

Военнослужащие уже доставили в деревню Цинганпин более 13 тонн гуманитарных грузов. 135 жителей удалось эвакуировать. 

Китайская панорама-294-13.jpg

Сюй Фэй, жительница деревни Цинганпин:

«Обязательно сообщите своей семье, что вы в безопасности. Вы тоже дети и у вас есть родители, которые о вас беспокоятся! И спасибо вам большое за помощь». 

Китайская панорама-294-15.jpg

Из 40 заблокированных землетрясением сельских дорог в провинции Сычуань движение открыли на 33. Ведутся работы по восстановлению оставшихся семи дорог общей протяжённостью около 47 километров. По данным Министерства по управлению чрезвычайными ситуациями КНР, землетрясение магнитудой 6,8 в основном затронуло семь посёлков на общей площади 280 квадратных километров.

Китайская панорама-294-17.jpg

Пожарные, пережившие землетрясение 2008 года, приходят на помощь пострадавшим в Лудине

В 2008 году из-за землетрясения в Вэньчуане погибли более 69 000 человек и оказались разрушенными многие здания. Без крыши над головой остались шестилетний Чжан Цзыли и его семья.

Китайская панорама-294-19.jpg

Чжан Цзыли, пожарный отряда по тушению лесных пожаров уезда Вэньчуань Нгава-Тибетско-Цянского автономного округа:


«Военнослужащие из Народно-освободительной армии Китая и пожарные спасли нас. Они поставили палатку на школьной площадке, и мы там ночевали. Люди в военной форме были рядом с нами, пели песни, играли. Повзрослев, я понял, что хочу быть похожим на них».

Китайская панорама-294-20.jpg

Когда в этом году Чжан Цзыли узнал, что пожарная команда уезда Вэньчуань набирает сотрудников, он без колебаний присоединился к ней. Менее чем за четыре месяца службы молодой человек принял участие в тушении нескольких лесных пожаров, а после землетрясения в уезде Лудин их отряд прибыл помочь местным спасателям.
Китайская панорама-294-22.jpg
На следующий день после катастрофы Чжан Цзыли вместе с коллегами нашли в одном из деревенских домов бабушку с маленьким ребёнком. Отец малыша – пожарный, он участвовал в спасательных операциях, мама и дедушка были тяжело ранены и ранее их отправили на вертолёте в больницу. Ребёнка и бабушку спасли из ловушки и перевезли в безопасное место. Спасатели запечатлели на фото, как Чжан Цзыли держит на руках 2-месячную кроху.
Китайская панорама-294-21.jpg

Чжан Цзыли, пожарный отряда по тушению лесных пожаров уезда Вэньчуань Нгава-Тибетско-Цянского автономного округа:

«Бабушка целые сутки ничего не ела. Поэтому мы дали ей немного еды, и я взял ребенка на руки. Я впервые держал такого малыша».

Этот снимок тронул сердца многих людей. Чжан Цзыли стал любимцем пользователей сети и получил прозвище «Вэньчуаньский брат»: ведь на его повязке есть слово «Вэньчуань». Около 80 процентов пожарных отряда тоже родом из Вэньчуаня или соседних мест.
Китайская панорама-294-23.jpg

Ян Сянхэ, инструктор отряда по тушению лесных пожаров уезда Вэньчуань Нгава-Тибетско-Цянского автономного округа:
«Почти все они были свидетелями землетрясения 2008 года, и многих из них тогда спасли пожарные. Поэтому члены этого отряда также хотят помогать в столь трудное время». 

Землетрясение магнитудой 6,8 произошло в провинции Сычуань 5 сентября. По данным местных властей, погибли 93 человека, ещё 25 числятся пропавшими без вести. Для проведения спасательных работ задействовали более 13 000 человек.
Китайская панорама-294-24.jpg

В провинции Фуцзянь возвели первый в регионе мост через море

В провинции Фуцзянь завершили строительство моста Сянъань. Это первый в регионе полностью сборный мост через море и второй в стране после моста Гонконг-Чжухай-Макао.
Китайская панорама-294-29.jpg
Последней присоединили стальную секцию длиной более 70 метров, шириной более 50 и высотой 3,5 метра. Она весит почти 2200 тонн. Это самое большое стальное пролётное строение среди всех установленных в Китае. Мост Сянъань станет важной частью сети автомобильных дорог провинции Фуцзянь. Ожидается, что движение по нему начнется в преддверии китайского нового года в конце января 2023-го.
Китайская панорама-294-31.jpg

Спасатели потушили степной пожар в автономном районе Внутренняя Монголия

Спасатели потушили степной пожар, который пришёл из Монголии в Китай. Из-за ветра пламя перекинулось на ковыль в городском округе Хулун-Буир в автономном районе Внутренняя Монголия.
Китайская панорама-294-32.jpg
На борьбу с огнём немедленно отправились более 60 спасателей. Они использовали пожарные машины и другие средства для ликвидации возгорания. Через 12 часов огонь удалось потушить.
Китайская панорама-294-35.jpg

По всему Китаю для туристов устроили красочные мероприятия в честь Праздника середины осени

Каникулы в честь Праздника середины осени продлились три дня. И многие жители Китая отправились в путешествие по стране. В туристических местах для гостей устроили красочные культурные мероприятия. Так, в живописном геопарке Данься в провинции Ганьсу туристы насладились осенними пейзажами и традиционными китайскими танцами.
Китайская панорама-294-36.jpg
А в хошуне Джунгар-Ци во Внутренней Монголии провели ежегодную ярмарку «Надам», что означает «развлечение». В эти праздничные дни местные жители отмечают сбор урожая и молятся об удаче. Туристам же показали традиционные монгольские виды спорта, такие как стрельба из лука, борьба, скачки и традиционные представления с песнями и танцами. Впервые в этом году для гостей устроили фотоэкспозицию, посвящённую местной культуре.
Китайская панорама-294-38.jpg
А в городском округе Люйлян провинции Шаньси состоялась выставка нематериального культурного наследия, на которой зрителям показали традиционный танец Янко. Иначе отдыхали туристы на острове Пинтань в провинции Фуцзянь. Там они гуляли по пляжу, играли в волейбол, занимались сёрфингом и катались на моторных лодках.
Китайская панорама-294-48.jpg

Власти Хайнина обеспечивают безопасность туристов и местных жителей во время сезона приливов

Высокие волны разбиваются о плотину в городском уезде Хайнин провинции Чжэцзян. Здесь в разгаре сезон необычных приливов. Восходящий прилив из залива Ханчжоувань преобразуется изгибами реки Фучуньцзян и превращается в самый большой в мире приливный бор – его высота достигает 10 метров.
Китайская панорама-294-49.jpg
Иногда волны движутся навстречу друг другу и сталкиваются. А иногда становятся похожими на рыбью чешую. Пик сезона приливов приходится на 18-й день восьмого месяца по китайскому лунному календарю, и множество туристов приезжает в Хайнин, чтобы увидеть это захватывающее зрелище.
Китайская панорама-294-51.jpg
Для местных властей в это время основной задачей становится безопасность зрителей. Водное пространство и прибрежные районы во время сезона приливов патрулируют дроны. На них установлены громкоговорители, которые предупреждают об опасностях. В этот раз впервые беспилотники следили за районом даже ночью.
Китайская панорама-294-55.jpg
В прошлом году на плотине в Чжэцзяне начали строить дамбу, которая поможет защитить набережную от гигантских приливных волн и тайфунов и сделает прогулки безопасными и приятными. С дамбы длиной более 20 километров откроются отличные виды на приливы.
Китайская панорама-294-58.jpg

Юй Генфэн, ответственный за строительство дамбы в городском уезде Хайнин:


«Это будет современная прогулочная зона с местами для отдыха, смотровыми площадками, зелёными насаждениями. И безопасная. Вся дамба будет открыта, и жители смогут беспрепятственно посещать это место».

Китайская панорама-294-60.jpg

Посмотреть на приливы можно и с высоты птичьего полёта: многие созерцают волны с парапланов. Также в прибрежном городе популярны различные морские виды спорта, в том числе катание на гидроциклах.
Китайская панорама-294-61.jpg

Дизайнеры Китайской международной недели моды показали, как гармонично может сочетаться традиционная культура и модные тренды

В Пекине завершилась Китайская международная неделя моды. В ней приняли участие дизайнеры из 19 стран, на её полях были организованы 134 тематических мероприятия, среди которых конкурсы для начинающих дизайнеров.
Китайская панорама-294-64.jpg
Молодые люди заявили о себе на престижном подиуме и представили свои линейки одежды для туризма, активного отдыха и спорта. Неисчерпаемым источником вдохновения для модельеров со всего мира послужила китайская традиционная культура. В костюмах от-кутюр её элементы гармонично сочетались с актуальными западными трендами.
Китайская панорама-294-66.jpg

Чэнь Дань, дизайнер:


«При создании этой коллекции мы вдохновлялись классической китайской пьесой «Пионовая беседка». Поэтому в наших костюмах присутствуют растительные узоры, изображения цветочных ваз и элементов ландшафта. Эти восточные элементы мы объединяем с западными технологиями кроя и вышивки».

Китайская панорама-294-65.jpg

Китайская международная неделя моды определила тенденции сезона «Весна/лето – 2023», а также стала полезной площадкой для начинающих дизайнеров и стартапов в модной индустрии.
Китайская панорама-294-67.jpg

В Шэньси создали исследовательскую базу по разведению больших панд

У панд в провинции Шэньси появился новый дом. Здесь в уезде Фопин создали исследовательскую базу по разведению больших панд. Сотрудники будут заниматься искусственным разведением этих животных и следить за их здоровьем.
Китайская панорама-294-69.jpg
Окна от пола до потолка и ландшафтные коридоры позволят учёным наблюдать за жизнью чёрно-белых мишек с разных ракурсов. А звери будут чувствовать себя как в родной среде обитания: база расположена в густых горных лесах. 

Дикие животные Дабашаньского природного заповедника всё чаще попадают в объектив инфракрасных камер 

Всё больше диких животных попадает в объектив инфракрасных камер в Дабашаньском природном заповеднике в муниципалитете Чунцин. Так, на опушке густого леса были сняты кадры из жизни семейства макак.
Китайская панорама-294-72.jpg
Мать-обезьяна и её детёныш оглядываются и проходят мимо камеры, а через некоторое время следом идут и другие члены семьи. Есть и съёмки редкой куницы – харзы. Она находится под государственной охраной второго уровня. Этот сильный и подвижный зверёк предпочитает жить лишь в местах с хорошей экологией – а в заповеднике Дабашань харзу в последнее время замечают всё чаще. 
Китайская панорама-294-73.jpg
Камера запечатлела и кабанов, и редких оленей-мунтжаков. Одни добывают пищу, другие целеустремлённо проходят мимо объектива.
Китайская панорама-294-76.jpg

Чжу Пейцюнь, сотрудник заповедника:


«Мы установили в заповеднике около двухсот инфракрасных камер и обнаружили, что популяции диких животных постепенно растут, а их здоровье улучшается».

Китайская панорама-294-74.jpg

Видеоматериалы, собранные в заповеднике, помогают учёным изучать численность разных видов диких животных и пути сохранения среды их обитания.
Китайская панорама-294-75.jpg

1:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+
2:00 Новости 12+
2:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
2:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония