Главы МИД Таджикистана и Китая подписали двухлетнюю программу сотрудничества

01.08.2022 ТАСС 1
Фото: mfa.tj

В департаменте информации и печати внешнеполитического ведомства Таджикистана отметили, что Сироджиддин Мухриддин и Ван И достигли договоренности о дальнейшем укреплении сотрудничества во всех сферах.

Министры иностранных дел Таджикистана и Китая Сироджиддин Мухриддин и Ван И подписали в Душанбе межведомственную программу сотрудничества на следующие два года. Об этом сообщил в понедельник департамент информации и печати внешнеполитического ведомства Таджикистана.

«По итогам встречи была подписана программа сотрудничества между министерствами иностранных дел Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики на 2023–2024 годы», — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что Сироджиддин Мухриддин и Ван И достигли договоренности о дальнейшем укреплении сотрудничества во всех сферах. Также они приняли участие в церемонии открытия совместного центра по профессиональному обучению и подготовке специалистов — мастерской «Лю Бан» и в церемонии официальной передачи китайской стороной Таджикистану партии вакцин от коронавируса. Ранее сообщалось, что в понедельник Китай в качестве гуманитарной помощи доставил в Таджикистан более 2,5 млн доз препарата CoronaVac («Коронавак»).

В свою очередь в пресс-службе таджикистанского парламента сообщили, что Ван И также встретился с председателем верхней палаты парламента Рустамом Эмомали, с которым обсудил вопросы расширения межпарламентского сотрудничества. Отмечается, что собеседники также выразили удовлетворение уровнем сотрудничества в рамках ООН, ШОС и других международных и региональных организаций, а также уровнем взаимодействия Душанбе и Пекина в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Глава МИД Китая прибыл в Душанбе с официальным визитом в воскресенье, он уже встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония