Эволюция ШОС, космическое моделирование, мирный атом, подготовка к холодам — смотрите «Китайскую панораму»-359

03.11.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 359):

  • Премьер Госсовета КНР предложил план развития Шанхайской организации сотрудничества

  • Посетители авиасалона в Чжухае увидят модель китайской орбитальной станции в натуральную величину

  • Крупнейшая атомная электростанция страны начала теплоснабжение близлежащего города 

  • Пастухи в Синьцзяне завершают перегон скота на зимние пастбища



Премьер Госсовета КНР предложил план развития Шанхайской организации сотрудничества

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян выступил в качестве председателя на 21-м заседании Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества. Представитель Китая предложил углубить взаимодействие участников ШОС и напомнил, что на сентябрьском саммите в Самарканде наметились новые планы развития объединения.

Китайская панорама-359-01.jpg

По словам Ли Кэцяна, Китай готов расширять взаимовыгодное сотрудничество со всеми членами организации и продвигать «Шанхайский дух». Это означает доверие, равенство, уважение и стремление к общему прогрессу в интересах каждой страны. В связи с этим глава китайского правительства предложил пять перспективных направлений международного взаимодействия. Во-первых, следует углублять сотрудничество в области правопорядка, стабилизируя обстановку и создавая благоприятные условия для развития стран ШОС.

Китайская панорама-359-02.jpg

Во-вторых, надо стимулировать торговлю и инвестиции для восстановления экономики в регионе. В-третьих, необходимо укреплять международные связи, чтобы поддерживать стабильность логистических и производственных цепочек. В-четвёртых, следует увеличивать поставки продовольствия и энергоресурсов, содействуя устойчивому развитию. В-пятых, Ли Кэцян предложил укрепить межнациональные культурные контакты и добиться большего взаимопонимания между народами стран ШОС.

Китайская панорама-359-03.jpg

Также китайский премьер отметил, что на фоне серьёзных вызовов этого года КНР добилась устойчивого экономического роста благодаря поддержке бизнеса, стабилизации занятости и цен. Страна продолжит двигаться в этом направлении, чтобы обеспечить устойчивое и последовательное развитие на пути к новым высотам.

Китайская панорама-359-05.jpg

Посетители авиасалона в Чжухае увидят модель китайской орбитальной станции в натуральную величину

На 14-м Международном авиационно-космическом салоне в Чжухае будет представлена копия орбитальной станции «Тяньгун» в масштабе один к одному. Благодаря ей посетители смогут больше узнать о передовых технологиях КНР. Инженеры Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники потратили три месяца на конструирование модели, воссоздав более 200 устройств и более 400 видов структурных элементов оригинала.

Китайская панорама-359-06.jpg

Ван Хао, представитель департамента общего проектирования Китайской академии космических технологий:

«При создании полноразмерной модели мы точно воспроизвели космическую станцию как снаружи, так и изнутри. Посетители авиасалона смогут осмотреть интерьер основного и лабораторного модуля. Надеемся, это подарит им много ярких впечатлений».

Китайская панорама-359-08.jpg

Китайская орбитальная станция состоит из основного модуля «Тяньхэ» и двух лабораторных модулей — «Вэньтянь» и «Мэнтянь». Во время экскурсий по её копии гости выставки увидят жилые отсеки, узловые зоны конструкции, рабочее пространство и шлюзовую камеру. Международный авиационно-космический салон пройдёт с 8 по 13 ноября. На нём представят передовые технологии оборонной и аэрокосмической отрасли Китая. Также запланированы показательные выступления пилотажных групп.

Китайская панорама-359-10.jpg

Первая атомная электростанция на северо-востоке Китая обеспечила теплоснабжение города Хунъяньхэ

Крупнейшая атомная электростанция в Китае «Хунъяньхэ» начала подавать тепло в жилые дома одноимённого города общей площадью более 240 тысяч квадратных метров. Для реализации проекта потребовалось построить четыре теплообменные станции и свыше 15 километров трубопровода.

Китайская панорама-359-12.jpg

Запуск новой электростанции позволит провинции Ляонин сократить ежегодный расход угля более чем на пять с половиной тысяч тонн и уменьшить выбросы углекислого газа более чем на 14 тысяч тонн в год. Это увеличит долю экологически чистой энергии на северо-востоке страны. За год АЭС может выработать 48 миллиардов киловатт-часов, что составляет 20% от общего объёма потребления электроэнергии в провинции Ляонин. «Хунъяньхэ» стабилизирует энергоснабжение региона и поможет решить его проблемы в этой области.

Китайская панорама-359-14.jpg

Пастухи в Синьцзяне завершают перегон скота на зимние пастбища

Пастухи Синьцзян-Уйгурского автономного района завершают сезонный перегон своих стад на зимние пастбища. Овцы, верблюды и другие животные скотоводов из уезда Хэцзин каждый год отправляются в такое путешествие, чтобы добраться до нетронутых лугов с большим количеством подножного корма.

Китайская панорама-359-16.jpg

«Более 700 моих овец, лошадей и яков благополучно дошли до зимнего пастбища. Мы сделали этот переход за четыре дня»,рассказывает местный скотовод. 

Китайская панорама-359-19.jpg

Чтобы облегчить перегон скота, местные власти подготовили группы проводников и предложили пастухам вспомогательные материалы.

Китайская панорама-359-22.jpg

Баду, партийный работник, уезд Хэцзин:

«В этом году 32 скотоводческие фермы из нашей деревни должны перегнать на зимние пастбища более 24 тысяч голов скота. Наша группа помогает пастухам во время этой миграции, чтобы у них не возникло проблем».

Китайская панорама-359-23.jpg

Сезонный перегон скота в уезде Хэцзин завершается в начале ноября. К этому времени на зимние пастбища переходит почти миллион животных.

Китайская панорама-359-24.jpg

6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+
6:55 Экзотические фрукты. Личи 12+
7:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония