Эксперт из КНР заявил, что расширение ШОС способствует установлению более справедливого мирового порядка

15.09.2022 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) в ближайшем будущем расширится что имеет большое значение для содействия установлению более справедливого и разумного международного порядка, заявили эксперты по международным отношениям, комментируя нынешний саммит ШОС, в котором приняли участие председатель КНР Си Цзиньпин и лидеры других стран-членов ШОС в узбекском городе Самарканде.

Саммит ШОС 05.jpg

Си Цзиньпин прибыл с государственным визитом в Самарканд в среду вечером, чтобы принять участие в 22-м заседании Совета глав государств-членов ШОС. Накануне вылета в Узбекистан лидер КНР завершил государственный визит в Казахстан.
Саммит ШОС, проходящий в то время, когда мир становится свидетелем совокупного воздействия невиданной за столетие пандемии, тенденции деглобализации и других сложных факторов, привлёк широкое внимание экспертов по международным отношениям со всего мира.
Саммит ШОС 07.jpg

«На саммите ШОС в этом году будет сделано несколько целенаправленных заявлений. Сама ШОС готова принять новых членов»,
— сказал генеральный секретарь ШОС Чжан Мин в интервью Центральному телевидению Китая незадолго до того, как он сел на самолет в Узбекистан для участия в заседании.
Другой эксперт высоко оценил роль ШОС в устранении разногласий между странами мира.
Саммит ШОС 08.jpg
«Во время создания ШОС мы подписали хартию с важной миссией — содействовать установлению нового международного политического и экономического порядка в более справедливой и разумной форме. Как мы можем его продвигать? Мы можем сделать это, продолжая принимать в свои члены больше стран. Одной из проблем, стоящих перед миром после окончания холодной войны, является диверсификация. В мире насчитывается более 200 стран с различными политическими системами, уровнями развития и культурными традициями. Как мы можем реализовать диверсификацию в таком контексте? Мы можем сделать это, разработав совершенно отличное от Западного решение для устранения этих разногласий», — сказал Дэн Хао, генеральный секретарь Китайского центра исследований ШОС.
Саммит ШОС 11.jpg

Основанная в Шанхае в 2001 году, ШОС насчитывает восемь полноправных государств-членов: Китай, Индия, Казахстан, Киргизия, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Несколько других стран участвуют в качестве наблюдателей или партнёров по диалогу.

13:07 «Здравствуй, новый Тибет». 1 серия. 16+
13:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония