Экс-президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поделился своим видением развития двусторонних связей

06.01.2023 China Central Television (CCTV), China Global Television Network (CGTN) 1
Кадры Global Television Network (CGTN)

Тесные связи и плодотворные обмены между Китаем и Туркменистаном служат моделью для международных отношений.

Об этом заявил бывший президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в недавнем интервью Глобальной телевизионной сети Китая (CGTN) в столице Туркменистана Ашхабаде.
В интервью Гурбангулы Бердымухамедов, который теперь является главой верхней палаты парламента Туркменистана, акцентировал внимание на том, что он намерен приложить усилия для сохранения дружбы, которая издавна связывает Туркменистан и Китай.
«Отношения Туркменистана и Китая имеют многовековую историю. На всем ее протяжении между нашими народами происходил благотворный процесс взаимного познания, проникновения культур, традиций, мировоззрений. «Великий Шелковый путь», соединявший наши страны, был мостом не только взаимовыгодного торгового обмена, но и широкого цивилизационного общения. С позиций сегодняшнего дня история китайско-туркменских отношений сыграла позитивную роль в судьбе двух народов. Это обеспечило нам прочную основу для того, чтобы унаследовать и продолжить наш уникальный опыт сотрудничества и углубления связей в нынешних условиях», – отметил он.
Интервью 03.jpg
Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что активные и плодотворные обмены между двумя странами и их народами заложат хорошую основу для будущего сотрудничества.

«Китай и Туркменистан могут гордиться достигнутым уровнем взаимного доверия и понимания. Можно сказать без преувеличения, что связи Китая и Туркменистана являются образцом международных отношений. Обе стороны создали эффективные механизмы и прочную правовую основу для обменов и сотрудничества в различных областях. Обе стороны провели продуктивное общение и обмены на правительственном уровне. Расширяется сотрудничество между предприятиями, общественными организациями, учеными, политическими партиями и парламентами двух стран. Обмены между двумя странами и их народами становятся все более активными и плодотворными и приносят успешные результаты. Это заложит прочную основу для двустороннего сотрудничества в ближайшие десятилетия»,
– считает бывший президент Туркменистана.
Интервью 04.jpg

16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония