Дмитрий Медведев встретился в Пекине с председателем КНР Си Цзиньпином

21.12.2022 ТАСС 1
Дмитрий Медведев и Си Цзиньпин. Фото: rg.ru

Замглавы Совета безопасности передал председателю КНР послание президента РФ Владимира Путина.

Замглавы Совета безопасности (СБ) РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев встретился в Пекине с председателем КНР Си Цзиньпином, которому передал послание президента РФ Владимира Путина. На переговорах обсуждались в том числе и международные вопросы, включая кризис на Украине.

Как сообщили в среду в секретариате зампреда СБ, визит прошел 20-21 декабря. «Медведев передал главе китайского государства послание президента РФ [Владимира] Путина, в котором, в частности, отмечается беспрецедентный уровень российско-китайского политического диалога и практической кооперации, выражается уверенность в неизменном поступательном развитии межгосударственных и межпартийных связей в тесном взаимодействии с новым руководящим составом КПК, избранным по итогам недавнего партийного форума китайских коммунистов», — отметили в секретариате.

«Стороны сверили часы по ряду значимых вопросов международного характера, констатировав широкое совпадение подходов Москвы и Пекина к наиболее актуальным мировым проблемам, затронули тематику стратегической внешнеполитической координации, в том числе в рамках ООН и на других многосторонних площадках, включая ШОС, БРИКС и Группу двадцати. Обсуждалась ситуация на постсоветском пространстве, включая украинский кризис», — подчеркнули в секретариате.

Стороны были единодушны в высокой оценке текущего состояния и перспектив российско-китайских отношений, сообщила пресс-служба «Единой России».

Согласно ее сообщению, политики «были единодушны в высокой оценке текущего состояния и перспектив российско-китайских отношений, провели обстоятельный обмен мнениями по широкому кругу вопросов двусторонней повестки, достигли договоренности об активизации сотрудничества» между «Единой Россией» и Коммунистической партией Китая в контексте поставленных президентом РФ Владимиром Путиным и Си Цзиньпином общих задач по дальнейшему продвижению «всего комплекса отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия».

Замглавы СБ РФ сообщил, что обсудил с коллегой из Китая межпартийное взаимодействие и международные вопросы, включая конфликт на Украине.

«Сегодня состоялись переговоры с генеральным секретарем ЦК Компартии Китая, председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином«, — рассказал Дмитрий Медведев. «Обсудили международные вопросы, включая, безусловно, конфликт на Украине», — уточнил он.

Политик добавил, что на переговорах были подняты и вопросы взаимодействия между двумя правящими партиями — между Компартией Китая и «Единой Россией». «Обсудили вопросы двустороннего взаимодействия нашего стратегического партнерства с Китаем во всех сферах, включая, конечно, экономику, промышленную кооперацию и многое другое», — рассказал он, резюмировав, что «переговоры были весьма полезными».

19:00 Новости 12+
19:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+
19:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+
20:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония